1 мая 2016 (19:41)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Тараз» 1:0

Костанайцы наперекор судьбе вырвали победу у «Тараза».

Судьба сыграла гигантскую роль в матче 8 тура Чемпионата по футболу между командами «Тобол» — «Тараз», который проходил на «Затобольце» 1 мая. Иначе объяснить, как команда, создавшая десятки стопроцентных голевых моментов, выигрывает только на последней минуте добавленного времени, нельзя.

«Тобол» вышел оптимальным на сегодняшний день составом и с первым минут стал показывать, что намерен только атаковать. Футболисты включили высокий прессинг и буквально оставили соперника без мяча. У ворот Григоренко моменты один интереснее другого возникали с периодичностью раз в четыре минуты. К чести «Тобола», несмотря на давление, команда не срывалась в навал и комбинировала. Чиприан Дяк фактически играл без позиции, обостряя атаки и создавая их.

В первом тайме счет мог открыть Досмагамбетов, попавший в штангу ворот, Яворский после подачи углового, «забодавший» мяч в газон перед вратарем и Альмир Мухутдинов оказавшийся в завершении многоходовки с участием Жумаскалиева, Дяка и Дудченко, и снова Досмагамбетов, получивший передачу после перехвата Шимковича у штрафной площадки и вырезавший дальний угол.

Во втором тайме костанайцы немного темп снизили, но не настрой игры. Они по-прежнему играют больше на половине поля соперника и успешно работают в отборе мяча. Освежили атакующие действия замены. С появлением Джалилова и Мирошниченко вновь обострились фланги, что привело к созданию опаснейшего эпизода: прострел Главины сначала замыкал головой Дяк и попал в защитника, затем рикошет пробивал Кассай и наконец Рауль очередной вынос пытался отыграть в ворота. Даже эта карусель оставила ворота Григоренко сухими.

Выход Н’диайе решил проблему с голами. Сначала он попадает в штангу с подачи Миршниченко, а затем с подачи Дудченко расстрелял ворота Григоренко неберущимся «шутом» — 1:0.

Спустя 10 секунд судья дал свисток об окончании матча.

Таким образом «Тобол» решает проблему настроя в преддверии двух тяжелых игр с «Иртышом» и «Кайратом».