Закирьянов предложил создать научный-институт горного и горно-лыжного туризма в Алматы

Кайрат Закирьянов, занимающий пост президента Национальной федерации студенческого спорта РК, заявил о необходимости создания института горнолыжного туризма в Алматы, передает корреспондент BNews.kz.
«Всемирная Универсиада в Алматы, которая пройдет в 2017 году, как известно, всего лишь будет длиться 11 дней, поэтому у FISU есть очень хорошая программа, которая называется „Наследие Универсиады“, главный вопрос: что будет после Универсиады?!», — отметил К. Закирьянов.
В качестве ответа на вопрос он привел в пример зимнюю олимпиаду в Сочи .
«К примеру, прошла зимняя олимпиада в Сочи, к примеру, мы ученые в области спорта проанализировав успехи и неудачи наших спортсменов, пришли к выводу о том, что совершенно не были задействованы ресурсы науки в спорте, поэтому одно из самых главных предложений, которые мы сегодня обсуждали — это создание научно-исследовательского института спорта как наследие всемирной универсиады в Алматы», — сообщил он.
К слову, в 2001 году была утверждена программа развития физической культуры и спорта, введенная в действие указом Президента РК
«В этом документе было прописано создать такой институт, но, к сожалению, прошло 13 лет, а такого института у нас нет, отсюда и многие неудачи казахстанских спортсменов», — объясняет К. Закирьянов.
По его словам, в Алматы реализуются очень крупный проект, который призван сделать южную столицу центром горнолыжного туризма.
«Мы предлагаем, как наследие универсиады, создать научный-институт горного и горно-лыжного туризма. Затрат особых не надо, так как на тех объектах, на которых они будут построены, нам достаточно несколько десятков квадратных метров площадей, а вопросом, чем его наполнить -будут заниматься специалисты», — пояснил он.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 14:56Лыжный спорт
Дмитрий Губерниев обратился с призывом к олимпийской чемпионке - 3 октября, 2026
- 22:01Лыжный спорт
19 российских спортсменов допустили к международным стартам - 15 сентября, 2026
- 10:51Лыжный спортКазахстан выступил на турнирах в Швейцарии по прыжкам с трамплина
- 7 сентября, 2026
- 14:05Лыжный спорт
Казахстан завоевал два «золота» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина - 4 сентября, 2026
- 22:44Лыжный спорт
Казахстанец вошел в историю на этапе FIS Cup в Чехии - 2 сентября, 2026
- 21:30Лыжный спорт
В МОК отреагировали на допуск российских лыжников - 18 августа, 2026
- 11:44Лыжный спортКазахстан выступил на этапе летнего Гран-при по фристайл-акробатике в Швейцарии
- 13 августа, 2026
- 00:26Лыжный спорт
Александр Большунов сделал заявление о завершении карьеры - 1 апреля, 2026
- 10:31Лыжный спорт
Самая титулованная фристайлистка Казахстана объявила о завершении карьеры - 22 марта, 2026
- 11:25Лыжный спортКазахстан остановился в шаге от медали на юниорском чемпионате мира по фристайлу
- 20 марта, 2026
- 16:21Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по фристайл-акробатике - 14:12Лыжный спортКазахстанская могулистка стала 11-й на юниорском чемпионате мира
- 19 марта, 2026
- 12:16Лыжный спортКазахстан завоевал еще три медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 18 марта, 2026
- 21:39Лыжный спорт
В Госдуме России выступили с призывом по Елене Вяльбе - 17 марта, 2026
- 15:50Лыжный спортКазахстан завоевал две медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше













