SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 августа 2021 (21:56)

«Сидят на диване и анализируют». Турсынгали Едилов раскрыл причины фиаско сборной Казахстана по боксу на Олимпиаде-2020

«Сидят на диване и анализируют». Турсынгали Едилов раскрыл причины фиаско сборной Казахстана по боксу на Олимпиаде-2020

Завершили свои выступления на Олимпийских Играх-2020 в Токио казахстанские боксеры. Впервые в своей истории сборная нашей страны осталась без золотых медалей главных спортивных стартов. Казахстанцы смогли завоевать только две бронзовые награды, обладателями которых стали Сакен Бибосынов (52 кг) и Камшыбек Кункабаев (91+). 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим наставником национальной сборной Казахстана по боксу Турсынгали Едиловым, чтобы обсудить с ним итоги перформанса наших земляков на Олимпиаде-2020.

— Турсынгали Нуржакипович, как Вы оцениваете выступление казахстанских боксеров на Играх в Токио?

— Как можно оценивать?.. Провал.

— С чем он может быть связан?.. Впервые в истории казахстанского бокса национальная сборная не смогла завоевать «золото» Олимпиады....
— Должна быть стратегия, планирование. Что там говорить?!.. Сидят на диване и анализируют: «Вот, — это не так, здесь не ударил, вот надо было защищаться...». Да нет! Все уже! Что ни говори, как ни ругай — он не может делать это, потому что ребята подустали, перебрали. Раньше в советское время нам говорили: «Лучше недобрать, чем перебрать». О чем можно говорить сейчас?..

Начиная с начала этого года надо было каждого контролировать каждые сборы — это год олимпийский. Вчера Кункабаев боксировал... Ну, как можно вот так боксировать?!.. Первый раунд он хорошо отбоксировал. Соперник вызвал его, как бы спровоцировал — под дудку американца и пошла драка. Тот же быстрее, а у Кункабаева свежести нет. Как можно вот так боксировать лидеру?!..

Что говорить о лидерах?.. Почти вся команда у нас — лидеры, фавориты, — выходили — ни огня, ни мышления, ни технико-тактического плана. Вот этого всего не хватало — мы же, специалисты, знаем. Они прошли Азиатские Игры, Азию, мир — все уже нормально, а сюда нужно готовить — ребята собраны, лучше их уже нет. А здесь начинаются сборы, сборы, опять сборы... Тренеры раньше чувствовали: если чуть-чуть огня нет в глазах — все уже, они любыми путями делали так, чтобы боксер не ехал на сборы или не шел на соревнования. Такие тренеры были. А здесь что?.. Кто знает, перепахал ли он или нет?.. Где доктора тогда?.. В общем, это нужно рассматривать, а не так: «Бибосынов первый раунд проиграл, второй раунд выиграл». Что говорить?.. Я же говорю — все ребята уставшие.

— А чья в этом вина?..
— Тренерского состава. Они же планируют. Главный тренер должен быть стратегом, решать, где выступать, а где нет, где сборы пропустить. Личные тренеры должны чувствовать своего подопечного — они должны говорить, каждые сборы анализировать каждую тренировку, обсуждать. Не просто сесть — и говорить: «Этот на контратаке или в атаке не работал». Хоть что говори, но ты не сделаешь, если у тебя нет свежести — а когда ее нет, теряется скорость, скорость мышления и тактика. Вот Кункабаев вчера первый раунд хорошо отработал, а тот уже во втором раунде навязал свое — давить, драться. На челноке тяжело Кункабаеву в этом весе — и начал драться, а тот быстрее, потому что свежее. Что тут говорить?!.. Под его диктовку два раунда прошло — и вообще разбил. Вот такие моменты. Общая подготовка неправильная.

— Кто из наших боксеров Вас больше всего разочаровал?
— Вчера Кункабаев разочаровал — я в него верил. Что говорить?!.. Сейчас это скажешь — и начинают: «Вот, они же принесли, они же вот это, они же вот так»... Сейчас надо правду говорить. Да, — разочаровали многие, они отбоксировали хуже своих возможностей. Я смотрю, анализирую вчерашний бой, сегодняшний... Абылайхан Жусупов... Ну, как так можно боксировать?!.. Или Аманкул... Их не надо винить. Где контроль Министерства?!.. Где контроль Федерации?!.. Где контроль с НОК?!.. Как?!..

— Сакен Бибосынов в полуфинале проиграл британскому боксеру. По делу ли судьи приняли здесь решение?
— В первом раунде он допустил ошибку — пропустил удар и отсчитали нокдаун. Уже привлек внимание судей — так бывает, они уже смотрят. Во втором раунде он выиграл, но отдал много сил, а в третьем отрезке британец начал хорошо, но в конце начал убегать, сделал свое — и отдали: 3:2. Вот такой бой. Боксировать в третьем, как во втором, уже не хватает сил у ребят.

— Какие у Вас были ожидания перед этим боем?
— Я думал, он пройдет спокойно — потому что быстрее на ногах. Британцы взяли такую тактику, чтобы именно с первого раунда атаковать на свежести — отправил в нокдаун. В тактическом плане они обыграли.

— Ожидали ли вообще, что Сакен станет призером Олимпиады?
— Я ожидал, потому что с первых боев у него все нормально было. Я думал, он пройдет до финала спокойно — на него рассчитывал, честно говоря. У него скорость есть, руки длинные, на ногах работает. А британцы — где-то бьющие, где-то застаиваются на ногах: здесь скоростные качества играют большую роль тоже. Британцы в тактическом плане сразу поджали у канатов, в углу — и он опускает руку и пропускает удар... Судьи тоже, видать, конкретно их там душат.

— Что, вообще, думаете о судействе? Объективно ли оцениваются бои?

— Объективно идет судейство. Первый раунд дали туда, второй раунд дали Бибосынову, если разобраться. Первый раунд намного очевиднее выиграл британец, чем Бибосыов второй, и третий раунд у них был равный, но у британца где-то в начале были точнее удары — и начал бегать в конце уже. Есть такое, что где-то судейство европейцев поддерживает. Если равный бой, то туда отдают. Мое мнение такое. А так, — какой бы ни был британец, надо голову вырывать.

— Каковы дальнейшие перспективы Бибосынова, на Ваш взгляд?
— Он еще молодой. Думаю, останется в любителях и будет работать — ему 24 года.

— Может ли претендовать на «золото» следующих Олимпийских Игр?
— Это может сказать только волшебник... Дорога длинная. Кто думал, что Нурдаулетов проиграет Хатаеву?! Или что Левит проиграет в первом бою испанцу?.. Кто мог бы подумать так?.. Бокс очень непредсказуем, здесь мгновения играют роли. Бокс такая штука — здесь и скорость мышления, и скорость движения ног. Стопроцентной готовности формы к каждому бою не бывает же, тем более, бокс — длинный марафон, который с начала и до конца Олимпиады идет. Тяжело предсказать. Если он идет в сборной команде в качестве лидера, как кубинец Ла Крус — то, конечно, можно сказать, когда есть стабильность.

— По Вашему мнению, какие вообще перспективы у казахстанского любительского бокса, учитывая неудачное выступление многих наших спортсменов?
— Перспективы у нас есть. У нас наплыв сейчас — очень много идет детей в общем масштабе. После Олимпиады нужно сделать разбор полетов, все проанализировать — а так, перспективы у нас есть. Сейчас наплыв в бокс идет очень хорошо, среди юношей и молодежи у нас такие ребята хорошие. Из молодежи пришли ребята, которые выиграли молодежные Олимпийские Игры, чемпионаты Мира — скамейка запасных очень хорошая.

«Не до конца понимаю критерии судейства на нынешней Олимпиаде». Комментатор «Первого канала» разобрал полуфинальный бой Сакена Бибосынова и назвал своего победителя

  • (12) Оцените статью
Фото: www.inbusiness.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх