«В первый раз Кубок мира проходит у нас на Родине». Казахстанский спортсмен — о популяризации шорт-трека

Казахстанский спортсмен Абзал Ажгалиев прокомментировал свое выступление в финале дистанции 1000 метров на этапе Кубка мира-2018/19 по шорт-треку, проходящем в Алматы на Халык арене, передает корреспондент МИА «Казинформ».
На дистанции 1000 метров Абзал Ажгалиев занял 5 место, став последним в финале А.
— Это не профильная для меня дистанция. Обычно я бегаю на 500 метров, спринт. А 1000 метров в этом сезоне в первый раз бежал и дошел до финала первый раз в жизни на этой дистанции. Хоть я и не занял (призовое — авт.) место, сам собой доволен. Обычно я только одну дистанцию бегал, 500 метров, а тут начал 1000 метров и неплохо начало получаться.
— А по тактике пришлось ли перестраиваться из-за того, что 1000 метров в два раза длиннее вашей коронной дистанции?
— Тактика всегда разная бывает, зависит от соперников, какого уровня- среднего или очень сильного. Ко всем соперникам разная тактика.
— Вы чувствуете поддержку родных трибун, выступая на Этапе Кубка мира в Алматы?
— Да, конечно, поддержку ощущаем. В первый раз Кубок мира проходит у нас на Родине, и я думаю, люди, болельщики благодаря этому больше узнают про шорт-трек, думаю, маленькие дети активнее пойдут в наш вид спорта.
— Вы практически полную программу бежите на Этапе Кубка мира в Алматы. Ощущаете ли усталость?
— Конечно, чувствуем. В Алматы приехали лидеры, лучшие спортсмены, выступающие в шорт-треке в мире, конкуренция очень высокая. Это всегда тяжело.
Соревнования на коронной дистанции Абзала Ажгалиева 500 метров, где он и другой наш соотечественник Денис Никиша при поддержке родных трибун является одним из реальных претендентов на золото, стартует завтра в 14.00. Расписание и рассказ главного тренера сборной Казахстана Мадыгали Карсыбекова о ее состоянии доступны здесь.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Люди не должны иметь своего мнения». Связанный с чушью, Кузиным и Сапиевым скандал в сборной Казахстана набирает обороты 1
Роман Креч: «Олимпийское спокойствие нужно сохранять в любых ситуациях»
«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана
«Медеу» готовится отметить юбилей насыщенной спортивной программой
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 17:34Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев показал свадебные фото в коньках - 20 апреля, 2026
- 23:07Конькобежный спорт
Участница двух Олимпиад шорт-трекистка Яна Хан вышла замуж. Фото - 18 апреля, 2026
- 20:25Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев сыграл свадьбу в ледовом дворце - 27 марта, 2026
- 21:46Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира похвасталась наградой от Токаева - 26 марта, 2026
- 22:21Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана объявила о новом этапе - 23 марта, 2026
- 23:12Конькобежный спорт
Квартиру и миллионы получила пятикратная чемпионка мира из Казахстана - 19 марта, 2026
- 19:46Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана выходит на новый уровень - 19:35Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира из Казахстана раскрыла детали конкуренции с сестрой - 18 марта, 2026
- 12:32Конькобежный спортОпределились первые победители чемпионата Казахстана по конькобежному спорту
- 12 марта, 2026
- 10:26Конькобежный спортКазахстанский конькобежец выиграл турнир в Нидерландах
- 8 марта, 2026
- 20:42Конькобежный спортКазахстанская конькобежка установила два рекорда на чемпионате мира
- 7 марта, 2026
- 21:28Конькобежный спорт
Казахстан объявил состав на ЧМ-2026 с участниками Олимпиады-2026 - 18:10Конькобежный спорт
Казахстанская конькобежка выиграла медаль ЧМ-2026 - 6 марта, 2026
- 18:25Конькобежный спорт
Токаев вручил награду пятикратной чемпионке мира из Казахстана - 15:01Конькобежный спортПредставлены результаты Казахстана в первый день чемпионата мира













