SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 августа 2020 (11:18)

«Организация игры „Динамо“ не на самом высшем уровне». Евгений Постников о подготовке к старту в Лиге Чемпионов и главном преимуществе «Астаны»

«Организация игры „Динамо“ не на самом высшем уровне». Евгений Постников о подготовке к старту в Лиге Чемпионов и главном преимуществе «Астаны»

Поединком, который пройдет в белорусском Бресте в ночь со вторника на среду, для представителей Казахстана стартует новый еврокубковый сезон. Сильнейшая команда нашей страны последних лет будет доказывать на чужой территории право пройти в следующей раунд Лиги Чемпионов УЕФА. Права на ошибку нет — новые правила проведения континентальных клубных турниров на данной стадии возможности исправить допущенные ошибки в ответном матче не предоставляют. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться со знакомым с белорусским футболом изнутри опытным защитником «Астаны» Евгением Постниковым и расспросить игрока, как встретили казахстанскую команду в раздираемой политическими протестами стране, что он думает о сегодняшнем «Динамо-Брест», а также о том, каков настрой игроков команды из Нур-Султана на ее первый официальный матч после пятимесячного перерыва.

— Евгений, Вы провели в свое время в Беларуси три сезона. Как встретила данная страна в этот раз?
— Все хорошо — тепло, зелено, красиво, доброжелательный народ! Так что пока — только приятные эмоции.

— Что происходит в Бресте? Можно ли называть обстановку там напряженной? Вообще, сам город выглядит как обычно?
— Ничего такого мы не видели. Возможно, это из-за того, что, по протоколу УЕФА, связанному с COVID-19, мы практически не выходили еще из гостиницы. Поэтому все тихо, спокойно.

— Как Вам такой формат проведения квалификационных раундов еврокубков, когда каждый этап состоит из одного матча, который проводится без зрителей на трибунах?
— То, что матчи будут играться без зрителей — это, конечно, большой минус, потому что мы в футбол играем именно для них. Мы знаем, что на еврокубки на «Астану» всегда приходит почти полный стадион, болельщики придают нам сил, поэтому всегда при своих трибунах играем очень хорошо. Что касается одного матча, то сейчас больше доля случая, — футбольная лотерея своего рода. На мой взгляд, правильнее, когда сильнейший выясняется по сумме двух встреч. Но в данной ситуации, когда на первый план выходит здоровье людей, возможно, УЕФА принято самое оптимальное решение.

— Станет ли для нас плюсом то, что в Бресте играете при пустых трибунах?
— Конечно, это нам может сыграть на руку. В Бресте любят футбол, на матчи приходит много людей, горячо поддерживают свою команду, — и ей это сильно помогает, придает эмоций. Так что для нас это может стать плюсом.

— Думаю, Вы знаете почти всех игроков «Динамо-Брест». Кто из них наиболее опасен для соперников этой команды, на Ваш взгляд?
— Лично ни с кем не знаком, хотя со многими пересекался на футбольном поле. У них квалифицированные футболисты в линии атаки, есть быстрые фланговые игроки. Может быть, не хватает организации, но, однозначно, есть индивидуально сильные футболисты. Так что, уверен, будет тяжелый матч.

— «Астана» до сих пор с представителями Беларуси в еврокубках играла удачно. Дает ли этот факт футболистам нашей команды какое-то психологическое преимущество, на Ваш взгляд?
— Я бы не сказал, что нам легко давались матчи в Беларуси с БАТЭ. Просто мы добивались хорошего результата в домашней игре. А что касается психологического преимущества, то, думаю, больше сказывается тот факт, что мы уже пять лет играем в группе еврокубков, — это прибавляет уверенности.

— Разбирали с тренером игру брестчан? Наиболее уязвимым их местом, на первый взгляд, кажется защитная линия. А Вы как считаете?

— Сейчас в футболе обороняется и атакует вся команда, но все охотнее идут вперед, и когда происходят ошибки, не все успевают обратно, — поэтому и возникают проблемы. Сейчас организация игры «Динамо» не на самом высшем уровне, — возможно, сказалось то, что у них ряд игроков переболел, так как раньше брестчане выглядели лучше. Нам нужно искать их слабые места в обороне, забивать и выигрывать.

— Приготовили для соперников какие-то сюрпризы?
— Тренерский штаб нам разобрал игру соперника, показал их сильные и слабые стороны. Что касается сюрпризов, — их мы готовим, но будет неправильно, если я расскажу об этом. Увидим, получится ли удивить соперника, в игре.

— В целом, какое настроение царит сейчас в раздевалке «Астаны»?
— Всем уже хочется, чтобы начались игры, всем надоел карантин. Мы давно не проводили официальных матчей, надеюсь, все уже наладится, и мы начнем играть сразу в Лиге Чемпионов. Думаю, что начнем с хорошим настроением, выложимся по полной.

— На Ваш взгляд, скажется ли пятимесячная пауза на игре команды?
— Конечно, очень тяжело столько времени не играть. Никакая тренировка или товарищеская игра не заменит официального матча. Надеюсь, что все будет хорошо, и с каждым матчем мы будем выглядеть все лучше и лучше.

Генеральным партнером ФК «Астана» является АО «Самрук-Қазына» 

Фото: www.fcastana.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх