Садриддин Ахмедов и Ко. В сборной Казахстана по боксу рассказали о привлечении профи

Главный тренер национальной сборной Казахстана по боксу Кайрат Сатжанов в интервью Youtube-каналу LifeSport KZ высказался о возвращении казахстанских боксеров из профессионалов в любители, сообщает Sports.kz.
— Очень много дискутируют по поводу того, нужно ли привлекать боксеров-профессионалов в национальную команду. Хотелось бы услышать ваше мнение. Рассчитываете ли вы вообще на профи — в дальнейшем, сегодня?
— Можно привлекать, но не так, например — месяц остался до соревнований, и их позвать. Они за месяц не могут вернуться, как раньше боксировали в любительском боксе. Многие уже год-два боксируют в профессионалах, а это, можно сказать, даже другой вид спорта. На Олимпиаде в Лондоне, в Токио — кто из профессионалов пришел, ни один боксер в призерах не был. Хоть они и хорошие боксеры, чемпионы мира, но никто из них в призеры не попал. Тот же Бек Нурмаганбет — если бы он пару турниров прошел по любителям, то можно было бы. А так за месяц трудно. Суперталантливым надо быть.
— Сегодня очень большое количество наших спортсменов представляют Казахстан в профессиональном боксе. Сейчас, если говорить о потенциальных кандидатах, наверное, мы вспомним Талгата Шайкена, Султана Заурбека — они понюхали пороху в любительском боксе, на молодежном уровне, становились победителями и призерами крупных соревнований. Кого бы вы еще в этот список включили?
— Бек Нурмаганбет — наш чемпион мира. Камшыбек Кункабаев. Сколько он, полгода в профессионалах боксирует? Кого еще можно... Абильхан Аманкул, Садриддин Ахмедов. Все эти ребята у меня по юношам были, я всех их знаю. Они хорошие боксеры, хорошие бойцы. Но для этого надо, чтобы они полгода с нами тренировались, участвовали в нескольких соревнованиях.
Назван главный турнир сборной Казахстана по боксу перед Азиадой
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
Торехан Сабырхан, а не Аблайхан Жусупов, скорее всего, поедет на Азиаду. Он молодая звезда на хайпе1
«Зрители ждут именно нокаут от Еркебулана». Алишер Ертай дал расклад на бой Токтара против популярного узбекистанца
Комментарии
- 27 августа, 2026
- 20:53Бокс/ММА
Ташкенбай провел дуэль взглядов перед дебютным боем в профи за титул. Видео - 20:50Бокс/ММА
Бибосынов опроверг заявление тренера о своей карьере - 20:46Бокс/ММА
Токтар и Исроилов провели дуэль взглядов перед боем. Видео - 20:45Бокс/ММА
В США поставили чемпиона мира перед выбором из-за Жанибека Алимханулы - 20:43Бокс/ММА
Умар Нурмагомедов придумал новое прозвище Мерабу Двалишвили - 20:38Бокс/ММА
В UFC раскритиковали Гэрри за уважение к Махачеву - 20:36Бокс/ММА
Сакен Бибосынов раскрыл планы в любительском и профессиональном боксе - 20:26Бокс/ММА
В США оценили угрозу Жанибека Алимханулы для Хамзы Шираза - 20:20Бокс/ММА
Санжар Ташкенбай объявил решение по Олимпиаде-2028 - 20:06Бокс/ММА
Умар Кремлев высказал отношение к Геннадию Головкину - 19:52Бокс/ММА
Президент IBA предложил дату и место боя Баходиру Джалолову - 19:42Бокс/ММА
Призовой фонд чемпионата мира по боксу составит десять миллионов долларов - 19:05Бокс/ММА
Сонг Ядонг дал прогноз на третий бой Петра Яна и Мераба Двалишвили - 19:00Бокс/ММА
Еркебулан Токтар отказался от государственной награды - 17:42Бокс/ММА
«Жанибек против „Канело“!». Алимханулы ответил непобежденному боксеру



















