Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Олимпиада 7 августа 2021 (05:12)

Историческое фиаско. Сборная Казахстана по боксу: хроники олимпийской деградации

Историческое фиаско. Сборная Казахстана по боксу: хроники олимпийской деградации

Бокс в Казахстане с момента обретения нашим государством независимости всегда считался (и, самое главное, — являлся) главным поставщиком наград летних Олимпийских Игр. Случалось, правда, что тяжелоатлеты как-то перещеголяли в этом плане боксеров — но впоследствии практически всех тех своих медалей из-за обвинений в употреблении допинга лишись... Ну, а в Токио фактически упал в грязь в лицом уже казахстанский бокс — не из-за манипуляций с запрещенными веществами, правда, но радости от осознания этого факта тоже не много. 

Олимпийский шапалак. Казахстан больше не флагман в боксе

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, как мы катились к жизни такой...

Если начинать с самого начала, то после развала СССР на Олимпиаде-1992 страны с постсоветского пространства выступали еще единым фронтом — под вывеской команды стран СНГ. И от Казахстана в ее составе боксировали Аркадий Топаев (71 кг) и Николай Кульпин (91+ кг). Оба, справедливости ради, лавров не снискали — первый занял итоговое 17 место, второй — 9-е.

Олимпийские Игры 1996 года в Атланте стали первыми летними, где Казахстан выступал отдельной сборной. И наших боксеров к баталиям в США готовил легендарный Абдысалан Нурмаханов, ныне покойный... Мало кому за пределами нашего государства верилось, что казахстанская боксерская дружина в состоянии выстрелить за океаном — а вот поди ж ты: Василий Жиров взял «золото» и Кубок Вэла Баркера, Болат Жумадилов разжился «серебром», а Болат Ниязымбетов и Ермахан Ибраимов довольствовались «бронзой».

На Игры в Сидней в 2000-м казахстанских боксеров вез уже Турсынгали Едилов — и эта команда сумела превзойти впечатляющий дебютный результат. Не количественно, но качественно. В Австралии первый и последний пока раз в истории казахстанцы набоксировали сразу на два олимпийских «золота» — чемпионами стали Бекзат Саттарханов (вскоре, к несчастью, погибший...) и Ермахан Ибраимов. К тому же Болат Жумадилов и Мухтархан Дильдабеков добавили в общеказахстанскую копилку по серебряной медали.

К Афинам-2004 сборную Казахстана по боксу уже в качестве главного тренера готовил триумфатор предыдущих Игр в качестве боксера Ермахан Ибраимов. На родине Олимпиад наша команда тогда в этом виде спорта собрала ровно полный комплект наград: Бахтияр Артаев стал чемпионом, Геннадий Головкин оказался вторым, а Серик Елеуов раздобыл «бронзу».

На китайских Олимпийских Играх в Пекине в 2008-м казахстанских боксеров возглавлял работавший прежде в этой стране Дамир Буданбеков. Надо сказать, что эту Олимпиаду вряд ли можно считать удачной для нашей команды, но без «золота» и здесь не обошлось — его взял Бахыт Сарсекбаев. А Еркебулан Шыналиев добавил к этой небольшой коллекции трофеев «бронзу».

После этого в сборной Казахстана по боксу началась эра Мырзагали Айтжанова. Олимпийский Лондон-2012 принес нашему государству в этом виде спорта три награды у мужчин (Серик Сапиев стал чемпионом, Адильбек Ниязымбетов — серебряным призером, Иван Дычко примерил бронзовую награду) плюс еще одну «бронзу» в общий зачет добавили казахстанские девушки (Марина Вольнова). Четыре года спустя в Рио-де-Жанейро медалей в боксе у казахстанцев тоже набралось четыре — но все у мужчин. Данияр Елеусинов завоевал золотую награду, Василий Левит с Адильбеком Ниязымбетовым удовлетворились «серебром», а Иван Дычко, по традиции, взял «бронзу».

И вот — олимпийский Токио-2020 в 2021 году, где казахстанские боксеры выступали под началом Галымбека Кенжебаева. И навыступали лишь на бронзовые награды Сакена Бибосынова и Камшыбека Кункабаева... Ну, что тут, действительно, сказать?!.. Очень плохо. Обидно... Досадно. Больно... Судей винить здесь особо не приходится — создалось впечатление, что наша боксерская дружина подошла к Играм эмоционально выгоревшей. И в причинах этого необходимо разбираться.

А пока, как ни горек этот результат, давайте будем верить, что данный шаг назад в казахстанском боксе был сделан лишь для разгона ради достижения пока еще не покоренных им будущих олимпийских вершин. Ведь все равно очень хочется надеяться на лучшее...

«Сидят на диване и анализируют». Турсынгали Едилов раскрыл причины фиаско сборной Казахстана по боксу на Олимпиаде-2020

Фото: Сали Сабиров НОК РК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх