SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 ноября 2022 (22:17)

Триумф с привкусом позора. Как выступил Казахстан на чемпионате Азии по боксу в Аммане

Триумф с привкусом позора. Как выступил Казахстан на чемпионате Азии по боксу в Аммане

Вот и завершился чемпионат Азии 2022 года по боксу. Конечно, отмена Азиатских Игр порядком сказалась на подготовке сильнейших боксеров континента к разборкам между собой, однако континентальное первенство, казалось, должно было всех расставить по своим местам. И, собственно, расставило. Не слишком приятно для нас, однако. 

Казахстан или Узбекистан? Кто выиграл медальный зачет ЧА-2022 по боксу у мужчин 

Республиканский интернет-портал Sports.kz задумался, что же не так в итоге — и почему мы вновь уступили общий зачет Узбекистану.

На самом деле — так ли уж важно нам, на самом деле, быть впереди наших южных соседей? Разумеется. Конкуренция во всех сферах, и далеко не только в спорте, между Казахстаном и Узбекистаном ведется на протяжении многих лет — еще со времен Советского Союза. И в последние годы в олимпийском боксе, стоит признать, впереди, к сожалению, далеко не мы.

Можно ли было на чемпионате Азии в Иордании, наконец, переломить эту, такую неудачную, к сожалению, для нас, традицию? Наверное. Вернее, — нужно было даже. И что в итоге?..

Поздравляем узбекистанцев — на самом деле, значит, они реально лучше на данный момент. Вот и все. Несмотря на все казахстанские амбиции. Да, мы привычно считаем, что наши сильнее. И что? Много кто из них реально доказывал это в ринге??..

Все выглядит со стороны, на самом деле, как какая-то ерунда. Даже к финальным поединкам казахстанцы подошли с лучшими результатами, чем сборная Узбекистана, однако решающие противостояния все расставили в итоге по своим местам. Как обычно, — к сожалению, не в нашу пользу...

В Казахстане, например, были уверены, что «золото» в супертяжелом весе, ввиду отсутствия Баходира Джалолова, точно уйдет Камшыбеку Кункабаеву. Но — как бы не так. У узбеков нашлась новая звезда 90+, который сделал нашего топа без особых проблем — Лазизбек Муллажонов. Запомните это имя. Вышел в ринг — и победил. Все, казалось бы, достаточно просто.

Даже не приходится сомневаться, что завершившееся континентальное первенство будет преподноситься скоро как триумф отечественного бокса. Но — да ладно? Реально ведь разве лишь только казахстанские девушки выступили лучше, чем узбекистанские. Хотя и мужчины наши, как казалось к решающим противостояниям, наконец-то готовы расставить все в этом соперничестве по своим местам...

Пора уже, наверное, воспринимать действительность такой, как она есть — мы реально уступаем Узбекистану в боксе. Ну, а разве нет? Лучше запрятать там уже все эти наши неимоверные понты подальше — и заняться делом. Узбеки ведь, собственно, именно этим и занимаются. И — вполне успешно, как, к сожалению, приходится констатировать.

Нужно, наверное, осознавать реальное положение дел — и начинать готовить тех боксеров, у которых нет, не будет и быть не может каких-либо комплексов перед узбекистанцами. На самом деле, ситуация представляется такой, что наши проигрывают соседям тупо по психологическим причинам. Других, кроме всем понятным присущим нашему обществу коррупции и кумовству, как бы и не наблюдается...

Да, сейчас мы в боксе слабее Узбекистана. Что нужно, наконец уже, понять и принять. Иначе, как ни потрясай доспехами, прогресса никакого, собственно, все равно не будет.

Посмотрите бои чемпионата Азии-2022 в Аммане. Вникните. Оцените. Взвесьте. И задумайтесь. Почему так? 

Да понятно, почему. Просто нам давно нужно менять свое отношение к делу. Вот и все. 

Казахстан выиграл общекомандный медальный зачет ЧА-2022 по боксу 

Фото: пресс-службы КФБ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх