SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июня 2007 (13:18)

Виктор Катков: Надо открывать академии футбола

Свое 55-летие 3 июня он вынужден в нынешнем году отмечать в поезде. Как истинный человек футбола он не придает этому значения, ведь футбол - это жизнь.

Виктор Катков защищал цвета «Кайрата» в 70-х годах, был в свое время тренером и начальником команды. Но судьба сложилась так, что сейчас он тренирует ФК «Карасай сарбаздары», выступающий в первой лиге чемпионата Казахстана. В клубе играют ребята, которые в скором времени смогут набраться опыта в играх с сильными командами и выйти в суперлигу. С Виктором Георгиевичем мы беседовали во время тренировки на базе ЦСКА.

Говорили о детско-юношеском футболе, о том, какая атмосфера царит в команде после поражения в Кубке страны и о многих вещах, касающихся игры номер один. Начали же мы наш разговор с темы резерва.

- Что нужно для того, чтобы развить детско-юношеский футбол при нынешних условиях?
- В первую очередь надо заниматься с мальчишками, и чтобы своих воспитанников было больше, необходимо опять же уделять повышенное внимание резерву.
Для этого требуется соответственная материально-техническая база, то есть поля, и программа развития детско-юношеского футбола. Вот, к примеру, возьмем Россию и Украину. Не зря в советское время в этих республиках он был развит на порядок выше, чем у нас. Хотя в ту эпоху в Казахстане тоже были выдающиеся футболисты. Назову пока две фамилии.
Сеильда Байшаков - единственный игрок-казахстанец, который участвовал в двух отборочных матчах чемпионата Европы в составе сборной СССР 70-х годов. Никто больше официальных игр не проводил за национальную сборную Советского Союза. Второй футболист - Евгений Яровенко, олимпийский чемпион 1988 года. Конечно, мне приятно, что они оба из Джамбулской области, потому что я сам родом оттуда. А Россия и Украина пошли еще дальше. Там начали открывать академии футбола. Когда Хиддинку предложили возглавить сборную России и он стал знакомиться с чемпионатом страны, то сразу обратил внимание, что российских воспитанников очень мало, а премьер-лига заполнена легионерами. И Хиддинк конкретно сказал, что необходимо работать с резервом. Поэтому сейчас в России планируют открыть 72 академии футбола. На Украине происходит то же самое. Там пошли еще дальше: в общеобразовательных школах ввели урок футбола. И под эту программу в города приглашают детских наставников, из дальнего и ближнего зарубежья, чтобы они могли поделиться опытом с местными тренерами. Первый шаг сделал донецкий «Шахтер». Руководство клуба пригласило специалиста из «Фейеноорда» (Голландия), который составил целую программу по развитию детско-юношеского футбола. И сейчас там уже много лет действует качественная система подготовки. В нашей стране по этому пути пошли ЦСКА, «Цесна», ФШМ и «Кай-рат». Для этого у них имеются необходимые базы, то есть футбольные поля, спортзалы, бассейн. В ЦСКА работают в общей сложности 16 тренеров. Поэтому мы проводим целенаправленную работу. Чтобы подготовить футболиста, нужно 10 лет. Его надо отыскать, отобрать, потом «вести». Если мы возьмем мальчишек примерно с 10-летнего возраста, то нам потребуется 8-10 лет на его подготовку. В ЦСКА есть 5 сборных по разным возрастам. И подобный процесс должен происходить в каждой области страны, тогда детско-юношеский футбол будет развиваться ускоренными темпами. Также необходимы поля с искусственным покрытием, хорошая зарплата тренерам.
Сейчас «Кайрат» хоть и переживает тяжелые времена, но все же пошел по этому пути и открыл академию в Талгаре. Безусловно, правильное решение клуба.
- Вы когда-то писали отчеты о матчах под псевдонимом В. Георгиев. Расскажите об этом.
- Это было в начале 80-х годов. Я тогда работал в джамбулском «Химике», который выступал в 8-й зоне 2-й лиги чемпионата СССР, и показывал неплохие результаты - входил в тройку призеров. И как-то обратил внимание, да и игроки тоже, что отчеты о наших матчах пишутся непрофессионально. Было такое ощущение, что человек, который писал эти материалы, не присутствовал на стадионе. То есть необъективно оценивал происходящее на поле. Критиковать надо, тут даже вопросов нет, но во всем должна быть объективность. Я случайно узнал, что этот корреспондент просто-напросто не был на матчах. Он просто звонил в детскую спортивную школу, спрашивал у тренеров, кто был на встрече, и с чужих слов писал свои статьи. Я зашел к главному редактору областной газеты «Знамя труда», объяснил ситуацию, и он предложил писать мне. Вот так все сложилось, проработал корреспондентом год с лишним.
- Вы воспитали таких футболистов, как Зуев, Шакин, Кенжеханов, Киров. Почему они выглядят сейчас не так ярко, как в предыдущие годы?
- Кенжеханов получил серьезную травму в начале прошлого года в сборной, у него был разрыв крестообразных связок. Его прооперировали в Германии, и только сейчас Данияр понемногу начинает восстанавливаться после повреждения мениска.
Остальные перешли в другие клубы, а у каждого тренера своя модель игры, и в нее футболистам трудно вписаться. К тому же у Шакина были проблемы со здоровьем. Киров же в прошлом сезоне выступил стабильно и стал обладателем Кубка Казахстана.
- А кто из ваших подопечных наиболее перспективен и готов усилить какой-нибудь клуб суперлиги?
- Есть в команде перспективные ребята. Сейчас, может, они не усилят какую-нибудь команду, но через год три-четыре футболиста смогут заявить о себе.
- Расскажите о вашей работе в «Кайрате»?
- В «Кайрате» я проработал с 1994 года. Тогда мы заново создали команду. К тому времени все футболисты разъехались, как сейчас. Чемпионом стал «Елимай», потому что много сильных игроков ушли в этот клуб из «Кайрата». С 1994 по 1997 год занимал должность главного тренера и начальника команды.
- Есть ли различия между футболом 70-х годов, когда вы играли, и нынешним футболом?
- Различия всегда есть. Коллективные действия в защите и в атаке стали значительно сильнее. В целом он стал намного быстрее, с подключением большого числа футболистов. Сейчас резкий переход из атаки в оборону. Но мы играли в такой команде, как «Кайрат», которая считалась одной из сильных дружин СССР. В то время тоже было много ярких личностей. И еще скажу, что патриотизма было больше в те времена.
- По вашему мнению, кто в этом году станет чемпионом Казахстана?
- Сложно сказать. Чемпионат только начался, в клубы пришли новые игроки. И поэтому командам понадобится какое-то время, чтобы они смогли проявить свои лучшие качества. И только потом можно делать прогнозы.
- Вы много лет отдали «Кайрату» как игрок и как тренер. Вам не обидно за то, что сейчас происходит в «Кайрате»? Ведь команда нестабильно играет в суперлиге.
- Это закономерно. Чего вы ожидали от молодых игроков, которые находятся в клубе? Что они будут обыгрывать «Актобе» или еще ряд сильных команд? Им свойственно ошибаться. Желания-то много, а опыта еще не хватает.
- Считаете, что те футболисты, которые ушли из «Кайрата», могли бы остаться в трудную минуту в команде и помочь ей?
- История повторяется. То же самое было в 1994 году. Как прекращается финансирование, тут же футболисты ищут продолжения карьеры в других командах.
- Думаете, Арно Пайперс правильно сделал, что оставил пост ФК «Астаны»?
- Сложно мне на этот вопрос ответить сразу. Думаю, что тренер сборной не должен тренировать клуб. Но с другой стороны, «Астана» стала чемпионом с Пайперсом. И сборная выиграла матч со сборной Сербии тоже под руководством Пайперса. Так что трудно говорить, правильно это или неправильно.
- Расскажите о планах своей команды на текущий сезон.
- Мы всегда ставим высокие цели. Но где-то могут быть трудности, ведь команда у нас молодая.
- Вы приверженец атакующего футбола или же оборонительного?
- Мы не отличаемся оборонительным футболом, также не играем в атакующий. Скажу, что мои ребята комбинируют. Надо уметь как атаковать, так и защищаться. Есть контратаки, есть медленные атаки, также имеется прессинг. В течение 90 минут ситуация может по-разному разворачиваться. И конечно, многое зависит от соперника. Надо изучить его игру.
- Трудно ли вашей команде было восстановиться психологически после поражения в кубковой игре против ФК «Есиль»?
- Думаю, что некоторое время команде было трудно. Мы готовились к этой игре не один день, относимся к сопернику с уважением. Было много тактических занятий. Многие сильные ребята не смогли сыграть по разным причинам. Я не хочу сказать, что мы были готовы на поражение и поэтому ребята не переживают. Нам просто было самим интересно, что собой представляет в футболе «Карасай сарбаздары» на данный момент. Хорошую получили школу в противостоянии с сильным оппонентом. Так что будем работать над ошибками.
- Как собираетесь отпраздновать свой день рождения?
- Юбилей придется отметить в поездке, так как 5 июня нам предстоит очень важный матч с «Иртышом»-2. Устроим чаепитие с тортом и шоколадом (смеется). Если серьезно, то лучшим подарком станет успешное выступление моей команды.
- Вы воспитали немало сильных и талантливых футболистов. Можете сказать, что жизнь удалась?
- Да, безусловно, считаю, что 55 лет прожил не зря. Благодарен судьбе за то, что полностью отдался игре номер один. Футбол дал мне все: образование, общение со многими людьми. У меня был выбор между футболом и профессией инженера-строителя. Я отдал предпочтение первому и ни капельки не жалею об этом.

Азат Утамбетов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх