Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?

Первый предсезонный турнир «Барыса» перед сезоном 2026/27 завершился одной победой в трёх матчах и пока оставил гораздо больше вопросов, чем поводов для оптимизма.
Республиканский интернет-портал Sports.kz подвёл итоги выступления астанчан на Кубке Республики Башкортостан.
Сразу делать трагедию из августовских результатов точно не стоит, однако и закрывать глаза на увиденное только из-за приставки «предсезонный» тоже было бы странно. «Барыс» начал турнир поражением от «Салавата Юлаева» со счётом 1:4, уже на следующий день получил ещё более болезненные 1:5 от «Амура», а завершил поездку победой над «Ладой» (2:1). Итого четыре заброшенные шайбы при десяти пропущенных и всего одна победа.
Конечно, есть важный момент — в Уфу «Барыс» приехал не в полном составе. Джастин Бэйли и Мэйсон Морелли пропустили турнир по организационным причинам, а Алихан Асетов остался в Астане и продолжает восстановление после повреждения. При этом остальные иностранцы были на месте: на льду появились Хантер Шепард, Джейк Масси, Иэн Маккошен, Чейз Приски, Логан Дэй, Тайс Томпсон и Гарретт Пилон. Поэтому объяснить два крупных поражения исключительно отсутствием нескольких важных хоккеистов всё-таки не получится.
Самой любопытной деталью турнира вообще стала результативность. Все четыре шайбы «Барыса» забросили казахстанские игроки: Алихан Омирбеков, Самат Данияр, Ансар Шайхмедденов и Семён Симонов. С точки зрения развития местных хоккеистов это приятный момент, но для легионеров картина пока совсем не такая радостная. В прошлом сезоне одной из постоянных проблем «Барыса» была нехватка качества впереди, поэтому летом иностранцев как раз и подписывали в статусе будущих лидеров для улучшения реализации и укрепления обороны. Первый турнир нового сезона прошёл без их голов, а четыре шайбы за три встречи в целом выглядят слишком знакомо для команды, которая весной завершила регулярный чемпионат с разницей шайб «-54».
Особенно неприятным получился матч с «Амуром». Если поражение 1:4 от «Салавата Юлаева» ещё можно было списать на первый серьёзный матч после летней подготовки, то уже через сутки хабаровчане забросили астанчанам пять шайб. Единственный гол «Барыса» тогда оформил защитник Самат Данияр. То есть после двух встреч команда Михаила Кравца имела разницу 2:9, и здесь возникает ощущение, будто предыдущий провальный сезон не закончился, а продолжается и по сей день.
При этом совсем ужасной поездку в Уфу назвать точно нельзя. Победа над «Ладой» хотя бы позволила завершить турнир с нормальным результатом, а тренерский штаб давай шанс проявить себя молодым хоккеистам. В заявку попали 17-летний защитник Темирлан Айболулы, Дамир Бритиков и Тимур Миндубаев из «Снежных Барсов». Предсезонка для таких экспериментов и существует, поэтому требовать от команды уже 20 августа абсолютно готовых сочетаний было бы не справедливо.
Другое дело, что революции в «Барысе» этим летом и не происходило. Михаил Кравец сохранил пост главного тренера, вместе с ним продолжает работу большая часть штаба, а костяк хоккеистов остался практически тем же. Поэтому первый турнир особенно интересно было рассматривать с точки зрения исправления проблем предыдущего сезона с улучшением уже имеющегося уровня игры. Пока убедительного ответа нет. Атака снова забрасывает мало, два из трёх матчей закончились крупными поражениями, а иностранные новички пока не дали того эффекта, ради которого их приглашали.
На фоне тяжёлого прошлого сезона первые три встречи скорее настораживают, чем радуют. Всё же августовский Кубок Республики Башкортостан никак не влияет на регулярный сезон КХЛ, а отсутствие Бэйли, Морелли и Асетова действительно оставляет Кравцу шанс для будущих изменений. Впереди ещё достаточно времени и новые товарищеские матчи, чтобы сочетания заработали, а легионеры начали делать то, чего от них ждут. Но пока первое впечатление получилось слишком уж знакомым: мало голов, болезненные поражения и надежда на то, что к сентябрю всё каким-то образом станет лучше. За последние несколько лет этот сценарий уже стал совершенно нормальным для болельщиков «Барыса», всё ещё ждущих возвращения команды в плей-офф.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
«Игра команды на данный момент действительно внушает оптимизм». Максим Худяков оценил выездную серию и озвучил условия попадания «Барыса» в плей-офф КХЛ
Два лидера «Металлурга», возвращение Мусорова и дебют мечты. Как казахстанцы выступают в КХЛ за пределами «Барыса»
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ1
Комментарии
- 8 октября, 2026
- 22:00Хоккей
«Всё будет по-другому». В США сообщили о будущем Овечкина - 21:17Хоккей«Актобе» учинил разгром 6:0 в чемпионате Казахстана
- 20:44Хоккей
Тихонов оценил величие Овечкина - 20:24Хоккей
В «Чикаго Блэкхокс» отреагировали на решение Овечкина - 20:19Хоккей
Овечкин и Кросби сравнялись на старте нового сезона НХЛ - 20:15ХоккейВоспитанник клуба КХЛ перейдет в казахстанскую команду
- 19:56Хоккей
Российский вундеркинд официально дебютировал в НХЛ - 19:27Хоккей
Объявлено расписание хоккейных матчей сборной Казахстана с Россией и Беларусью - 17:41Хоккей
Рекорд Овечкина официально остался недосягаем в новом сезоне НХЛ - 17:30Хоккей
Овечкин подпишет годичный контракт с клубом КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана












