SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июня 2018 (13:30)

«Волшебник с хитрыми финтами». Десять фактов о новичке «Барыса» Андре Петерссоне

«Волшебник с хитрыми финтами». Десять фактов о новичке «Барыса» Андре Петерссоне

Sports.kz представляет Вашему вниманию подборку любопытных фактов о перешедшем в «Барыс» шведском нападающем Андре Петерссоне.

1. Петерссон начал профессиональную карьеру у себя на родине — он выступал за команды «ХВ-71» и «Бурос», после чего перебрался за океан. В АХЛ он играл за «Бингхэмтон Сенаторз» и «Норфолк Адмиралс». С сезона-2014/15 он играет в КХЛ — до «Барыса» были «Сочи» и «Авангард».

2. В 2008 году Андре был задрафтован клубом НХЛ «Оттава Сенаторз», однако в главной лиге провел лишь один матч. В 2014-м шведа обменяли в «Анахайм Дакс» — там он успел поиграть только в фарм-клубе.

3. С 2007 по 2010 год Петерссон выступал за юниорскую сборную Швеции U-18 и U-20. С первой он выиграл «бронзу» чемпионат мира, со второй — «серебро» и «бронзу».

4. За взрослую сборную Швеции Андре начал играть в 2014 году. На его счету 21 очко (10+11) в 28 матчах. Также он вошел в состав национальной сборной на Олимпиаду-2014 в Сочи, но на лед так и не вышел.

5. В марте этого года Петерссон оформил свой первый хет-трик в плей-офф Кубка Гагарина — его «Авангард» в гостях разгромил «Салават Юлаев» — 7:2.


6. В минувшем сезоне шведский форвард провел в «регулярке» КХЛ 40 матчей, в которых набрал 27 (10+17 очков). В плей-офф он в шести играх забросил пять шайб и отдал две результативные передачи.

7. В феврале 2016-го произошел интересный эпизод с участием Петерссона — он забросил шайбу в ворота московского «Динамо» при равном счете вместе с сиреной.


8. Известный хоккейный сайт Eliteprospects.com так характеризует Андре: «Хоккеист с выдающимися техническими навыками и хорошей способностью забивать. Он обладает хорошим чутьем и способностью читать игру, делая четкие передачи. Из недостатков — мелкие габариты и средние оборонительные навыки».

9. СМИ называют Петерссона одноплановым нападающим — бомбардиром, но признают, что «с шайбой он волшебник, он готов предложить сопернику множество хитрых финтов и обыграть его один в один».

10. Сайт Hockeysfuture.com объясняет, чего шведу не хватает для того, чтобы играть в НХЛ: «Игра в защите, трудовая этика и постоянство — вероятно, причины того, почему ему до сих пор не покорился уровень НХЛ. Несмотря на огромный потенциал, скорее всего, он проведет свою карьеру не за океаном». 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх