SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 мая 2018 (15:08)

КПЛ-2018. ТОП-5 худших легионеров-новичков, или Усиление в минус

КПЛ-2018. ТОП-5 худших легионеров-новичков, или Усиление в минус

Каждый сезон в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана по футболу дебютирует большое количество не замеченных ранее в данном турнире исполнителей. Как, наверное, и в любой сфере жизни высокая кадровая текучка далеко не всегда приносит положительные результаты — выброшенными на «берег» КПЛ порой оказываются игроки, явно не соответствующие уровню соревнования, другие же не получают у нас возможности проявить свои лучшие качества по объективным причинам. Вот о таких новобранцах, чей приход в минувшее межсезонье не особо усилил пока составы участников турнира сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны, и пойдет далее речь.

Позади уже третья часть всего соревнования Казахстанской Премьер-Лиги сезона 2018 года, а с учетом проведенного перенесенного поединка 19 тура между «Кызыл-Жаром СК» и «Астаной» — даже больше, и, думается, вполне уже можно делать в данном отношении определенные выводы. В связи с этим республиканский интернет-портал Sports.kz решил составить собственный рейтинг 5 иностранных новичков сражающихся в турнире сильнейшего дивизиона футбольного чемпионата нашей страны команд, пользы им принесших на данный момент меньше остальных.

Седрик Гогуа (защитник, Кот-д’Ивуар, 1994) «Кайрат»
0 матчей


Что и говорить, авансы этому исполнителю выдавались очень щедрые. Нужно учитывать, что в 2017 году Седрик выступал в Первой лиге чемпионата Казахстана в составе «Кайрата-А» (7 матчей — 1 гол), так что, по идее, к местным условиям и климату должен был быть достаточно адаптирован. Однако ивуариец так и не сыграл ни одного поединка в сильнейшем дивизионе нашей страны. После того, как «Кайрат» с Гогуа в составе уступил «Астане» в матче за Суперкубок со счетом 0:3, Седрик отправился в глубокий запас, а вскоре и вовсе покинул алматинскую команду.

Что любопытно, известие о расставании «Кайрата» с Седриком Гогуа вызвало большой ажиотаж в... сербских СМИ, знакомых с этим игроком по его выступлениям за белградский «Партизан».

Гай Ассулин (полузащитник, Израиль, 1991) «Кайрат»
1 матч (45 минут)


Игрок, прозванный в оконченной им футбольной академии «Барселоны» «Новым Месси», задержался в Алматы ненамного дольше африканца. Израильтянин провел за кайратовцев чуть более 20 минут суперкубкового поединка и один тайм домашнего матча национального чемпионата с «Кызыл-Жаром СК». Успевшему продемонстрировать неплохие технические навыки исполнителю явно нужно было набирать кондиции, и в клубе из южной столицы, которому турнирные баллы нужны были не завтра, а здесь и сейчас, предпочли выходцу с Ближнего Востока бразильца из «Вардара» Хуана Фелипе. Пока создается впечатление, что в «Кайрате» с такой рокировкой не прогадали.

Сам Гай за такой выбор на алматинцев не в обиде. Как рассказал Sports.kz футболист, после «Кайрата» у него было предложение от одного шведского клуба, однако контракт заключить не удалось, потому что в течение сезона Ассулин и без того успел уже поиграть за два клуба. Так что сейчас израильтянин дожидается межсезонья.

Дино Мартинович (полузащитник, Словения, 1990) «Жетысу»
3 матча (159 минут)


Не удалось до сих пор зарекомендовать себя игроком основы талдыкорганцев их словенскому новобранцу. Родившийся в Хорватии футболист помимо родной страны и Словении успел поиграть также в Италии, Швейцарии и Болгарии, однако свой приезд в Казахстан пока не оправдывает.

Возможно, все дело в адаптации, однако долго ждать от этого исполнителя полноценной отдачи в «Жетысу», думается, не станут — не того уровня этот игрок.

Юрий Путраш (защитник, Украина, 1990) «Акжайык»
3 матча (188 минут)


Будучи заявленным за «Акжайык» уже по ходу сезона 2018 года, левый защитник из Украины отыграл за уральцев в чемпионате Казахстана только два полных матча, а вскоре после началоа третьего получил травму и выбыл из строя на продолжительный срок. Вот уже более месяца Юрий лечится, и когда он вновь окажется в строю, пожалуй, не сможет уверенно предсказать никто.

Безусловно, от травм не застрахован никто, и винить здесь в чем-то футболиста нелепо. Но можно найти во всей этой ситуации и положительный момент: на левом фланге обороны «Акжайыка» начал выступать Берик Шаихов, оставляя своей игрой приятное впечатление.

Йоанн Аркин (нападающий, Мартиника, 1988) «Кайсар»
5 матчей (265 минут), 1 желтая карточка


Опытный форвард с лучшей стороны проявлял себя в предсезонных спаррингах, и тогда казалось, что в турнире КПЛ появится вполне квалифицированный нападающий. Но до сих пор на казахстанской земле дела у Йоанна идут не ахти. Вроде бы и техника у игрока достаточно солидного уровня, и с позиционным чутьем у него особых проблем нет, однако пока Аркин демонстрирует не ту игру, какой от него ждали.

На данный момент данный футболист проигрывает конкуренцию за место в основном составе «волков» и Токтару Жангылышбаю, и Франку Джа Джедже. Получится ли у Йоанна вернуть утраченные позиции? Ведь в «Кайсаре» есть еще и Дауренбек Тажимбетов... 

Фото: пресс-службы ФК «Кайсар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх