SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 июня 2021 (20:04)

Сборная Казахстана. Побег от «Золотых мальчиков» и «Соколов» в логово «Рысей» во главе с Ангелом

Сборная Казахстана. Побег от «Золотых мальчиков» и «Соколов» в логово «Рысей» во главе с Ангелом

Начало июня должно было выдаться для национальной сборной Казахстана достаточно жарким. Однако один за другим были отменены запланированные на этом время спарринги с командами Косово (прозвище — «Золотые мальчики») и Мальты (идентифицируемой иногда как «Соколы»). Сложно даже представить, кто после этого захочет договариваться о товарищеских поединках с нашими в дальнейшем... Ну, да ладно. Будем надеяться, что в КФФ все же прекрасно понимают, что делают. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил взглянуть на ближайших соперников подопечных Талгата Байсуфинова повнимательнее.

Итак, что мы имеем? Предстоящий 4 июня поединок должен быть сыгран в столице наших оппонентов — Скопье. Национальная дружина Северной Македонии (прозвище — «Рыси», они же — «Львы», нередко — «Красные», учитывая традиционный цвет игровой формы балканцев), которую аж с 2015 года бессменно тренирует местный специалист Игор Ангеловски, впервые в своей истории квалифицировалась на один из крупнейших международных турниров. В отборочной группе EURO-2020 македонцы финишировали вслед за Польшей и Австрией, лишь по дополнительным показателям обойдя Словению. Но, благодаря победе в своей группе дивизиона D Лиги наций УЕФА, наши будущие соперники получили шанс побороться за попадание в финальный турнир континентального первенства через этот турнир. И сполна его использовали, переиграв в полуфинале команду Косово (2:1), а в финале сломив сопротивление сборной Грузии (1:0).

Стоит отметить и результаты, показанные этой дружиной в стартовавшем в марте отборочном турнире чемпионата Мира. Уступив сначала в Бухаресте румынам — 2:3 (в составе македонской дружины забитыми мячами отличились Ариян Адеми и Александар Трайковски), далее подопечные Игора Ангеловски уничтожили на своем поле сборную Лихтенштейна — 5:0 (дубль исполнил Трайковски, по разу отличились Энис Барди, Элиф Элмас и Илия Несторовски), а затем и вовсе взяли верх над самой Германией в Дуйсбурге — 2:1 (мячи забили Горан Пандев и Элиф Элмас). Да, продолжает уже который год (если быть точным — 19-й!) феерить у балканцев нестареющий 37-летний Пандев из «Дженоа» — тот самый, которого СМИ родного государства зачастую величают «Гораном Великим». Но хватает у македонцев и звезд помоложе. Например, 21-летний Элиф Элмас из «Наполи» (к слову, — этнический турок), оцениваемый в 17 миллионов евро. Или — 25-летний Энис Барди («Леванте»), на которого Transfermarkt повесил ценник в 15 миллионов евро. Вернули в национальную команду, кстати, после 5-летнего перерыва и знакомого казахстанским болельщикам по выступлениям за «Астану» 30-летнего хавбека Агима Ибраими, которые сейчас играет в Албании за «Кукеси».

В первый день лета национальная дружина Северной Македонии успела провести спарринг с бывшими соотечественниками по Югославии — сборной Словении. Поединок состоялся на том же стадионе «Тоше Проески», где «Рыси» примут в пятницу и казахстанцев. На 50 минуте встречи счет в игре открыл Элиф Элмас, однако на 7-й (!) добавленной к основному времени противостояния минуте словенцы сумели-таки отыграться.

Как показали поединки этого года, сборная Северной Македонии тактически очень гибка, и с каждым соперником играет по-разному. Интересно, что придумает Ангеловски, которого, естественно, многие македонские любители футбола именуют не иначе как Ангелом, для Казахстана...

Сборная Северной Македонии на матч с Казахстаном:

Вратари:
Столе Димитриевски (1993, «Райо Вальекано», Испания), Ристо Янков (1998, «Работнички»), Дамьян Шишковски («Докса», Кипр);

Защитники: Эгзон Бейтулаи (1994, «Шкендия»), Джоко Зайков (1995, «Шарлеруа», Бельгия), Кире Ристевски (1990, АЕЛ, Кипр), Висар Муслиу (1994, «Фехервар», Венгрия), Эзджян Алиоски (1992, «Лидс Юнайтед», Англия), Стефан Ристовски (1992, «Динамо», Загреб, Хорватия), Дарко Велковски (1995, «Риека», Хорватия);

Полузащитники: Ариян Адеми (1991, «Динамо», Загреб, Хорватия), Ферхан Хасани (1990, «Партизани», Албания), Тихомир Костадинов (1996, «Ружомберок», Словакия), Бобан Николов (1994, «Лечче», Италия), Энис Барди (1995, «Леванте», Испания), Стефан Спировски (1990, АЕК, Кипр), Элиф Элмас (1999, «Наполи», Италия), Марьян Радески (1995, «Академия Пандев»), Даниэл Аврамовски (1995, «Кайсериспор», Турция), Дарко Чурлинов (2000, «Штутгарт», Германия);

Нападающие: Иван Тричковски (1987, АЕК, Кипр), Александар Трайковски (1992, «Мальорка», Испания), Горан Пандев (1983, «Дженоа», Италия), Влатко Стояновски (1997, «Шамбли», Франция), Крсте Велкоски (1988, «Сараево», Босния и Герцеговина), Милан Ристовски (1998, «Спартак», Трнава, Словакия).

Главный тренер: Игор Ангеловски. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх