«Волшебник с хитрыми финтами». Десять фактов о новичке «Барыса» Андре Петерссоне

Sports.kz представляет Вашему вниманию подборку любопытных фактов о перешедшем в «Барыс» шведском нападающем Андре Петерссоне.
1. Петерссон начал профессиональную карьеру у себя на родине — он выступал за команды «ХВ-71» и «Бурос», после чего перебрался за океан. В АХЛ он играл за «Бингхэмтон Сенаторз» и «Норфолк Адмиралс». С сезона-2014/15 он играет в КХЛ — до «Барыса» были «Сочи» и «Авангард».
2. В 2008 году Андре был задрафтован клубом НХЛ «Оттава Сенаторз», однако в главной лиге провел лишь один матч. В 2014-м шведа обменяли в «Анахайм Дакс» — там он успел поиграть только в фарм-клубе.
3. С 2007 по 2010 год Петерссон выступал за юниорскую сборную Швеции U-18 и U-20. С первой он выиграл «бронзу» чемпионат мира, со второй — «серебро» и «бронзу».
4. За взрослую сборную Швеции Андре начал играть в 2014 году. На его счету 21 очко (10+11) в 28 матчах. Также он вошел в состав национальной сборной на Олимпиаду-2014 в Сочи, но на лед так и не вышел.
5. В марте этого года Петерссон оформил свой первый хет-трик в плей-офф Кубка Гагарина — его «Авангард» в гостях разгромил «Салават Юлаев» — 7:2.
6. В минувшем сезоне шведский форвард провел в «регулярке» КХЛ 40 матчей, в которых набрал 27 (10+17 очков). В плей-офф он в шести играх забросил пять шайб и отдал две результативные передачи.
7. В феврале 2016-го произошел интересный эпизод с участием Петерссона — он забросил шайбу в ворота московского «Динамо» при равном счете вместе с сиреной.
8. Известный хоккейный сайт Eliteprospects.com так характеризует Андре: «Хоккеист с выдающимися техническими навыками и хорошей способностью забивать. Он обладает хорошим чутьем и способностью читать игру, делая четкие передачи. Из недостатков — мелкие габариты и средние оборонительные навыки».
9. СМИ называют Петерссона одноплановым нападающим — бомбардиром, но признают, что «с шайбой он волшебник, он готов предложить сопернику множество хитрых финтов и обыграть его один в один».
10. Сайт Hockeysfuture.com объясняет, чего шведу не хватает для того, чтобы играть в НХЛ: «Игра в защите, трудовая этика и постоянство — вероятно, причины того, почему ему до сих пор не покорился уровень НХЛ. Несмотря на огромный потенциал, скорее всего, он проведет свою карьеру не за океаном».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Очень плохая игра с нашей стороны». Кирилл Ляпунов о поражении «Адмиралу» и своем будущем в «Барысе»
«Нужно найти выход из всего этого». Тайс Томпсон рассказал о проблемах «Барыса»
«Результаты команды удручающие». Сергей Шавернев подвел итоги выездной серии «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
«Всегда с радостью». Аркадий Шестаков высказался о победе «Адмирала», возвращении в «Барыс» и вызове в сборную Казахстана
- 8 февраля, 2026
- 01:19ХоккейВидеообзор зрелищного матча «Торпедо» с шестью шайбами в чемпионате Казахстана
- 01:14ХоккейВидеообзор драматичного матча с семью шайбами в чемпионате Казахстана
- 01:12ХоккейВидеообзор результативного матча с восемью шайбами в чемпионате Казахстана
- 01:10ХоккейВидеообзор разгромной победы «Сарыарки» в чемпионате Казахстана
- 01:07ХоккейВидеообзор матча c жесткой дракой и шестью шайбами в чемпионате Казахстана
- 7 февраля, 2026
- 19:41ХоккейСемь шайб определили победителя матча чемпионата Казахстана
- 19:30ХоккейШесть шайб решили судьбу матча чемпионата Казахстана
- 19:25ХоккейМатч «Сарыарки» в чемпионате Казахстана обернулся пятью шайбами
- 19:21Хоккей«Торпедо» учинило разгром в матче чемпионата Казахстана
- 19:18ХоккейРазгромом завершился матч чемпионата Казахстана
- 15:49ХоккейКазахстанский хоккеист отметился шайбой и ассистом в заокеанской лиге
- 02:55ХоккейВидеообзор голевой феерии «Сарыарки» в матче чемпионата Казахстана
- 02:50ХоккейВидеообзор разгрома 14:0 в матче чемпионата Казахстана
- 02:47ХоккейВидеообзор огненного матча чемпионата Казахстана с овертаймом
- 02:44ХоккейВидеообзор драматичного матча чемпионата Казахстана с пятью шайбами
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?



