20 ноября 2020 (08:33)

«Казахстанский клуб растерял былую силу». В Омске разобрали матч «Барыс» — «Авангард»

Омский сайт NGS55.ru подробно рассказал о выездном матче местного «Авангарда» с казахстанским «Барысом». Встреча прошла накануне в Нур-Султане и завершилась победой подопечных Боба Хартли, передает Sports.kz.

«Последним матчем „Авангарда“ в выездной серии стала встреча с нур-султанским „Барысом“. Соперники еще не встречались в этом сезоне, несмотря на то, что находятся в одном дивизионе. Впрочем, казахстанский клуб в этом году растерял былую силу — пока хоккеисты „Барыса“ борются за попадание в кубковую восьмерку.

В составе „Авангарда“ по сравнению с прошлым матчем в Хабаровске произошло лишь одно изменение — Алексея Потапова заменил Илья Каблуков.

Омичи начали первый период с огоньком. Уже на четвертой минуте защитник Вилле Покка нашел длинной передачей из своей зоны Дениса Зернова. Форвард вырвался один на один с вратарем, убрал его с дороги изящным финтом и отправил шайбу в пустые ворота.

Буквально сразу же после этого омичи могли удвоить свое преимущество, но в неразберихе перед воротами Йони Ортио сложно было понять, пересекла ли шайба линию. Судьи долго изучали видеоповтор, прежде чем вынесли вердикт: гола не было. Но „ястребы“ не унывали и сумели-таки добиться чистой шайбы. Всё для второго гола „Авангарда“ сделал Рид Буше, который отправил шайбу Оливеру Каски от правого борта. Защитник щелкнул по воротам, и шайба отскочила от голкипера прямо на клюшку Наилю Якупову, который поразил пустой угол.

Вообще первый период стал самым богатым на шайбы. Уже через три минуты успех праздновали хоккеисты „Барыса“ — шведский форвард Якоб Лилья удачно сыграл на пятаке и подправил бросок партнера по команде от синей линии. Но омичи не стали отпускать соперника далеко, и в концовке двадцатиминутки капитан „Авангарда“ вернул разрыв в две шайбы, точно бросив после оставления от Зернова», — пишет СМИ.

«Единственный штраф за две минуты до конца периода заработал форвард „Авангарда“ Корбэн Найт, но бригады большинства „Барыса“ не сумели реализовать большинство. В итоге омичи ушли на перерыв лидерами — 3:1.

Второй период начался с еще одной незасчитанной шайбы „Авангарда“ — Денис Зернов вознамерился оформить дубль, но тренерский штаб „Барыса“ взял запрос на офсайд. После видеопросмотра судьи пришли к выводу, что положение „вне игры“ все-таки было, и отменили шайбу. Правда, Зернов забивал свой гол во время отложенного штрафа (правила нарушил защитник нур-султанской команды Виктор Сведберг), поэтому омичи получили две минуты большинства, которые не смогли реализовать.

Ворота „Барыса“ остались в целости и после удаления защитника Алексея Маклюкова, но в конце периода шайба все-таки снова нашла туда ход. После броска Алексея Емелина от синей линии Кирилл Семёнов удачно подставил клюшку, и второй период завершился со счетом 4:1 в пользу „Авангарда“.

В начале третьего периода „ястребы“ не сумели реализовать очередное большинство (проштрафился Якоб Лилья), и хоккеисты „Барыса“ решили переломить ход игры. Поборовшись в углу площадки, канадский защитник Диллон Хитерингтон отправил шайбу на пятак, где нападающий Дмитрий Гурков протолкнул ее в сетку. 4:2, и разрыв сократился. Это еще больше вдохновило казахстанских хоккеистов, и в середине периода они даже поиграли в большинстве, но безрезультатно.

Тут-то „ястребы“ и установили окончательный счет игры. За пять минут до конца встречи Рид Буше, сблизившись с воротами, не стал бросать, а оставил шайбу Денису Зернову, который поразил неприкрытый угол. Пятая шайба „Авангарда“, и четыре из них были забиты усилиями звена Зернова!

„Авангард“ выиграл со счетом 5:2 и укрепил свои позиции в Восточной конференции», — говорится в материале.

Юрий Михайлис объяснил поражение «Барыса» в матче с «Авангардом»