SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 марта 2024 (17:50)

«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана

«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана

Буквально на днях завершился чемпионата мира по шорт-треку в Роттердаме (Нидерланды), на котором Казахстан добился исторического достижения. Денис Никиша стал первым казахстанцем, сумевшим завоевать награду на взрослом чемпионате мира — шорт-трекист отметился «серебром» на дистанции 500 метров.  

Казахстан сотворил историю на чемпионате мира по шорт-треку 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался со спортсменом, чтобы узнать о его впечатлениях от исторического достижения, о поздравлении Геннадия Головкина и дальнейших планах.

— Денис, поздравляем Вас с историческим достижением — «серебром» чемпионата мира! Поделитесь Вашими впечатлениями?
— Спасибо большое за поздравления! Это просто невероятно! У меня просто нет слов! Наконец-то мы смогли добиться этого достижения — медаль чемпионата мира. 

— Рассчитывали ли Вы на такой успех перед стартом мирового первенства? Какого это вписать свое имя в историю Казахстана?
— Я не просто рассчитывал на такой результат. У меня всегда один настрой — на победу, на «золото». Вписать свое имя в историю — это очень-очень круто! Мы долго к этому шли и это результат нашей упорной работы. Значит, мы всё сделали правильно и у нас получилось.

— На прошлом чемпионате мира в Сеуле, Вы были четвертым на этой дистанции. За счет чего получилось улучшить свой результат?
— Действительно, на прошлом чемпионате мира медаль буквально ускользнула от меня. Мы всё проанализировали, разобрали ошибки. С самого начала сезона, мы ставили приоритет на чемпионат мира. Это была наша основная цель и мы работали над этим. В прошлом году, я тоже был очень хорошо подготовлен. Просто это такой вид спорта, что даже если ты очень сильный — всё равно можешь проиграть. За это мы его и любим!

— Вас успел поздравить новый глава НОК РК Геннадий Головкин. Как Вы на это отреагировали?
— Было очень приятно. Рад, что за нас многие болеют и переживают. Я только закончил соревнования и сразу получил его слова. Я очень благодарен за поддержку. Будем развиваться и дальше.

— Как, в целом, относитесь к назначению Геннадия Головкина президентом НОК РК?
— Он — наша легенда бокса. Очень круто, когда на такую высокую должность приходит бывший спортсмен. Он, как никто другой понимает, что происходит в спорте, с какими трудностями сталкиваются спортсмены. Думаю, многих спортсменов замотивировало то, что такой прославленный чемпион пришел на эту должность.

— Поделитесь своими ближайшими планами?
— В данный момент, мне нужно немного отдохнуть, восстановиться. Как в физическом, так и психологическом плане. Потом — дальше тренироваться. Потому что, в нашем виде спорта идут постоянные тренировки. Есть небольшой промежуток полноценного отдыха, буквально половину апреля. Затем тренировки начинаются снова. 

  • (6) Оцените статью
Фото: пресс-службы НОК РК
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх