Санжар Ташкенбай объявил решение по Олимпиаде-2028

Двукратный чемпион мира Санжар Ташкенбай во время пресс-конференции перед турниром IBA Nomad в Астане рассказал, планирует ли готовиться к Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Sports.kz.
— У вас ещё есть желание принять участие в Олимпиаде? Сейчас олимпийский вес перешел в 55 килограммов, в этой весовой категории есть Махмуд Сабырхан.
— Участие в Олимпиаде — это мечта любого спортсмена. Все, кто приходят в этот спорт, мечтают стать олимпийскими чемпионами. Это и моя мечта. Всё в руках Аллаха, нам неизвестно, что будет в будущем, но я приложу все усилия.
На турнире IBA Nomad в Астане Санжар Ташкенбай будет боксировать против 25-летнего филиппинца Нила Хакамоса (также известного как Джакамос). Этот 10-раундовый поединок станет для казахстанского боксера официальным дебютом на профессиональном ринге, в котором бойцы оспорят вакантный титул чемпиона IBF Asia в первом наилегчайшем весе.
После реформ World Boxing, утвердивших новые весовые категории к Олимпиаде-2028, самый легкий мужской вес начинается с 55 килограммов вместо 51 килограмма, в котором выступает Ташкенбай. Данное решение не позволяет ему автоматически участвовать в главных стартах четырехлетия. Ему необходимо перейти в категорию до 55 килограммов, где может появиться конкуренция с титулованными и более габаритными Сакеном Бибосыновым и Махмудом Сабырханом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
Комментарии
- 29 октября, 2026
- 01:46Бокс/ММА
Александр Волков выразил сомнения в отношении Даны Уайта - 01:38Бокс/ММА
Претендент из России отказался от погони за поясом чемпиона UFC - 01:23Бокс/ММА
Чемпионы UFC могут официально лишиться поясов - 01:14Бокс/ММА
Российского бойца назвали главным претендентом на титул чемпиона UFC - 00:53Бокс/ММА
Корешков назвал причину поражения Евлоева от Волкановски - 00:43Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов получил право вести переговоры с UFC - 00:36Бокс/ММА
Экс-чемпион АСА назвал ошибку Двалишвили в третьем бою с Яном - 00:19Бокс/ММА
Хамзат Чимаев пожаловался на UFC - 00:09Бокс/ММА
World Boxing отреагировал на победу Салихова над Саможоновым в финале юниорского ЧМ-2026 - 28 октября, 2026
- 23:14Бокс/ММА
Оценены шансы Евлоева вернуться в титульную гонку UFC - 22:19Бокс/ММА
Фёдор Емельяненко оценил Дмитрия Бивола - 22:15Бокс/ММА
Усик обратился к Роналду и показал футболку Месси. Видео - 22:10Бокс/ММА
Александра Волкова назвали главным претендентом на чемпионский пояс UFC - 21:45Бокс/ММА
Волкановски объяснил отказ от лечения перед боем с Евлоевым - 21:34Бокс/ММА
Федор Емельяненко сделал заявление об употреблении допинга



















