В сборной Ирана по футболу произошел раскол

Министр внутренних дел Австралии Тони Берк рассказал о ситуации внутри женской сборной Ирана по футболу, передаёт Sports.kz со ссылкой на DW.
«Одна из семи участниц футбольной сборной Ирана, ранее попросивших убежище в Австралии, передумала. Она связалась с посольством Исламской Республики в Канберре и раскрыла иранским властям местоположение других участниц команды, которые решили остаться в Австралии. После этого девушек — шестерых футболисток и сотрудницу штаба команды — срочно перевезли в другое безопасное место», — сообщила министр.
Перед матчем женского Кубка Азии-2026 по футболу в Австралии футболистки сборной Ирана отказались петь национальный гимн. В иранских СМИ их тут же назвали «предателями военного времени». 9–10 марта группа футболисток покинула расположение сборной в отеле и попросила политическое убежище. Пять футболисток официально получили гуманитарные визы Австралии. Позже стало известно, что ещё два члена команды также обратились за защитой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На кону стоит слишком многое». На Фарерских островах собираются победить Казахстан в Лиге наций2
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций1
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 16:39Футбол
Будущее Лени Йоро в «Манчестер Юнайтед» оказалось под вопросом - 16:16Футбол
Эксперт ответил на вопрос о лидере сборной Казахстана - 15:50Футбол
«Челси» возобновил интерес к рекордсмену «Милана» - 15:23Футбол
Сборная Казахстана понесла серьезные потери перед стартом в Лиге наций2 - 15:20Футбол
Вячеслав Эрбес оценил соперников и перспективы сборной Казахстана в Лиге наций - 15:11Футбол
Словацкий экс-защитник АПЛ призвал уважать Казахстан перед матчем Лиги наций1 - 13:58Футбол
Дастан Сатпаев прибыл в расположение сборной Казахстана. Видео1 - 13:49Футбол
КФФ разъяснила эпизод с удалением из матча «Астана» — «Кайрат» 4 - 11:51Футбол
Спрогнозирован чемпион и лучший бомбардир КПЛ-2026 - 11:45Футбол
В России отреагировали на решение ФИФА и УЕФА по флагу и гимну














