Казахстан — Словения 1:2. Чуть-чуть не считается

Стартовый поединок отборочного цикла EURO 2024 со словенцами казахстанскими болельщиками ожидался с большим интересом, но и, в то же самое время, с определенными опасениями. Как бы то ни было, одно дело успешно соперничать в дивизионе С Лиги наций УЕФА с белорусами, азербайджанцами и переживающими явный кризис словаками — и совсем другое биться в отборе на чемпионат Европы с уважаемым на континенте оппонентом.
Драмой обернулся стартовый матч Казахстана в отборе на Евро-2024. Видео
Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что происходило в поединке, в котором хозяева поля сумели открыть счет, но в итоге все равно уступили.
На самом деле, матч начался довольно живо, причем с обеих сторон. Несмотря на то, что расстановка игроков национальной сборной Казахстана традиционно визуально выглядела оборонительной (три центральных защитника, один чистый форвард), действовать вторым номером подопечные Магомеда Адиева явно не намеревались. Словенцы вышли играть по классической схеме 4-4-2 — и тоже отсиживаться в защите вообще не собирались. Соперники создавали у ворот друг друга опасные моменты (казахстанцам это удавалось даже почаще), пока в середине первой сорокапятиминутки Ян Вороговский, накрутив несколько раз на своем фланге соперника, не вырезал мяч на ближнюю штангу, где, неожиданно, судя по всему, для всех игроков сборной Словении, в том числе и для Яна Облака, материализовался вдруг Максим Самородов, забивающий в этом году абсолютно в каждом официальном матче. Этот исключением тоже не стал — 1:0, сборная Казахстана повела в счете.
Стоит отметить, что ближе к перерыву команда Словении прибрала инициативу в свои руки — и уже тогда думалось, что во втором тайме хозяевам придется непросто. Так, собственно, все и оказалось на деле.
Причем ответку наша команда получила примерно в том же духе, что и сама выдала при собственном успехе — во время подачи с углового защитники казахстанской сборной оставили совершенно без внимания словенского коллегу Давида Брекало из норвежского «Викинга», вышедшего на замену, а тот, как выяснилось, прощать их за подобную невнимательность к своей особе вовсе не собирался. 1:1.
Было заметно, что в перерыве гости проделали хорошую работу над ошибками — и мяч они двигали по полю быстрее, и зоны перекрывали надежнее. Казахстанцы же, напротив, как будто ушли в себя — в смысле, в оборону. Физическое ли состояние футболистов нашей сборной тому причиной либо же ментальное — сказать сейчас сложно. Хозяева, по сути, лишь огрызались на попытки словенцев вырвать победу — хотя порой и вполне опасно. Все в итоге привело к тому, что дебютировавший за национальную дружину своей страны справивший недавно 21-летие форвард «Марибора» Жан Випотник, так же, как и автор первого гола гостей, вышедший на замену, использовав великолепную передачу Петара Стояновича, вколотил с лету в сетку ворот нашей дружины второй мяч. Защитники команды Казахстана вновь просто упустили футболиста — думая, возможно, о его пребывании в офсайде. Что, конечно, их нисколько не оправдывает.
В остававшиеся до финального свистка минуты казахстанцы могли и отыграться, но так этого, к сожалению, и не сделали... Чуть-чуть бы им везения — и, возможно, не уступили бы. Однако чуть-чуть ведь не считается...
Стартовать в отборочном турнире на своем поле с поражения — в этом, разумеется, ничего хорошего нет. Однако стоит отдать этой команде должное — при Магомеде Адиеве во главе ее реально, кажется, практически исчезло некое ощущение безысходности и безнадежности, которое наша национальная дружина очень долгое время среди своих поклонников интенсивно культивировала. Сейчас уже есть такое чувство, что со многими соперниками в Европе сборная Казахстана могла бы реально бороться — и порой успешно.
Впрочем, посмотрим, что будет в воскресной игре с датчанами.
«Многие потеряют очки в Астане». Фанаты сборной Словении оценили важность победы над Казахстаном
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Абат Аймбетов стал игроком «Петролула». Это шанс перезапустить карьеру в команде с худшей атакой чемпионата
«Мы очень надеемся взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил уровень команды Казахстана, выделил ее игроков и назвал фаворита группы Лиги наций1
«Казахстан — наш главный конкурент». В Словакии признали, что не будут недооценивать казахстанцев в Лиге наций2
1/16 Кубка Англии. Прогноз от экспертов 1XBET и самые интересные к просмотру матчи
- 16 февраля, 2026
- 02:16Футбол«Кайрат» сообщил свежие новости об УТС
- 00:19Футбол
Новичок КПЛ подписал воспитанника московского «Спартака» - 15 февраля, 2026
- 23:34Футбол
Ислам Чесноков узнал цену поражения от «Рейнджерс»3 - 23:26Футбол
Шестью голами обернулся матч «Рейнджерс» — «Хартс» с участием Ислама Чеснокова2 - 23:20Футбол
Разгромом 4:0 за тайм закончился матч «Арсенала» - 22:47Футбол
Наставник «Хартса» отказался от Ислама Чеснокова - 22:14Футбол
Клуб КПЛ проиграл команде второго дивизиона чемпионата Грузии1 - 20:35Футбол
Два гола решили исход матча клубов из Казахстана и России - 20:21Футбол
«Хартс» объявил хорошую новость по Исламу Чеснокову4 - 19:18ФутболХет-трик решил судьбу матча клуба казахстанского миллиардера в Англии
- 19:02Футбол
В «Ахмате» отреагировали на шикарный гол Галымжана Кенжебека - 18:40Футбол
Новичок КПЛ подпишет опытного легионера из Европы - 18:25Футбол
Абдукодир Хусанов признан лучшим игроком «Манчестер Сити» - 18:18Футбол
Абдукодира Хусанова «ограбили» в матче за «Манчестер Сити». Видео - 17:51ФутболГлавный тренер «Кайсара» рассказал о подготовке к новому сезону















