«Я сразу же сообщил об этом в полицию». Появились новые подробности допингового дела Полторанина

Австрийский биатлонист Симон Эдер признался, что ему предлагали воспользоваться услугами спортивного врача Марка Шмидта из Эрфурта, замешанного в допинговом скандале на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде. Немецкий специалист распространял среди спортсменов кровяной допинг.
— Да, когда-то мне предлагали воспользоваться его услугами, но это было давно, — приводит слова Эдера Die Presse. — Я сразу же сообщил об этом в полицию. Из-за допингового скандала в Зефельде меня вызывали в полицию в качестве свидетеля, я дал свои показания.
Чемпионат мира в Эстерсунде? Не знаю, но не надо быть наивными, биатлон похож на лыжные гонки: и там, и там нужна выносливость. С лыжниками мы часто пересекаемся.
Напомним, на чемпионате мира в Зефельде был проведен антидопинговый рейд, в ходе которого полиция задержала пять лыжников: австрийцев Доминика Бальдауфа и Макс Хауке, эстонцев Андруса Веерпалу и Карела Таммъярва, а также казахстанца Алексея Полторанина. Они обвиняются в использовании кровяного допинга.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 22:01Лыжный спорт
19 российских спортсменов допустили к международным стартам - 15 сентября, 2026
- 10:51Лыжный спортКазахстан выступил на турнирах в Швейцарии по прыжкам с трамплина
- 7 сентября, 2026
- 14:05Лыжный спорт
Казахстан завоевал два «золота» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина - 4 сентября, 2026
- 22:44Лыжный спорт
Казахстанец вошел в историю на этапе FIS Cup в Чехии - 2 сентября, 2026
- 21:30Лыжный спорт
В МОК отреагировали на допуск российских лыжников - 18 августа, 2026
- 11:44Лыжный спортКазахстан выступил на этапе летнего Гран-при по фристайл-акробатике в Швейцарии
- 13 августа, 2026
- 00:26Лыжный спорт
Александр Большунов сделал заявление о завершении карьеры - 1 апреля, 2026
- 10:31Лыжный спорт
Самая титулованная фристайлистка Казахстана объявила о завершении карьеры - 22 марта, 2026
- 11:25Лыжный спортКазахстан остановился в шаге от медали на юниорском чемпионате мира по фристайлу
- 20 марта, 2026
- 16:21Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по фристайл-акробатике - 14:12Лыжный спортКазахстанская могулистка стала 11-й на юниорском чемпионате мира
- 19 марта, 2026
- 12:16Лыжный спортКазахстан завоевал еще три медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 18 марта, 2026
- 21:39Лыжный спорт
В Госдуме России выступили с призывом по Елене Вяльбе - 17 марта, 2026
- 15:50Лыжный спортКазахстан завоевал две медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 8 марта, 2026
- 22:16Лыжный спортКазахстан дисквалифицировали на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Лахти. Названа причина












