SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 марта 2023 (13:54)

Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира

Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира

16 марта 2023 года на горном курорте «Шымбулак» прошла пресс-конференция в рамках проведения финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика». Спикеры рассказали о программе мероприятий, о составе национальной сборной, о странах-участницах и подробно озвучили детали по подготовке трасс. 

На пресс-конференции выступили генеральный директор ГК «Шымбулак» Ринат Абдрахманов, генеральный секретарь национальной лыжной ассоциации РК Аскар Валиев, рейс-директор Андреа Ринальди (FIS). 

По словам генерального директора ГК «Шымбулак» Рината Абдрахманова, масштабная подготовительная работа началась за 3 месяца до старта соревнований.

«Летом 2022 года мы завершили строительство новой ветки системы оснежения, утвердили концепцию новой трассы и запустили дополнительную трассу. В ноябре технические делегаты FIS провели инспекцию трасс могула и лыжной акробатики. Было задействовано 6 ратраков, 4 снегохода, произведено более 47 000 кубических метров снега и привлечено более 30 человек из разных регионов Казахстана, а также из ближнего и дальнего зарубежья».

Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира

Также Абдрахманов отметил, что в Кубке мира примет участие более 150 представителей команд, из них более 80 спортсменов из 14 государств:

«Спорт объединяет людей из разных стран, культур и национальностей. Наш курорт гордится возможностью в очередной раз принять атлетов и болельщиков со всего мира и продемонстрировать нашу гостеприимность, дух открытости и толерантности».

По словам генерального секретаря национальной лыжной ассоциации РК Аскара Валиева, соревнования проводятся на Шымбулаке с 2019 года. Благодаря уникальному расположению, доступности воды и высотности, казахстанский курорт позволяет проводить соревнования по снежным видам спорта вплоть до конца марта. Официальные тренировки по дисциплине «могул» начались 15 марта на новой трассе. Как сообщает Валиев:

«Новая трасса называется „Yuka G“ в честь Юлии Галышевой. Ее так по-дружески называют в спортивном мире. Она получила высокие оценки от спортсменов и, я думаю, что она может стать самой зрелищной по могулу».

Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира

Говоря о готовности нашей сборной Аскар Валиев отметил, что Казахстан занимает сильную позицию и достойно конкурирует с остальными странами-участницами:

«У нас достойное представительство в лице молодого поколения ребят, которые показывают прыжки высшего уровня и хорошо идут по трассе. Казахстан представлен 7-ю спортсменами. В дисциплине „могул/параллельный могул“ — Аяулым Амренова, Антон Бондарев и Павел Колмаков. В дисциплине „лыжная акробатика“ — это Жанбота Алдабергенова, Аяна Жолдас, Роман Иванов и Шерзод Хаширбаев. В этом году мы прилагаем много усилий для организации мероприятия, в чем нам активно помогают партнеры и спонсоры. Отдельно хочу поблагодарить Министерство культуры и спорта, акимат города Алматы, фонд Samruk-Kazyna, а также компании Haier, Parimatch и Parmigiano Group».

Полную готовность казахстанской сборной также подтвердил представитель международной лыжной федерации (FIS) рейс-директор Андреа Ринальди.

Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира

«Хочу в первую очередь выразить благодарность за организацию такого масштабного мероприятия. Отдельно отмечаю слаженную команду, уровень подготовки трасс. Сегодня здесь собираются лучшие спортсмены мира — это не может не радовать. Для организаторов — это вызов, и они прекрасно справляются. Каждый год все проходит на высшем уровне».

Предстоящий чемпионат также прокомментировали партнеры соревнований. От лица Parimatch директор по бренд-маркетингу Надежда Рязанцева поделилась опытом мирового бренда в развитии спорта в Казахстане:

«Проведение Кубка Мира по фристайлу на Шымбулаке — самом популярном горном курорте Казахстана — лучшее „комбо“, которое только можно придумать! Parimatch ни секунды не сомневался перед тем, как принять решение стать партнером этого масштабного события. Это напрямую коррелируется с нашим позиционированием „Всем Спорт!“ и нашей миссией — развивать и поддерживать спорт в стране. Лыжи, сноуборд — то, к чему неравнодушен каждый житель мегаполиса. И если после увиденных финтов хотя бы пару человек решат встать на лыжи, то это уже будет для нас маленькой победой!». 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх