В Вооруженных силах РК прошли лыжные соревнования с полным боевым снаряжением бойца

Сегодня, 22 января, на лыжероллерной трассе Центрального парка г. Астаны прошел лыжный забег на армейских лыжах среди военнослужащих. Порядка 300 военнослужащих Центрального Аппарата МО РК, Генерального штаба ВС РК, главных управлений, центров, воинских частей и учреждений Акмолинского регионального гарнизона в составе 40 команд, мужчины и женщины рядового, сержансткого и офицерского состава соревновались за заветные медали и кубки, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.
«Лыжная подготовка входит в программу боевой подготовки. Мы совершаем марши на лыжах, ведем стрельбу. Лыжная подготовка должна оставаться неотъемлемой частью боевой подготовки военнослужащих. Желаю всем удачи в соревновании, успехов в этом состязании», — обратился с приветственными словами к спортсменам Первый заместитель Министра обороны РК — начальник Генерального штаба ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков.
Как отметил председатель Спортивного комитета — начальник Центрального спортивного клуба армии Айталап Кургамбаев, с полной выкладкой, то есть полным снаряжением бойца такие лыжные соревнования в Казахстане проводятся впервые.
За несколько часов участники соревнования совершили 3 забега, в каждом из которых была определена тройка лидеров. Золотыми призерами первого забега стала команда Департамента по делам обороны г. Астаны, во втором зебеге первое место заняло Главное управление военной полиции ВС РК, золотые медали в третьем забеге завоевали военнослужащие войсковой части 68665. В общекомандном зачете на главный кубок турнира победу одержала команда в/ч 68665. «Мы заняли первое место среди гарнизонов, очень этому рады. У нас сильная, очень дружная команда. Мы готовились к этому, шли и, я считаю, мы заслужили победу», — отмечает военнослужащая команды-победителя сержант Ж. Калибекова.
Забег на армейских лыжах проводился с целью повышения уровня физической подготовленности личного состава офицеров, военнослужащих по контракту, военнослужащих-женщин Вооруженных Сил РК, повышения уровня их спортивного мастерства и военно-профессиональной подготовленности.
В казахстанской армии физическая подготовка является основой боевой подготовки. Офицеры и военнослужащие по контракту ВС РК на постоянной основе сдают президентские тесты, ежемесячно — нормативы по физподготовке, а в конце года подтверждают свои показатели на итоговой проверке.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
Комментарии
- 25 октября, 2026
- 10:35Лыжный спортКазахстанец вошел в тройку лучших общего зачета Гран-при по прыжкам с трамплина
- 24 октября, 2026
- 00:02Лыжный спорт
«Ее по кусочкам собирали». Немецкий врач высказался о звезде фристайла из Казахстана - 20 октября, 2026
- 14:56Лыжный спорт
Дмитрий Губерниев обратился с призывом к олимпийской чемпионке - 3 октября, 2026
- 22:01Лыжный спорт
19 российских спортсменов допустили к международным стартам - 15 сентября, 2026
- 10:51Лыжный спортКазахстан выступил на турнирах в Швейцарии по прыжкам с трамплина
- 7 сентября, 2026
- 14:05Лыжный спорт
Казахстан завоевал два «золота» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина - 4 сентября, 2026
- 22:44Лыжный спорт
Казахстанец вошел в историю на этапе FIS Cup в Чехии - 2 сентября, 2026
- 21:30Лыжный спорт
В МОК отреагировали на допуск российских лыжников - 18 августа, 2026
- 11:44Лыжный спортКазахстан выступил на этапе летнего Гран-при по фристайл-акробатике в Швейцарии
- 13 августа, 2026
- 00:26Лыжный спорт
Александр Большунов сделал заявление о завершении карьеры - 1 апреля, 2026
- 10:31Лыжный спорт
Самая титулованная фристайлистка Казахстана объявила о завершении карьеры - 22 марта, 2026
- 11:25Лыжный спортКазахстан остановился в шаге от медали на юниорском чемпионате мира по фристайлу
- 20 марта, 2026
- 16:21Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по фристайл-акробатике - 14:12Лыжный спортКазахстанская могулистка стала 11-й на юниорском чемпионате мира
- 19 марта, 2026
- 12:16Лыжный спортКазахстан завоевал еще три медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше























