SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 апреля 2020 (23:58)

Замешанный в допинг-афере с Полтораниным олимпийский чемпион судится с Международной федерацией лыжного спорта

Замешанный в допинг-афере с Полтораниным олимпийский чемпион судится с Международной федерацией лыжного спорта

По информации Delfi.ee, спортивный арбитражный суд подтвердил, что спор двукратного олимпийского чемпиона по лыжному спорту Андруса Веэрпалу с Международной федерацией лыжного спорта (ФИС) стал предметом судебного разбирательства в Швейцарии, сообщает Sports.kz.

«Подтверждаем, что Спортивный арбитражный суд возбудил производство по делу Андруса Веэрпалу против ФИС. Дата судебного заседания не назначена, поэтому окончательного решения по этому делу еще нет», — такой ответ пришел на запрос Delfi из Лозанны.

«Спортивный арбитражный суд не уточнил — по какому конкретно вопросу открыто судебное производство. Скорее всего, 49-летний Веэрпалу обжаловал решение ФИС от 31 января 2020 года о временном запрете на тренерскую деятельность. 

ФИС возбудил дисциплинарное производство в отношении Веэрпалу в связи с прошлогодним скандалом на чемпионате мира по лыжному спорту в австрийском Зеефельде. Тогда в ходе полицейского рейда были задержаны его сын Андреас Веэрпалу и подопечный эстонского тренера Алексей Полторанин (Казахстан). Оба лыжника признали свое участие в использовании кровяного допинга и получили от ФИС 4-летнюю дисквалификацию, тогда как Веэрпалу-старший свое участие в допинг-схемах отрицает», — говорится в издании.

Напомним, в ноябре 2019 года ФИС дисквалифицировала эстонцев Кярпа, Андреаса Веэрпалу и Карела Таммъярва, а также казахстанца Алексея Полторанина на четыре года за использование кровяного допинга. Отец Веэрпалу, двукратный олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу, и Мати Алавер, которые работали техническими специалистами в сборной Эстонии, также отстранены на четыре года. 

Федерация лыжного спорта дала ложную информацию о пойманном на допинге вместе с Полтораниным олимпийском чемпионе 

Фото: Сийм Семискар/ERR Sport sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх