SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 ноября 2007 (12:23)

Александр Высоцкий: "Самые принципиальные игра - с земляками"

Дебютант высшей лиги дивизиона "Восток", астанинский "Барыс", оказался "тёмной лошадкой" Открытого всероссийского соревнования по хоккею. От новичков обычно результата ждут не сразу. Однако, команда по итогам двадцати двух встреч – один из флагманов Восточного дивизиона. Клуб из столицы Казахстана уверенно борется за лидерство с екатеринбургским "Автомобилистом", постоянно меняясь с ним местами на первой-второй строчках турнирной таблицы. Да и планка на сезон 2007-2008 для дебютанта поднята колоссально высоко. Не больше, не меньше – выход в российскую Суперлигу. Главный тренер "Барыса" Александр Высоцкий без ложной скромности считает, что эта планка его подопечным по силам.

- Александр Анатольевич, как команда приспособилась к игре в Высшей лиге?
- В прошлом сезоне я в команде не работал, поэтому про тот уровень сказать не могу. Скажу только, что по сравнению с предыдущим годом состав поменялся процентов на 95, если не больше. Из той команды остались только Виталий Смольянинов, Дмитрий Крамаренко, вратарь был – Роман Кузнецов. Но, по новому регламенту российского первенства, не смогли мы его заявить. Ещё Александр Семёнов, и вот, пожалуй, и всё.

- Казахстанским командам добавило мотивации то, что теперь вы боретесь за выход в Суперлигу?
- Да, мотивация очень хорошая. У нас в клубе все условия созданы для того, чтобы мы выполнили поставленную перед нами конкретную задачу – выход в российскую Суперлигу. Для этого и материально все условия созданы. Руководство города большое внимание уделяет нашему виду спорта, и всё теперь в наших руках. Ребята это понимают, в команде много опытных игроков, прошедших и Суперлигу, и Высшую лигу российского чемпионата.

- Помимо хорошего финансового "вливания" в вашу команду, какие ещё условия созданы, чтобы клуб добивался поставленной цели?
- Во-первых, нашему Дворцу спорта только 7 лет, он в очень хорошем состоянии. Многие российские команды, которые уже побывали у нас, это заметили и отметили. Во-вторых, структура клуба сейчас так построена, что президент "Барыса" Нурлан Оразбаев - он в прошлом выступал за карагандинскую команду - хоккей знает изнутри и старается построить работу так, чтобы все звенья в клубе работали на профессиональном уровне. Я думаю, по условиям, созданным для игроков и тренеров клуба, мы на Востоке на ведущих ролях.

- Завершился период дозаявок. Кто пополнил ваш клуб?
- В наши ряды влился известный не только в российском хоккее форвард, думаю, его знают и на мировом уровне – Александр Корешков. Считаю, он очень поможет нашему клубу, усилит игру в команде. Его богатейший опыт, мастерство придутся ко двору. Из нападающих - также Евгений Жданов из "Казахмыса" и Станислав Витошкин из Павлодара. Защитники – усть-каменогорец Денис Шемелин, Алексей Петушков из новосибирской "Сибири", тоже воспитанник усть-каменогорской школы, Евгений Лемешевский из тольяттинской "Лады" плюс два игрока нашего фарм-клуба, Руслан Мамбеталиев и Александр Антропов. Вызван из второй команды голкипер Сергей Рудольф.

Александр Высоцкий возглавил "Барыс" после восьми туров первенства, сменив на посту главного тренера отправленного в отставку Сергея Могильникова. "Если быть откровенным до конца, Высоцкого я хотел поставить главным еще летом. Но тогда меня никто не понял бы и не поддержал, - рассказал о смене рулевого президент клуба Оразбаев в интервью республиканской газете "Экспресс-К". - Высоцкий неплохо зарекомендовал себя еще в "Сары-Арке". Кроме того, я прекрасно знал его как человека - мы выросли вместе. Саша по-спортивному злой, пунктуальный и четкий в работе, у него очень хорошие задатки тренера, организатора. Не последнее качество для меня - порядочность. С Высоцким команда заметно изменилась, заиграла совсем по-другому. И хоккеисты добавили - особенно за последние полтора месяца. Фамилии наших игроков - в списке лучших и по набранным очкам, и по голам, и по передачам".

Сейчас "Барыс" на ведущих ролях в турнирной таблице. 49 очков в 22 встречах – показатель довольно-таки высокий. Однако, уже после дозаявок "Барыс" досадно оступился в Нефтекамске, проиграв "Торосу" обе встречи. На послематчевой пресс-конференции Александр Высоцкий объяснил неудачу психологической неготовностью быть в лидерах, на которых любая команда настраивается особо. Впереди у команды – игры с основными претендентами на высокие места в дивизионе – екатеринбургским "Автомобилистом" и пермским "Молотом-Прикамье".

- Александр Анатольевич, завершается первый круг чемпионата. Что можете сказать по игре своей команды и о соперниках?
- Из тех команд, с кем мы встречались, очень понравилась команда "Казцинк-Торпедо" из Усть-Каменогорска, чемпион Казахстана. Упорные игры были у нас, две встречи мы выиграли у них. Также понравился нижнетагильский "Спутник", сбалансированная команда во всех линиях – и в защите, и в нападении, и вратарь у них хороший – Виктор Луговской. С "Автомобилистом" мы встречались дважды на предсезонных турнирах, это в Челябинске и на Кубке губернатора Екатеринбурга. Опытная команда, которая тоже борется за первое место в нашей зоне. Там много опытных игроков, прошедших Cуперлигу.

- Из тех команд, с кем уже сыграли, какой соперник оказался для вас самым крепким орешком?
- Это, в первую очередь, "Казахмыс" из Сатпаева. Мы играли с ними на выезде, первую игру уступили очень крупно – 1:7, сложная встреча была, мы не готовы были к такой игре соперника. Сатпаевцы быстро забили нам три шайбы и мы уже не смогли перестроиться. Во второй игре сделали выводы, но и тут за 50 сек ведя в счёте, мы пропустили шайбу и позволили соперникам выровнять положение, овертайм закончился вничью, но по буллитам всё же вырвали победу. Ещё сложные игры были со "Спутником" дома. Первую игру проиграли по штрафным броскам, вторую – выиграли. В Нефтекамске в первой игре допустили ряд грубых ошибок, которые привели к поражению, вели в счете за четыре минуты до конца, но не удержали преимущества, а в овертайме еще и заработали удаление. Во второй игре всё решила вторая шайба, заброшенная "Торосом". Возможно, что мы недооценили соперника. Но выводы сделаем и сумеем перестроить игру.

- С ваших слов получается, что чаще вам всё-таки сложнее даются встречи с вашими земляками, нежели с российскими командами.
- Понимаете, игры между казахстанскими командами в первую очередь носят принципиальный характер. Усть-Каменогорск уже на протяжении многих лет является лидером казахстанского хоккея, и для каждого нашего клуба большая честь обыграть "Казцинк-Торпедо", тем более, у них дома, где они редко две игры проигрывают. С "Казахмысом" тоже принципиальные игры – соседи мы с ними и по территориальному расположению, и в турнирной таблице они недалеко за нами идут. У нас сейчас в Казахстане чемпионат по новой структуре проводится: клубы, участвующие в Открытом всероссийском соревновании, на первом этапе не участвуют в чемпионате Казахстана.

- Как вам вообще уровень российского хоккея в Высшей лиге?
- Уровень очень даже приличный, особенно у нас на Востоке. Порядка 7-8 команд играют стабильно сильно. Интрига сохранится до конца чемпионата. Что касается дивизиона "Запад", то мы следим за ними только по турнирной таблице, поэтому по уровню и мастерству мне сейчас нечего сказать.

- Кого считаете своими основными конкурентами в борьбе за место в Суперлиге?
- Несомненно, "Автомобилист". Тем более, что у них задача, как я слышал, тоже обозначена чётко. Думаю, что и "Казцинк-Торпедо" и, возможно, прошлогодний лидер дивизиона, ижевская "Ижсталь", поборются за высокие места. Не знаю, как у них в финансовом плане, но в игровом, думаю, борьба будет. Не сбрасываю со счетов сатпаевский "Казахмыс", нижнетагильский "Спутник". Опять-таки, всё зависит от задач клуба. Пока цель выйти в Суперлигу поставлена только перед двумя командами. Время покажет.

Предоставлено КТА г.Астана
Казахстанский хоккей

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх