Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Акжайык» 2:0

«Астана»: Эрич, Постников, Аничич, Каньяс, Твумаси, Деспотович (Щеткин 87), Максимович, Шомко, Мужиков (Аруна 89), Нусербаев (к) (Тагыберген 77), Логвиненко
Резерв: Мокин, Абдурахими, Бейсебеков, Гурман, Кульбеков, Шаихов
«Акжайык»: Багаутдинов, Колуния, Сапанов, Николич (Омаров 73), Гридин (Хромцов 58), Тапалов, Коронел, Говедарица, Шурыгин, Хаиров, Валиуллин (Мальцев 69).
Резерв: Калменов, Сергиенко, Омаров, Шевцов, Антипов, Абдрахманов, Бегалин.
Судьи: Антонов (Павлодар), Орунбаев (Шымкент), Субботин (Актобе)
10 мая. Астана. Стадион «Астана Арена». 2 500 зрителей.

В матче десятого тура Премьер-Лиги «Астана» сыграла с уральским «Акжайыком».

Исходя из истории встреч, «Астана» ни разу в своей истории не проигрывала «Акжайыку», пусть и сыграли между собой всего лишь шесть матчей, и турнирного положения, столичные футболисты считались фаворитами этого противостояния.

Тем более главный на данный момент конкурент астанчан в турнирной таблице павлодарский «Иртыш» свой матч провел накануне, и благодаря победе над «Таразом» сумел обойти «Астану» в турнирной таблице.

Это заставило подопечных Станимира Стойлова идти вперед уже с первых минут. И несмотря на кадровые проблемы, из-за болезни не сыграл в матче основной голкипер Ненад Эрич, плюс не восстановился после травмы полученной в матче против «Окжетпеса» Абзал Бейсебеков, действующий чемпион Казахстана сумел довольно быстро прибрать инициативу в собственные руки.

На 15-й минуте хороший момент имел Танат Нусербаев, но капитан столичной команды головой после передачи Марка Гурмана пробил выше ворот. Буквально через несколько минут Серикжан Мужиков длинной передачей на дальнюю штангу нашел Патрика Твумаси, но Роман Багаутдинов сумел справиться с ударом с близкого расстояния.

На 25-й минуте Дмитрий Шомко на своем фланге прошел двух защитников, но удар Джордже Деспотовича на себя принял защитник гостей. После розыгрыша углового вновь Шомко навешивал в штрафную на этот раз на Твумаси, но Багаутдинов справился с ударом Патрика.

На 30-й минуте неразбериха в штрафной гостей завершилась ударом Деспотовича, но вновь мяч угодил в голкипера.

Гости ответили выстрелом из-за пределов штрафной площади в исполнении Данило Николича, но мяч пролетел мимо дальнего угла ворот Александра Мокина. И все-таки счет был открыт в первом тайме.

На последней минуте первой половины Серикжан Мужиков подал от углового флажка на дальнюю штангу, откуда Танат Нусербаев слета переправил мяч в ворота «Акажайыка» — 1:0.

Гол «в раздевалку» сыграл на руку астанчанам и уже в начале второй половины столичные футболисты забили второй мяч. Хороший по красоте и точности удар получился у Патрика Твумаси — 2:0.

Чуть позже отличный момент был у Таната Нусербаева, но Роман Багаутдинов сумел сложиться и кончиками пальцев перевел мяч из дальнего угла ворот на угловой. На 60-й минуте Серикжан Мужиков откликнулся на передачу Твумаси, но его удар головой прошел над перекладиной ворот.

У уральцев к концу матча появились моменты, но сначала Марин Аничич сумел прервать выход два в одного в исполнении Коронеля и Мальцева. А затем дальний удар у Предрага Говедарицы получился мощный, но не точный.

На 86-й минуте Неманья Максимович мог сделать счет 3:0, но замыкая на дальней штанге не попал в створ ворот. Буквально в следующей атаке мяч выкатили под удар Серикжану Мужикову, но Роман Багаутдинов сумел переправить мяч из-под перекладины на угловой. В итоге, матч так и завершился со счетом 2:0.