Илья Ковальчук высказался об отстранении российских хоккеистов

Олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира в составе сборной России Илья Ковальчук заявил, что отстранение российских хоккеистов от международных соревнований не красит ни Международную федерацию хоккея (IIHF), ни Международный олимпийский комитет (МОК), передаёт Sports.kz со ссылкой на ТАСС.
«Очень хотелось бы верить, что спорт вне политики, но мы видим, что это не так, — сказал он. — Многие федерации возвращают нас на международную арену. На Универсиаде выступят наши команды, и я надеюсь, что это будет первый шажок. То, что ребята пропускают соревнования, никого не красит — ни IIHF, ни МОК».
«Конечно, есть ребята, с которыми общаемся. Многие из нас закончили, но Саша Овечкин и Женя Малкин ещё играют и показывают очень крутые результаты. Такие ребята, как Кирилл Капризов и Никита Кучеров, являются лидерами своих клубов, многие ходят в футболках с их фамилиями. Там все знают, из какой страны ребята. И я думаю, через хоккей мы можем наладить международный диалог», — добавил он.
Ранее ТАСС сообщал, что IIHF продлила отстранение российских команд на сезон-2026/27, ссылаясь на проблемы с безопасностью участников соревнований. Речь шла о мужской взрослой, молодёжной (до 20 лет) и юниорской (до 18 лет) командах, а также о молодёжной женской сборной (до 18 лет). На Всемирных зимних студенческих играх, которые пройдут с 15 по 25 января в китайском Чанчуне, мужская и женская сборные России по хоккею будут выступать в нейтральном статусе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Цель — выиграть чемпионат Азии». Дмитрий Гренц высказался о трех днях на подготовку и соперниках Казахстана на ЧА-2026
Последний рывок перед возвращением в Астану. Чего ожидать от «Барыса» в заключительных трёх матчах на выезде?
«Все соперники нам по силам». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Выйти и выиграть турнир». Самый молодой хоккеист сборной Казахстана хочет забрать «золото» чемпионата Азии1
Комментарии
- 4 ноября, 2026
- 08:42Хоккей
России предложили место для участия на чемпионате мира по хоккею - 08:26Хоккей
В России сделали прогноз на матч «Трактор» — «Барыс» в КХЛ - 08:19Хоккей
КХЛ оценила положение «Барыса» и назвала интригу матча с «Трактором» - 08:12Хоккей
11 шайб было заброшено в матче «Вашингтона» с участием Овечкина в НХЛ. Видео - 07:30Хоккей
«Трактор» — «Барыс»: прямая трансляция матча КХЛ - 02:34Хоккей
IIHF приняла официальное решение по России после бойкота - 02:00Хоккей
Финляндия предложила России выход из бойкота в мировом хоккее - 01:42Хоккей
В Украине отреагировали на массовый бойкот России в хоккее - 01:27Хоккей
Заявление о переносе ЧМ-2027 в Россию вызвало реакцию в Канаде - 01:23Хоккей
Бойкот России обернулся требованием отставки главы хоккея Швеции - 00:54Хоккей
В Канаде отреагировали на отказ шести сборных играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею - 00:52Хоккей
США определились с позицией по российским хоккеистам - 00:38Хоккей
Стало известно, что грозит сборным за невыход на матч с Россией на ЧМ-2027 по хоккею - 00:16Хоккей
В Европе создают коалицию против допуска России в мировой хоккей - 00:03Хоккей
Шесть сборных отказались играть с Россией на чемпионате мира по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига


















