Форвард «Барыса» подвел итоги домашней серии и поделился планами на выезд

Нападающий «Барыса» Ансар Шайхмедденов подвел итоги первой домашней серии сезона КХЛ и рассказал, как команда готовится к четырехматчевому выезду, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.
— Ансар, четыре балла из шести возможных заработали. Кажется, неплохой результат?
— Конечно, это хороший результат. Но на старте сезона было бы еще приятнее забрать все шесть очков. К сожалению, не смогли победить в третьей игре.
— В матче с Уфой именно твоя шайба стала победной для команды. Что скажешь по этому эпизоду?
— На самом деле, когда я ее забивал, в тот момент она еще не была победной. Там и восьмую потом забросили. Что касается самой ситуации — сделали то, что требует тренерский штаб. Выиграли вбрасывание, пошли на ворота, Иэн Маккошен не откатился в оборону, а хорошо бросил. Получился отскок в мою сторону, мне оставалось только не промахнуться по пустым воротам.
— Показалось, что на игру с «Амуром» не хватило эмоций? Ведь встречи с «Сибирью» и «Салаватом» получились на редкость интересными и содержательными.
— Эмоций хватало — у нас были полные трибуны. Надеюсь, что и дальше так болельщики будут ходить. Так что все были заряжены. Но хотелось бы отметить вратаря соперника Максима Дорожко, он отлично сыграл. Ну а мы не реализовали свои моменты. Первые игры и правда получились интересными для зрителей. Редко бывает, что матчи заканчиваются со счетом 8:6.
— В концовке матча с «Амуром», когда «Барыс» играл в формате «6 на 4», именно ты выходил на все вбрасывания в чужой зоне. И, кажется, выиграл все единоборства. Это домашняя заготовка, и ты знал, что так будет? Или тренерский штаб сориентировался уже по ходу игры?
— Я и в прошлом сезоне выходил шестым игроком в таких ситуациях. В этом чемпионате случилась первая такая необходимость. Тренерский штаб еще до таймаута сказал, чтоб я был готов вставать на вбрасывания, а потом уже идти на ворота, создавать трафик. Вбрасывания выиграли, но забить не получилось. Будем работать над этим компонентом.
— Михаил Кравец как раз на одной из пресс-конференций говорил — хорошо, что почти в каждом звене есть по два центральных нападающих. А что ты скажешь про эту ситуацию? Конкуренция выросла?
— Много центральных — это факт. Давно такого не было. Но Михаил Григорьевич никогда не говорит — ты центральный, значит ты должен играть только в центре. Мы должны правильно действовать на всех позициях. А конкуренция всегда идет во благо. Каждый будет работать на максимум своих возможностей, чтобы заработать место в составе. Для команды здесь я вижу только положительные стороны.
— Первый же выезд получится очень тяжелым — впереди матчи с «Ладой», «Металлургом», «Локомотивом» и московским «Динамо». За счет чего «Барыс» может навязать борьбу каждому из соперников?
— Да, достаточно длинный выезд — через день четыре игры. Мы готовимся по своему плану. Каждого соперника обязательно разберем. Тренеры подскажут по игровым моментам. А выигрывать мы должны за счет выполнения установки, полной самоотдачи и игровой дисциплины. Если мы будем реализовывать свои моменты, результат будет для нас положительным.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Много ошибок, провалов, голы нелепые». Кирилл Ляпунов о победе «Барыса» со счетом 8:6 и Романе Старченко
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
Комментарии
- 14 сентября, 2026
- 19:27ХоккейШайбы игроков «Барыса» вошли в топ-10 лучших голов первой недели КХЛ. Видео
- 18:39Хоккей
Илья Ковальчук высказался об отстранении российских хоккеистов - 18:20ХоккейНикита Бояркин провел первый матча за «Адмирал» в КХЛ
- 17:56Хоккей
В Канаде оценили исторический шаг казахстанских хоккеистов в США - 17:45Хоккей
Хоккеисты сборной Казахстана установили историческое достижение в США - 17:30Хоккей
КХЛ назвала лучших игроков первой недели сезона-2026/2027 - 14:54Хоккей
Ротенберг назвал условия участия сборной России в Кубке мира по хоккею - 11:06Хоккей
Алексей Шевченко разобрался в причинах первой неудачи «Барыса» в КХЛ - 10:42Хоккей
Российский эксперт похвалил игру «Барыса» после первого поражения в сезоне КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











