SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

«Вызывает мини-инсульт». Эксперты назвали часть тела, на которой опасно использовать массажеры

18 марта 2024, 16:22

«Вызывает мини-инсульт». Эксперты назвали часть тела, на которой опасно использовать массажеры

Их используют в работе даже профессиональные массажисты — так почему бы не использовать массажер дома? Ответ на этот вопрос таков: вы можете себе навредить! Несмотря на это, массажные пистолеты все же полезны, считают ученые. Осталось разобраться, как избежать неприятностей со здоровьем в результате применения модного гаджета, сообщает Sports.kz со ссылкой на Super.ru.

В первую очередь, эксперты напоминают, что массировать нужно мышцы, а не кости — и настойчиво рекомендуют воздержаться от самостоятельного перкуссионного массажа шеи. Тем временем по разным оценкам именно боль в шее беспокоит 30–50% взрослых. «Несмотря на мышцы шеи, в этой области есть множество костных выступов и поверхностных нервов, и они не любят, когда их растирают массажным пистолетом», — объяснила физиотерапевт Ингрид Андерсон в беседе с HuffPost.

«В области шеи мы беспокоимся о притоке крови к мозгу, и теоретически перкуссия может временно лишить мозг кровотока, вызывает мини-инсульт или симптомы, подобные инсульту», — считает Райан Кржижанович, профессор Университета Буффало. В общем, эксперты сходятся во мнении, что при болях в шее лучше обратиться к медикам. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Больше новостей
Наверх