SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Диетолог назвала недостатки средиземноморской диеты

29 марта 2024, 20:16

Диетолог назвала недостатки средиземноморской диеты

Врач-диетолог Гарима Гоял рассказала сайту HealthShots.com о рисках, связанных с соблюдением средиземноморской диеты, сообщает Sports.kz.

Может привести к увеличению веса

В отличие от других диет, средиземноморская диета не предполагает набора правил относительно того, сколько следует есть. Она в значительной степени зависит от оливкового масла и орехов, а они очень калорийны. Поэтому важно обязательно рассчитывать эти калории в своем ежедневном рационе.

Возможно, это обработанные пищевые продукты

Диета ориентирована на здоровые свежие продукты, но такие ярлыки, как «веганский» и «здоровый», могут привести к тому, что люди будут потреблять слишком много обработанных продуктов, особенно если утверждается, что они созданы специально для средиземноморской диеты. Поэтому, как и в случае с любым другим режимом питания, соблюдение основных принципов имеет решающее значение для получения максимальной пользы для здоровья.

Люди могут не обращать внимания на размер порций

Хотя средиземноморская диета делает упор на цельные продукты, богатые питательными веществами, потребление чрезмерных порций все же может способствовать переизбытку калорий, что потенциально влияет на контроль веса и общее состояние здоровья. Людям крайне важно помнить о размерах порций, даже при выборе более здоровой пищи. Переедание, даже если оно содержит питательные вещества, может привести к дисбалансу в потреблении и расходе энергии, что потенциально способствует увеличению веса.

Медленные результаты

Существует риск разочарования, когда люди ожидают быстрых результатов от средиземноморской диеты из-за ее ажиотажа. Хотя диета славится своей долгосрочной пользой для здоровья и общим благополучием, она не предназначена для быстрого решения проблемы потери веса или других немедленных результатов для здоровья. Очень важно, чтобы люди подходили к средиземноморской диете с реалистичными ожиданиями и пониманием того, что ее эффективность часто рассматривается в контексте длительного соблюдения.

Употребление алкоголя

Одним из примечательных аспектов средиземноморской диеты является умеренное употребление красного вина, особенно во время еды. Антиоксиданты, содержащиеся в красном вине, такие как ресвератрол, приносят определенную пользу для здоровья. Однако важно отметить, что чрезмерное употребление алкоголя может иметь неблагоприятные последствия для здоровья, поэтому умеренность является ключевым моментом. 

Хитрый способ похудения — из какой посуды нужно есть 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Больше новостей
Наверх