SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 ноября 2022 (20:20)

«Мы столкнулись с несправедливым судейством». Кайрат Сатжанов подвел итоги выступления казахстанских боксеров на ЧА-2022

«Мы столкнулись с несправедливым судейством». Кайрат Сатжанов подвел итоги выступления казахстанских боксеров на ЧА-2022

Казахстанским боксерам явно придется доплатить за перевес багажа на обратном пути из столицы Иордании. Всему виной — большое число золотых, серебряных и бронзовых наград, завоеванных казахстанскими мастерами перчатки на чемпионате Азии в Аммане. 

Триумфаторами турнира стали Санжар Ташкенбай (до 48 килограммов), Асланбек Шымбергенов (до 71 килограмма) и Айбек Оралбай (до 92 килограммов), занявшие первые места. «Серебро» в свой актив записали Сакен Бибосынов (до 51 килограммов), Махмуд Сабырхан (до 54 килограммов), Серик Темиржанов (до 57 килограммов), Дулат Бекбауов (до 67 килограммов), Нурканат Райыс (до 75 килограммов), Камшыбек Кункабаев (свыше 92 килограммов). Саматали Тольтаев (до 60 килограммов), Нурбек Оралбай (до 80 килограммов), Сагындык Тогамбай (до 86 килограммов) сумели войти в тройку призеров, завоевав бронзовые награды.

Триумф с привкусом позора. Как выступил Казахстан на чемпионате Азии по боксу в Аммане 

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Кайрат Сатжанов в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz прокомментировал выступление своих подопечных на турнире и акцентировал внимание на том, что в ряде поединков наши боксеры столкнулись с необъективным судейством.

— Санжар Ташкенбай (до 48 килограммов) хорошо себя показал, стал победителем турнира и это большое подспорье для его будущего.

Если оценивать выступление Сакена Бибосынова (до 51 килограммов), то он провел все свои бои хорошо. В финальном поединке против Хасанбоя Дусматова Сакен победил, но столкнулся с несправедливым судейством. К сожалению, он не один, в других боях также были судейские решения, вызывающие непонимание и вопросы. В первом раунде Сакен был лучше Дусматова, но судьи отдали преимущество в счете узбекскому боксеру. Наверное, поэтому Сакен, понимая, что уступает, стал торопиться. Тем не менее, все три раунда Сакен забрал. К сожалению, руку подняли сопернику Сакена.

В 54 кг бой Сабырхана Махмуда тоже ушел в сторону филиппинцу. Это очень неприятно, учитывая, что такое судейское решение не вытекало из содержания самого поединка.

Серик Темиржанов (57 кг) также хорошо провел бой. Лично на мой взгляд в финале он не проиграл. Нам показалось, что пусть и с небольшим преимуществом, но все же Серик был лучше и заслуживал победы.

В весовой категории до 60 килограммов Саматали Тольтаев уступил в полуфинальном поединке с иорданцем Мохаммадом Абу Джаджехом. Тольтаев выиграл первый раунд, но судьи посчитали иначе, отдали 5:0 в пользу местного боксера. От этого, ребята, видя счет, торопятся, допускают ошибки. В результате, да, во втором и третьем раундах Тольтаев действительно проиграл. Иорданец больше работал на ногах и переиграл нашего боксера.

В финале в весе до 67 кг казахстанец Дулат Бекбауов уступил тайцу Бунжонгу Синсири. Дулату не совсем немного не хватило для победы. Боксер из Таиланда хорошо проявил себя. В первом раунде лучше смотрелся наш боксер, но в дальнейшем преимущество было на стороне спортсмена из Таиланда. 

В финале в весе до 71 кг капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов победил хозяина ринга Зеяда Ишаиша. Его попытались немного задавить судьи, но Асланбек заслуженно взял своё. Конечно, понимая, что боксирует против хозяина ринга, Шымбергенов сделал ряд поспешных действий, а так, он мог бы еще более уверенно выиграть. Победил, стал чемпионом Азии.

Нурканат Райыс (75 кг) проиграл Саиджамшиду Жафарову из Узбекистана. Он проиграл по бою, тут нет никаких сомнений. Но для него это тоже важный опыт, который должен помочь ему в дальнейшем.

В 85 кг Сагындык Тоганбай в первом поединке на турнире победил непростого соперника из Таджикистана, экс-финалиста чемпионата Азии. В полуфинале он проиграл хозяину ринга Рияду Адельхиндави Одаи. В весе до 92 кг Айбек Оралбай стал чемпионом Азии по боксу, он достаточно уверенно прошел всех соперников на турнире.

В супертяжелом весе Камшыбек Кункабаев провел три боя на турнире. На пути к финалу он победил противников из Южной Кореи, Таджикистана. В финале уступил Лазизбеку Муллажонову из Узбекистана. Лично я не увидел явного преимущества со стороны узбека. На наш взгляд во втором и третьем раундах Камшыбек Кункабаев смотрелся предпочтительнее. Однозначно, наш боксер забрал третий раунд, но судьи почитали иначе и отдали победу узбекскому боксеру. Камшыбек смог пару раз хорошо «болтануть» соперника, если бы было больше времени, то мог бы и нокаутировать. У него прошли плотные удары по голове и по печени.

В любом случае, чемпионат Азии уже завершен. Мы будем двигаться дальше, делать выводы из ошибок, проведем анализ. Впереди у нас Азиатские Игры, чемпионат мира. У нас хорошая команда. Возвращаясь к Камшыбеку, правда, что он некоторое время выступал по профессионалам. Мы хотим серьезно с ним поговорить, потому что боксировать в профи, а потом обратно за сборную по любителям — так не пойдет. Он немного потерял время в самом начале финального боя, а мог бы победить узбекского боксера куда более убедительно, чтобы вообще не было никаких вопросов.

— Асланбек Шымбергенов приятно впечатлил тем, что практически в каждом бою отправлял соперников в нокдаун. В чем секрет? Он улучшил работу по ударной мощи? Не исключаю, что теперь им заинтересуются ряд промоутерских компаний.
— У Асланбека всегда был хороший, поставленный удар справа. В финале он не смог как следует пробить, завершить комбинацию, а так мог бы тоже нокаутировать соперника. Ранее на турнире Таиланде Асланбек тоже выиграл несколько боев с нокдаунами, а один и вовсе нокаутом. Относительно перехода в профи, лично мне ничего подобного Шымбергенов и его тренер не говорили. Мне кажется, что в профи будет ему сложновато. Там своя манера ведения боя. Не так много работы на ногах, в основном, работа в средней и ближней дистанции. Асланбек, в основном, полагается на дальнюю дистанцию, работе на ногах, хорошо бьет передней рукой и может проводить акцентированные удары справа. 

«Всё это „засудили“, „отдали“ — оставьте в пользу нищих на вокзале». Эксперт высказался о поражении «Казахского Ломаченко» 

  • (5) Оцените статью
Фото: Margit Kincses
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх