От телохранителя и магистра наук до звезды Голливуда. Невероятная история Дольфа Лундгрена
18 февраля 2026, 18:32

В детстве будущий голливудский герой боевиков рос болезненным и слабым мальчиком, над которым издевался отец-военный. Перемены начались после того, как в руки Дольфа попала книга о карате — он начал тренироваться до изнеможения, чтобы чувствовать себя в безопасности. В итоге Лундгрен стал чемпионом Европы по фулл-контактному карате и получил чёрный пояс 3-го дана, передаёт Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
При этом Лундгрен обладает IQ 160 баллов, окончил несколько университетов и получил степень магистра химического машиностроения. Он говорит на нескольких языках и вполне мог бы сделать научную карьеру.
В Голливуд Лундгрен попал случайно: работая вышибалой в ночном клубе в Сиднее, он познакомился с певицей Грейс Джонс, которая наняла его телохранителем. Между ними завязался роман, и именно благодаря Грейс Дольф получил свою первую роль в фильме о Джеймсе Бонде «Вид на убийство».
Настоящая слава пришла к нему после роли русского боксёра Ивана Драго в фильме «Рокки-4». На съёмках по просьбе Сильвестра Сталлоне Лундгрен дрался по-настоящему и отправил звезду в реанимацию с отёком сердца и давлением под 290.
Несмотря на критику, называвшую его «бездумной горой мускулов», Лундгрен не обращал внимания на выпады. Он исполнил главные роли в культовых боевиках «Каратель» и «Универсальный солдат», причём большинство трюков выполнял самостоятельно.
В личной жизни у актёра было множество романов со знаменитостями, но в 1994 году он женился на дизайнере Аннет Квиберг. В этом браке родились две дочери. После развода в 2011 году Лундгрен в 2023 году женился на специалисте по фитнес-питанию Эмме Крокдал, которая моложе его на 39 лет.
Девять лет актёр боролся с онкологическим заболеванием и в ноябре 2024 года сообщил радостную новость — рак побеждён. Сейчас Лундгрен продолжает сниматься в кино и радоваться жизни.
От лагеря военнопленных до фитнес-студий Нью-Йорка. История Джозефа Пилатеса
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportДеньги любят молодых — восемь привычек, которые помогут казахстанцам накопить капитал
24 февраля 2026, 15:30Мотивация
Совместные ужины могут усиливать эмоциональную близость — мнение психолога
23 февраля 2026, 15:14Мотивация
Бегал, чтобы прокормить семью, и стал величайшим чемпионом. История Петра Болотникова
16 февраля 2026, 00:54Мотивация
Мог удержать на груди рояль с оркестром и создал бодибилдинг. История Евгения Сандова
14 февраля 2026, 00:03Мотивация


Пенальти на 101-й минуте помог «Ордабасы» уйти от поражения аутсайдеру КПЛ

«Атлетико» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги

Санжар Ташкенбай потерпел фиаско на чемпионате Азии
