В сборной Казахстана допустили изменения в весовых категориях боксеров

Главный тренер мужской сборной Казахстана по боксу Нуржан Насанов рассказал, что после завершения турнира команда перейдёт к восстановительному этапу, после чего начнется целенаправленная подготовка с возможной корректировкой состава и весовых категорий, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
«Сейчас дам парням отдохнуть. Пусть сделают домашние дела, отвлекутся от бокса, чтобы с новыми силами, с новыми целями вернулись в тренировочный процесс. Необходимо всех вывести на пик формы к Азиаде. И это уже будет моя задача. Также нас ожидает корректировка в некоторых весах. Кто-то поднимется, кто-то опустится в дивизионах. Но это уже будет потом, после всей аналитической работы. Сейчас пусть ребята восстанавливаются, отдыхают. А потом все вместе разберем ключевые моменты, проанализируем и подкорректируем тренировочную работу.
Что касается Азиатских игр, то состав будем формировать на основе результатов, но и конкуренцию внутреннюю нельзя игнорировать. Кто в какой форме будет на момент отбора, кто будет лучшим, тот и поедет на турнир. Тренерский штаб будет внимательно за всем этим следить, за состоянием каждого боксера», — резюмировал Насанов.
Напомним, мужская сборная Казахстана завершила чемпионат Азии с восемью медалями. Золотые награды завоевали Оразбек Асылкулов (до 60 кг), Сабыржан Аккалыков (до 75 кг), Нурбек Оралбай (до 85 кг) и Айбек Оралбай (свыше 90 кг). Серебряным призёром стал Торехан Сабырхан (до 70 кг), а Махмуд Сабырхан (до 55 кг), Ертуган Зейнуллинов (до 65 кг) и Сагындык Тогамбай (до 90 кг) стали третьими.
У женщин на первую ступень пьедестала поднялись Надежда Рябец (до 80 кг) и Дина Исламбекова (свыше 80 кг). Бахыт Сейдиш (до 70 кг) финишировала второй. С «бронзой» завершили ЧА Айгерим Саттыбаева (до 48 кг) и Валентина Хальзова (до 75 кг).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Комментарии
- 10 апреля, 2026
- 21:53Бокс/ММА
Оразбек Асылкулов выступил с обращением после «золота» ЧА-2026 - 21:33Бокс/ММА
Мухит Амантаев заступился за Торехана Сабырхана - 21:30Бокс/ММА
Российский тренер сказал, есть ли шансы у Махмудова против Фьюри - 20:59Бокс/ММА
Тайсон Фьюри принял решение по бою с Арсланбеком Махмудовым - 20:35Бокс/ММА
Чемпион «европейского UFC» сделал заявление перед боем с Жумагуловым - 20:27Бокс/ММА
Нуржан Насанов назвал задачу на главный турнир 2026 года - 20:27Бокс/ММА
Торехан Сабырхан поделился выводами после поражения на ЧА-2026 - 20:22Бокс/ММА
«Самый большой апсет». В Монголии отреагировали на поражение Торехана Сабырхана - 20:03Бокс/ММА
В сборной Казахстана заявили о лидерстве Азии в мировом боксе












