SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 апреля 2007 (11:00)

Юные хоккеисты закончили выступление на ЧМ, очередь за взрослыми

Завершился чемпионат мира по хоккею с шайбой среди игроков до 18 лет группы «А» первого дивизиона. За единственную путевку в элитный дивизион спорили шесть национальных сборных: Казахстана, Беларуси, Словении, Италии, Франции и Австрии. Обладателями пропуска в высшую лигу стали юные хоккеисты из Минска, не потерпевшие на турнире ни одного поражения. А сборная Казахстана заняла в итоговом протоколе третье место.

Свое выступление на первенстве мира наша команда начала с обидного проигрыша австрийцам – 3:4. Зато в следующем поединке отечественная сборная, составленная из игроков усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо» и «Казахмыса» из Сатпаева, не оставила камня на камне от обороны итальянцев – 6:1. В третьем матче казахстанские хоккеисты оставили не у дел сверстников из Словакии – 5:4. Но в предпоследней игре группового турнира против юношей из Беларуси наша команда потеряла все шансы на выход в элитный дивизион. Соперники оказались точнее – 6:2. Так, исход последней встречи против французов для нас уже ничего не решал. Тем не менее казахстанские юноши закончили выступление на первенстве мира первого дивизиона группы «А» на мажорной ноте – 8:3.

А судьба единственной путевки в высшую лигу решалась в противостоянии хоккеистов из Беларуси и Словакии. В итоге победу праздновали минские ребята – 7:4. По итогам турнира состоялось голосование, которое назвало имена лучших игроков прошедшего состязания. Казахстанская вратарская школа всегда славилась своим мастерством. Это в очередной раз подтвердило и нынешнее состязание. Голкипер нашей команды Андрей Янков во время матчей отразил больше всех шайб – 176. А процент его надежности стал самым высоким по итогам турнира – 90,34! Поэтому его по праву признали самым надежным вратарем. Приз лучшего форварда достался белорусу Михаилу Стефановичу, а лучшего защитника – словаку Блазу Грегорцу.

Еще двое казахстанцев вошли в тройку самых результативных игроков состязания по системе «гол+пас». Устькаменогорец Яков Воробьев (7+5) и Никита Иванов (5+7) набрали по 12 призовых очков. Столько же баллов на счету лучшего бомбардира состязаний Михаила Стефановича, но белорус забил по ходу матчей девять шайб.
Тем временем национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой проводит заключительный учебно-тренировочный сбор накануне чемпионата мира первого дивизиона группы «А», который в воскресенье стартует в китайском городе Кикихар. В дебютном поединке казахстанцы встретятся с хозяевами льда. Затем поспорят с национальными дружинами из Эстонии (16 апреля), Голландии (18 апреля), Польши (19 апреля) и закончат выступление матчем с французами (21 апреля). Путевку в элитный дивизион получит только победитель группы «А».
На днях команда Анатолия Картаева провела в Хабаровске два контрольных поединка с местным клубом «Амур». Интересно, что товарищеские встречи закончились с ничейным результатом. В первом матче сборная Казахстана после точных ударов Талгата Жайлауова, Евгения Корешкова и Вадима Рифеля повела в счете – 3:0, но не смогла одержать победу – 3:3. Повторный поединок закончился со счетом 2:2. Результативные атаки на счету Александра Филиппова и Евгения Корешкова.

Ян Метрик, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх