20 ноября 2020 (09:31)

«Ему предлагали воспользоваться услугами по снятию сглаза». Как «Барыс» «спас» хоккеиста «Авангарда»

Сайт «ВОмске.ru» рассмотрел интересные моменты матча КХЛ между казахстанским «Барысом» и омским «Авангардом» — 2:5, передает Sports.kz.

«В прошлой игре с „Амуром“, напомним, восемнадцатиматчевую безголевую серию наконец-то завершил Кирилл Семенов (забил он и сегодня, но об этом позже). Не намного меньше — полтора десятка матчей — не забивал до сегодняшнего дня другой классный форвард „Авангарда“ Денис Зернов (омские болельщики полушутя уже предлагали ему воспользоваться услугами по снятию сглаза или поставить в церкви свечку). И вот сегодня уже для него наступила пора прорыва. В этом матче Денис и открыл счет в самом дебюте первого периода — и он же поставил финальную точку в третьей двадцатиминутке, оформив красивый дубль. Теперь — по порядку.

Открыли омичи счет уже на пятой минуте — форварды рванули в быструю контратаку (шайбу им доставил длиннющей диагональной передачей от своих ворот защитник Вилле Покка), Зернов нахально выкатил прямо к воротам, отодвигая (с его-то габаритами!) корпусом защитника и издевательски легко обыграл вратаря. Еще четыре минуты — и на табло ледового дворца в Нур-Султане уже 0:2: справа Рид Буше отбросил в центр под бросок Оливеру Каски, выстрел — отскок — и добивание в неприкрытый ближний угол в исполнении Наиля Якупова», — отмечает СМИ.

«На 12-й минуте „Барысу“ удалось сократить разрыв в счете — омская защита почему-то позволила сопернику расставиться по зоне как в большинстве, последовал бросок-наброс и довольно искусное подставление, после которого шайба юркнула в ворота Игоря Бобкова.

Меньше чем через пять минут Алексей Емелин восстанавливает отрыв в две шайбы, причем не дальним выстрелом при позиционном розыгрыше, как обычно это делают игроки его амплуа, нет — защитник подключился к быстрой атаке как нападающий, кативший впереди Зернов откинул назад своему капитану и тот не промахнулся. Итого 1:3 на табло уже к первому перерыву.

Очередное изменение счета засветилось в онлайн-трансляциях на 24-й минуте матча, когда (опять же!) Зернов был хорош на добивании, но после видеопросмотра судьи установили, что чуть раньше Сергей Толчинский был в положении „вне игры“ и взятие ворот отменили. Но это была только отсрочка (и для дубля Дениса тоже) — те же 1:4 (но уже „законные“) высветились на табло за пару минут до второго перерыва — Емелин на этот раз традиционно стрелял издали, Семенов на пятачке удачно подставил клюшку.

В третьем периоде хозяева смогли отквитать еще одну шайбу — она вползла за спину Бобкову на 46-й минуте после дальнего броска и двух (если не трех) рикошетов от игроков, кажется, обеих команд. Но последнее слово все же осталось за „Авангардом“. Буше рванул в контратаку, отвлек на себя сразу двух защитников, даже показал, что будет бросать — и откинул шайбу назад катившемуся прямо за ним Зернову. И Денис таки оформил дубль, причем красиво, буквально прошив броском вратаря, итог — 2:5 в пользу „ястребов“», — пишет портал.

«Казахстанский клуб растерял былую силу». В Омске разобрали матч «Барыс» — «Авангард»