Врач рассказала, стоит ли употреблять больше жиров зимой
11 января 2026, 14:20

Зимой нам часто не хватает полезных веществ, а от этого ухудшается общее состояние и самочувствие. Но стоит ли добавлять в рацион больше продуктов, обогащённых жирами? Врач-диетолог Марьяна Джутова рассказала, что умеренное увеличение полезных жиров в зимний период оправданно, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
Жиры — источник энергии и строительный материал для клеточных мембран, включая иммунные клетки. Поэтому они важны в рационе. У детей не менее 30–35% калорий должно приходиться на жиры, это критично для развития нервной системы.
Жиры, их источники и польза
Омега-3: лосось, скумбрия, сардины, льняное масло, грецкие орехи. Обладают противовоспалительным действием, поддерживают мозг и сердце.
Мононенасыщенные: оливковое масло первого отжима, авокадо, миндаль. Улучшают липидный профиль.
Насыщенные жиры: топлёное масло, сливочное масло (10–15 г/день), сыр. Такие жиры допустимы в умеренных количествах.
Но избегайте трансжиров, они содержатся в маргарине, выпечке и фастфуде. Также стоит отказаться от избыточного потребления рафинированных растительных масел, подсолнечного и соевого.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Диетолог рассказала секреты восстановления организма после долгих праздников
11 января 2026, 11:56Питание


Александр Бублик завоевал титул и переписал историю казахстанского тенниса

Прямая трансляция матча «Барселона» — «Реал» в финале Суперкубка Испании

Ценник нападающего сборной Казахстана взлетел в пять раз после трансфера в Европу
