SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 ноября 2007 (14:49)

Взялись за головы

Футбольную команду с многозначительным названием «Екибастузец» (две головки соли) собираются исключить из суперлиги чемпионата Казахстана. Причина – подозрительное поражение «Кайрату» в заключительном туре чемпионата, позволившее алматинцам сохранить место в высшем футбольном дивизионе.

Отечественная суперлига официально закрыла сезон в минувшие выходные. «Актобе» отпраздновал победу во внутреннем турнире, кокшетауский «Окжетпес» и «Тараз» из одноименного города покинули элиту казахстанского футбола. Буквально в последний момент этой участи избежал некогда грозный «Кайрат», который до сих пор по привычке называют флагманом казахстанского футбола. После того, как в 2006-м году команду покинул генеральный спонсор «Казахстан Темир Жолы», алматинцы перестали называться железнодорожниками и потеряли несколько миллионов долларов бюджета.

Клуб вроде бы хотел забрать под свое покровительство известный футбольный фонд, имеющий некоторое отношение к бывшему президенту футбольного союза Казахстана, однако, в связи с некоторыми политическими событиями этого не произошло. «Кайрат», побыв некоторое время на попечение акимата Южной столицы, обрел в лице одной фирмы более серьезного партнера. Но это не помогло команде Вахида Масудова уйти из зоны вылета, где она находилась практически с самого начала чемпионата. Известный казахстанский специалист пригласил несколько футболистов с Балкан, но качество игры от этого сильно не повысилось. Уйти из зоны вылета «Кайрату» удалось лишь в самом конце чемпионата. И команде очень сильно пригодились шесть очков, добытых в матче с «Жетысу» (1:0) и «Екибастузцем» (3:1). Оба этих поединка, по странному стечению обстоятельств, федерация футбола сочла подозрительными. Во многом из-за пропущенного гола в матче с «Кайратом» голкипер сборной Казахстана Юрий Новиков был назван специалистом №1 по «договорнякам» («Позиция KZ» писала об этом в материалах «Сдачи не надо» и «Кто за Новикова?»). Встреча же с «Екибастузцем» привлекла особое внимание специально созданной экспертной комиссии, в которую вошли авторитетные судьи, инспектора, ветераны казахстанского футбола. Этот орган был создан по инициативе нового президента ФФК Адильбека Джаксыбекова, который решил всерьез бороться с договорными матчами. Экспертная комиссия решила прямо – «Екибастузец» не боролся с «Кайратом», а лишь имитировал борьбу. То есть сдавал. Для горняков результат этой встречи был не особенно важен. В случае успеха они могли подняться даже на 9-е место в чемпионате, но остались 11-ми. А «Кайрат» обезопасил себя от вылета….

- Достали уже эти разговоры о договорняках! – горячится главный тренер «Кайрата» Вахид Масудов, к которому «Позиция KZ» обратилась за комментариями, - кого бы мы не обыграли – обязательно купили! «Екибастузец» ведь не «Барселона», бывает, что проигрывает на своем поле. Мы больше хотели победить, потому что в каждом матче боролись за выживание. И у нас появился шанс остаться в суперлиге. Мы сами его заработали. Бились с любой командой. А сейчас все наши победы рассматривают под микроскопом. Вот, с «Жетысу» тоже история, Юру Новикова называют продажным футболистом из-за одного пропущенного гола. А я этого человека знаю! Я с ним в Караганде работал, в сборной Казахстана. Он чистый футболист. У меня вон Илюха Юров такой простой мяч пропустил от «Тобола» - в ближний угол. Никто не сказал, что Юров плохо сыграл, все похвалили Балтиева, который хорошо пробил…

- Наш президент уже вылетел в Алматы, чтобы в федерации разобраться с этой ситуацией, - даже по телефону было слышно, как подавлен наставник «Екибастузца» Виталий Спарышев, - не понимаю я, как можно увидеть, что спортивной борьбы на поле не было… У меня пять игроков основы не играло, один из-за желтых карточек, четверо из-за травм. погода накануне испортилась, да и настрой у «Кайрата» был более агрессивным. Вот вы знаете, как заставить футболистов после огромного сезона, перенесенных матчей и в минусовую температуру играть как Бекхэм? «Кайрат» забил три чистых мяча, мы смогли ответить только одним.

Исключат «Екибастузец» из суперлиги или нет, будет решать контрольно-дисциплинарный комитет федерации футбола 15 ноября. Сразу после того, как станет известна судьба клуба, не имеющего крутых покровителей и многомиллионного бюджета, руководство ФФК проведет специальную пресс-конференцию. Но каким бы не было решение КДК по поводу «Екибастузца», уже сейчас понятно – новое руководство федерации всерьез взялось за наведение порядка с договорняками. Вот только тех ли наказывают?

Михаил Козачков
Позиция.KZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх