Владимир Смирнов: «Наглость хороша, когда хватает сил»

По итогам лыжных гонок в шведском Фалуне рассуждает вице-президент Федерации лыжных видов спорта РК Владимир Смирнов.
Чемпионат мира для казахстанских спортсменов завершился без медального звона и шампанского. В чем причина, и как с ней бороться? А может причина не одна?
— Владимир Михайлович, как оценивает выступление лыжников?
— Откровенно говоря, довольными быть нельзя. Если взять основной состав, исключая Алексея Полторанина, только Анастасия Слонова дала повод с оптимизмом смотреть в будущее. Она молодая спортсменка, на Универсиаде показала себя во всей красе. В Фалун приехала «понюхать пороху». Остальные выступили не так, как он них ждали.
— Наша надежда в Швеции Алексей Полторанин стоит отдельного разговора. Что с ним случилось?
— Он планировал участвовать в трех гонках, которые ему казалось, ему по силам. Это не просто участие, а медаль. В первой же гонке классическим спринтом Алексей не прошел квалификацию. Было видно, что он не готов психологически. Возможно, у него «свербела» мысль о «полтиннике» в заключительный день чемпионата. Как понимаете — это очень престижный марафон, а победа или медаль там дорогого стоит.
— Было заметно, что к этой гонке наш лидер подошел во всеоружии...
— Так и есть. Подвела в очередной раз погода. Рыхлый снег для стиля Алексея, мягко говоря, неподходящий. Он легкий лыжник. Его стиль «полет»: работа корпуса и ног. Ноги вязли, вся нагрузка приходилась на плечи. Но даже в таком ритме он держался в головной группе до того злополучного «крутячка» за 400 метров до финиша.
— Где его обошли канадец Харви и норвежец Нортуг, вдобавок к Бауэру, Вылегжанину и Оллсону... Может наглости не хватило побороться за удобную позицию?
— Наглость хороша, когда хватает сил. Бывает, что спортивная злость их добавляет, но Алексей исчерпал все свои возможности. Тот же Макс Вылегжанин на финише ходил «галсами», пытаясь зацепиться за бронзовую медаль, но это наша манера — выложиться без стратегии и тактики, на радость, прежде всего себе. Потому что боролся до конца. А разве мужской «полтинник» был скучен? Не принес эмоций? То-то. Спорт тем и хорош, что держит в напряжении до последних секунд, метров. Алексей Полторанин показал, что его потенциал не исчерпан.
— У него с прошлого года новый тренер?
— Да, известный эстонский специалист Матти Алавер. Я с ним хороша знаком. Он уделяет большое внимание концентрации техники и физических нагрузок. Необходимо время, чтобы Алексею притереться к его требованиям. Нам торопиться некуда. Есть главная цель — Олимпиада — 2018. К этой цели мы идем многие годы, но пока успехов не достигли. Для Полторанина это будет, едва ли не последний шанс вписать свое имя в историю. Надо дать ему шанс им воспользоваться.
— К тренерскому штабу претензии будут?
— Мы проведем скрупулезный анализ по итогам сезона. Пока нужно доработать этапы Кубка мира. А там посмотрим, что поменять, что добавить. Во всяком случае, этим чемпионатом мира жизнь не заканчивается. Всегда есть что исправить.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 22:01Лыжный спорт
19 российских спортсменов допустили к международным стартам - 15 сентября, 2026
- 10:51Лыжный спортКазахстан выступил на турнирах в Швейцарии по прыжкам с трамплина
- 7 сентября, 2026
- 14:05Лыжный спорт
Казахстан завоевал два «золота» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина - 4 сентября, 2026
- 22:44Лыжный спорт
Казахстанец вошел в историю на этапе FIS Cup в Чехии - 2 сентября, 2026
- 21:30Лыжный спорт
В МОК отреагировали на допуск российских лыжников - 18 августа, 2026
- 11:44Лыжный спортКазахстан выступил на этапе летнего Гран-при по фристайл-акробатике в Швейцарии
- 13 августа, 2026
- 00:26Лыжный спорт
Александр Большунов сделал заявление о завершении карьеры - 1 апреля, 2026
- 10:31Лыжный спорт
Самая титулованная фристайлистка Казахстана объявила о завершении карьеры - 22 марта, 2026
- 11:25Лыжный спортКазахстан остановился в шаге от медали на юниорском чемпионате мира по фристайлу
- 20 марта, 2026
- 16:21Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по фристайл-акробатике - 14:12Лыжный спортКазахстанская могулистка стала 11-й на юниорском чемпионате мира
- 19 марта, 2026
- 12:16Лыжный спортКазахстан завоевал еще три медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 18 марта, 2026
- 21:39Лыжный спорт
В Госдуме России выступили с призывом по Елене Вяльбе - 17 марта, 2026
- 15:50Лыжный спортКазахстан завоевал две медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 8 марта, 2026
- 22:16Лыжный спортКазахстан дисквалифицировали на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Лахти. Названа причина












