Всемирно известные лыжники провели мастер-классы в Щучинске

В рамках летнего чемпионата по лыжным гонкам в Щучинске именитые спортсмены из Казахстана и России провели мастер-классы для 60 юных лыжников из 6 регионов РК, передает пресс-служба ОО «Национальная Федерация лыжных гонок Казахстана».
«С начала года мы провели уже более 20 подобных мастер-классов. Эти мероприятия направлены на популяризацию лыжных гонок и здорового образа жизни среди молодежи, повышение тактического и технического мастерства юных спортсменов, поэтому мы стараемся привлекать к участию в них ведущих спортсменов и тренеров. И если первые уроки собирали небольшое количество детей, то теперь мы получаем заявки на участие из всех регионов РК. Эта работа будет продолжена, останавливаться мы не намерены», — подчеркнул I вице-президент Национальной Федерации лыжных гонок РК Никита Девяткин.
Во время открытых уроков в Щучинске лидер Национальной сборной по лыжным гонкам, бронзовый призер чемпионата мира, заслуженный мастер спорта РК Алексей Полторанин, бронзовый призер чемпионата мира, заслуженный мастер спорта РК Николай Чеботько и бронзовый призер Зимних Олимпийских игр, чемпион мира, заслуженный мастер спорта РФ Алексей Петухов поделились с детьми опытом и знаниями, дали индивидуальные рекомендации каждому спортсмену.
«Отрадно, что такие открытые уроки стали доброй традицией. Я стараюсь не упускать возможность пообщаться с начинающими спортсменами, очень приятно осознавать, что ты можешь внести свой вклад в подготовку будущих чемпионов и развитие лыжных гонок. Такие встречи полезны ребятам не только с точки зрения теоретических и практических навыков, но и в части повышения мотивации и преодоления психологических барьеров», — отметил заслуженный мастер спорта РК Николай Чеботько.
Все мастер-классы были поделены на 2 блока: теоретический курс, во время которого топовые спортсмены рассказали о своем распорядке дня, графике тренировок, восстановительной работе, поделились воспоминаниями о самых важных стартах и курьезных ситуациях, каждый участник получил возможность задать вопросы именитым лыжникам, попросить совета. В практической части урока Алексей Полторанин, Николай Чеботько и Алексей Петухов провели индивидуальные занятия с каждым юным лыжником в отдельности, дали свои рекомендации для повышения эффективности тренировочного процесса. Также в рамках мастер-класса были организованы «веселые старты», во время которых разыгрывались призы и подарки от Национальной Федерации лыжных гонок РК.
«Наш спорт очень красив, но вместе с тем, он требует полной отдачи. И если ты хочешь достигнуть серьезных результатов, то, в первую очередь, нужно быть психологически готовым к серьезным физическим и моральным нагрузкам. Такие открытые уроки, прямое общение, веселая, свободная обстановка, на мой взгляд, конечно же, положительно скажутся на тренировочном процессе подготовки детей. Лично меня больше всего обрадовало то, что я увидел хорошую перспективу у большинства из 20 детей, которые посетили мой мастер-класс. Это прямое доказательство того, что у лыжных гонок в Казахстане есть будущее. А это важнее всего», — подвел итог Алексей Полторанин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
- 1 апреля, 2026
- 10:31Лыжный спорт
Самая титулованная фристайлистка Казахстана объявила о завершении карьеры - 22 марта, 2026
- 11:25Лыжный спортКазахстан остановился в шаге от медали на юниорском чемпионате мира по фристайлу
- 20 марта, 2026
- 16:21Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по фристайл-акробатике - 14:12Лыжный спортКазахстанская могулистка стала 11-й на юниорском чемпионате мира
- 19 марта, 2026
- 12:16Лыжный спортКазахстан завоевал еще три медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 18 марта, 2026
- 21:39Лыжный спорт
В Госдуме России выступили с призывом по Елене Вяльбе - 17 марта, 2026
- 15:50Лыжный спортКазахстан завоевал две медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 8 марта, 2026
- 22:16Лыжный спортКазахстан дисквалифицировали на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Лахти. Названа причина
- 7 марта, 2026
- 19:17Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» этапа Кубка Европы по фристайл-акробатике1 - 5 марта, 2026
- 22:59Лыжный спорт
Автор исторического достижения Казахстана узнал место на ЧМ-2026 - 19:02Лыжный спорт
В Госдуме РФ отреагировали на поступок трёхкратного олимпийского чемпиона из России - 2 марта, 2026
- 23:22Лыжный спорт
Казахстанец совершил исторический прыжок на этапе Кубка мира - 3 февраля, 2026
- 14:45Лыжный спортКазахстанская горнолыжница вошла в десятку лучших на турнире FIS в Германии
- 28 января, 2026
- 16:33Лыжный спорт
Участница Олимпиады-2026 из Казахстана завоевала «серебро» на турнире в Италии - 23 января, 2026
- 15:18Лыжный спортКазахстанка дважды вошла в топ-5 общего зачета Кубка мира по фристайл-могулу











