Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Бокс/ММА 1 октября 2021 (11:56)

Галым Кенжебаев впервые назвал причины провала казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020

Галым Кенжебаев впервые назвал причины провала казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020

Бывший главный тренер сборной Казахстана по боксу Галым Кенжебаев прокомментировал в интервью Youtube-каналу LifeSport KZ провальное вступление на Олимпиаде в Токио, сообщает Sports.kz.

— Что пошло не так? Почему Казахстан остался без «золота» Олимпийских игр? В чем были ошибки, в том числе, и тренерского штаба?

— Действительно, это самое неудачное выступление в истории казахстанского бокса. Мы все очень переживаем. Конечно, как тогда еще главный тренер, я полностью все ошибки и просчеты беру на себя. Потому что Национальный олимпийский комитет, Министерства спорта, Федерация бокса Республики Казахстан — они создали все условия для качественной подготовки к Олимпийским играм. В то же время много критики идет и в тренерский штаб. Как главный тренер, основную вину я беру на себя. Тренерский штаб был сильный, очень опытные тренеры. Поэтому такие ошибки на мне.

Где-то хотели набрать форму — был большой перерыв из-за пандемии, мы решили участвовать на соревнованиях, и, может, был перегиб небольшой. Конечно, еще и тот фактор, что Олимпиада на год передвинулась, а команда у нас была возрастная, и у некоторых боксеров уже был заметен обратный процесс, после Иордании — в Иордании команда была действительно на хорошем уровне, в психологическом и физическом состоянии. После первых поражений команду уже было немножко тяжело собрать. Это все сразу почувствовали — и тренерский состав, и я, и руководство. Так получилось, что ребята полностью не выложились, не проявили все свои лучшие качества. Я считаю, что это моя вина.

— А в чем именно ошибки? Чемпионат Азии? Многие специалисты отмечают, что возрастным нашим боксерам надо было дать отдохнуть.
— Кто не работает, тот не ошибается. Мы думали об этом, хотели кого-то освободить, но в то же время это все-таки чемпионат Азии. Вы сами видели, что в итоге получилось. Потом психологический фактор действительно роль играл: мы до этого ездили на турниры, а ребята никак не могли набрать форму в психологическом плане. Мы думали, чтобы пройти этот психологический барьер, нужны еще бои — как раз на чемпионате Азии. Такие бои часто дают уверенность ребятам, но, может быть, действительно надо было дать им отдохнуть. Понятно, что всё прошло, и критика теперь... Но бывает и наоборот: не поедешь и плохо выступишь — будут говорить, почему не поехали? 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх