SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2007 (12:01)

"Восток" - "Шахтер" 1:0. И снег не помеха

ВОСТОК - ШАХТЕР 1:0 (0:0)Гол: Гуртуев 66
Восток: Осипчук, Колпаков, Джеладзе, Тарасов, Згура, Малков (Нурасылов 63), Богданов, Сейтбеков, Аксенов, Удалов (Дитковский 57), Гуртуев (Толок 81)
Шахтер: Сарана, Солошенко, Руснак (Бржежны 75), Самченко (Нозадзе 46), Михолап, Корниенко, Финонченко, Мелкадзе, Хасенов, Кислицын, Ловчев
Судьи: Цареградский - (Семей), Доскеев- , Пасько - (оба - Алматы)
Предупреждения: Нурасылов 70 - Руснак 67
Инспектор: Костогрызов (Алматы)
Оценка поля - 3 балла
10 ноября. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 500 зрителей

Снежок припорошил востоковскую «поляну» ровно на три балла - именно «троечкой» в протоколе оценили состояние зимнего «газона». Но футбол должен состояться в любую погоду, и он состоялся. Кстати, футболисты, по крайней мере внешне, не испытывали никакого дискомфорта, играя на снегу. У обеих команд получались и многоходовые комбинации, и скоростной дриблинг, и дальние удары. Как скажет после матча главный тренер «Шахтера» Реваз Дзодзуашвили, «для нас нет никакой разницы, в какую погоду играть». И еще, то ли в шутку, то ли всерьез, Реваз Михайлович предложил проводить чемпионаты мира на снегу. Настолько ему понравилось футбольное действо на белоснежном покрытии: «Если есть футбол на песке, то почему бы не проводить соревнования на снегу?»
Для хозяев этот матч имел первостепенное значение. В случае своей победы и неудач соперников по турнирной таблице устькаменогорцы могли финишировать на седьмом месте - результат для «Востока», что ни говори, очень неплохой. А «Шахтер» уже застолбил за собой «бронзу» и особой мотивации в этот морозный день не имел.
Хозяева избрали тактику игры первым номером. Аксенов и Гуртуев в самом начале встречи ударами со средней дистанции проверили бдительность голкипера горняков Сараны. Под аккомпанемент атак хозяев и прошел весь первый тайм. Гости изредка контратаковали, где на острие атак шустрил Финонченко. Под занавес тайма гости дважды могли отличиться. Сначала Корниенко после розыгрыша углового мощно пробил головой в угол ворот. Но там оказался Згура и тоже головой отвел угрозу. Следом Мелкадзе, на левом фланге элегантно обыграв визави, закрутил мяч над Осипчуком - перекладина!
После перерыва «Восток» еще больше взвинтил темп. Мяч практически не покидает половину поля горняков. Сарана постоянно в игре, угрозы его владениям следуют по всем направлениям. В конце концов оборона «Шахтера» не выдержала натиска и допустила сбой. Следует массированная атака «Востока», Аксенов сильно бьет с линии штрафной, и Гуртуев оказывается первым на добивании. Так закончились 246 «сухих» востоковских минут... На радость болельщикам Владимир тут же исполнил свой фирменный кульбит.
После этого «Восток» продолжал действовать с позиции силы. У того же Гуртуева в дальнейшем было еще несколько полумоментов, когда он мог увеличить преимущество своей команды. Но, находясь в выгодных позициях, вместо завершающего удара он шел в обыгрыш, и на этом все заканчивалось.
Незадолго до финального свистка Финонченко едва не испортил хозяевам предвкушение столь нужной им победы. Форвард горняков на подступах к штрафной, как нож сквозь масло, прошел через строй востоковцев, но в самый ответственный момент его удар блокировал Джеладзе.

Виктор АНТОНОВ,
Усть-Каменогорск

ProSport

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх