В сборной Казахстана допустили изменения в весовых категориях боксеров

Главный тренер мужской сборной Казахстана по боксу Нуржан Насанов рассказал, что после завершения турнира команда перейдёт к восстановительному этапу, после чего начнется целенаправленная подготовка с возможной корректировкой состава и весовых категорий, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
«Сейчас дам парням отдохнуть. Пусть сделают домашние дела, отвлекутся от бокса, чтобы с новыми силами, с новыми целями вернулись в тренировочный процесс. Необходимо всех вывести на пик формы к Азиаде. И это уже будет моя задача. Также нас ожидает корректировка в некоторых весах. Кто-то поднимется, кто-то опустится в дивизионах. Но это уже будет потом, после всей аналитической работы. Сейчас пусть ребята восстанавливаются, отдыхают. А потом все вместе разберем ключевые моменты, проанализируем и подкорректируем тренировочную работу.
Что касается Азиатских игр, то состав будем формировать на основе результатов, но и конкуренцию внутреннюю нельзя игнорировать. Кто в какой форме будет на момент отбора, кто будет лучшим, тот и поедет на турнир. Тренерский штаб будет внимательно за всем этим следить, за состоянием каждого боксера», — резюмировал Насанов.
Напомним, мужская сборная Казахстана завершила чемпионат Азии с восемью медалями. Золотые награды завоевали Оразбек Асылкулов (до 60 кг), Сабыржан Аккалыков (до 75 кг), Нурбек Оралбай (до 85 кг) и Айбек Оралбай (свыше 90 кг). Серебряным призёром стал Торехан Сабырхан (до 70 кг), а Махмуд Сабырхан (до 55 кг), Ертуган Зейнуллинов (до 65 кг) и Сагындык Тогамбай (до 90 кг) стали третьими.
У женщин на первую ступень пьедестала поднялись Надежда Рябец (до 80 кг) и Дина Исламбекова (свыше 80 кг). Бахыт Сейдиш (до 70 кг) финишировала второй. С «бронзой» завершили ЧА Айгерим Саттыбаева (до 48 кг) и Валентина Хальзова (до 75 кг).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
«Алимханулы теперь не вернет себе престиж чистого боксера». Тренер Дензела Бентли о допинг-скандале и реванше в декабре
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
- 14 мая, 2026
- 03:06Бокс/ММА
Эксперт из США поставил Рахмонова в один ряд с Махачевым - 02:43Бокс/ММА
Усик назвал топ-5 лучших боксёров вне зависимости от весовой категории - 13 мая, 2026
- 23:56Бокс/ММА
Минспорта РК изменило возрастной лимит для боксёров - 22:34Бокс/ММА
МОК утвердил Астану местом проведения лицензионного ЧМ-2027 по боксу - 21:11Бокс/ММА
Жорж Сен-Пьер оценил поражение Хамзата Чимаева в UFC - 20:43Бокс/ММА
Нейт Диас поставил под сомнение уровень Илии Топурии - 20:26Бокс/ММА
Казахстанские боксеры узнали весовые категории на Олимпиаде-2028 - 19:03Бокс/ММА
МОК утвердил инициативу Геннадия Головкина по Олимпиаде-2028 - 18:51Бокс/ММА
Том Аспиналл отреагировал на поражение Хамзата Чимаева - 18:29Бокс/ММА
Головкин вошел в топ-5 самых привлекательных боксеров всех времен - 15:58Бокс/ММА
Российский боец назвал ошибку Хамзата Чимаева и похвалил Шона Стрикленда - 15:12Бокс/ММА
«Он проиграл не Стрикленду». Экс‑чемпион АСА Гончаров объяснил первое поражение Чимаева - 14:50Бокс/ММАЭдуард Базров рассказал о готовности Казбека Сагына к следующему бою
- 12:52Бокс/ММА
Хамзат Чимаев выбрал два варианта для следующего боя в UFC - 12:42Бокс/ММАВ России ждут решения по флагу и гимну от World Boxing под руководством Головкина

















