В Павлодаре состоялся массовый лыжный забег в поддержку олимпийцев

Предолимпийская лихорадка началась. Казахстанцы желают всем нашим атлетам успехов в Сочи, и достойно выступить на главных стартах четырехлетия. Жители Прииртышья сегодня выразили свою поддержку олимпийской сборной страны массовым забегом на лыжной трассе «Зеленая роща».
Такого количества лыжников в «Зеленой роще» пожалуй, еще никогда не было. Поддержать отечественных олимпийцев собрались сотни павлодарцев.
Среди, тех кто вышел на лыжню, и прославленная конькобежка Людмила Прокашева. В 1998 году в Нагано она одна из первых принесла медаль в копилку Олимпийской Сборной страны.
Людмила Прокашева, призер Олимпиады в Нагано:
— Я сегодня могу сказать точно, я этих лыжников зауважала еще больше. Это невероятный труд, это — очень тяжело. Хотелось бы сказать слова поддержки нашим олимпийцам. Чтобы они подняли наш флаг над страной, над Российской страной, чтобы наш флаг процветал, чтобы наше государство было мирным, и чистого голубого неба как цвет нашего флага.
Марат Айдашев, руководитель управления спорта области:
— Хочу пожелать выступить на пределах своих возможностей, показать максимум, вытащить все резервы, которые за 4 года накопились, и подняться пьедестал.
Салауат Темирболат-улы, корреспондент:
— Отсчет пошел. Предолимпийская лихорадка началась. Теперь главное крепко держать кулаки и верить в Победу наших спортсменов.
Павлодарское Прииртышье на главных стартах четырехлетия представит молодежный квартет — биатлонисты Антон Пантов и Дарья Усанова, бобслейстка — Елизавета Аксенова, а в фристайле за честь страны поборется акробат — Сергей Берестовский.
Сергей Берестовский, член Олимпийской сборной РК:
— Преодолеть пришлось много чего, по 4-5 тренировки в день. Спать не мог. Прыгать сложные элементы, которые прыгают и олимпийские чемпионы, и чемпионы этапов Кубка Мира. Буду пробовать и цепляться за все, что можно.
Почти 12 лет Сергея к олимпийской лицензии вел Геннадий Номереков. И он сегодня переживает за своего воспитанника, больше чем кто-либо.
Геннадий Намереков, тренер Сергей Берестовского:
— Конечно, у меня безграничная радость, что это мечта любого спортсмена попасть на Олимпиаду, и выступить достойно там!
До Олимпиады осталось две недели. С такой вот всенародной поддержкой отправляются в Сочи наши атлеты.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
Комментарии
- 1 апреля, 2026
- 10:31Лыжный спорт
Самая титулованная фристайлистка Казахстана объявила о завершении карьеры - 22 марта, 2026
- 11:25Лыжный спортКазахстан остановился в шаге от медали на юниорском чемпионате мира по фристайлу
- 20 марта, 2026
- 16:21Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по фристайл-акробатике - 14:12Лыжный спортКазахстанская могулистка стала 11-й на юниорском чемпионате мира
- 19 марта, 2026
- 12:16Лыжный спортКазахстан завоевал еще три медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 18 марта, 2026
- 21:39Лыжный спорт
В Госдуме России выступили с призывом по Елене Вяльбе - 17 марта, 2026
- 15:50Лыжный спортКазахстан завоевал две медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 8 марта, 2026
- 22:16Лыжный спортКазахстан дисквалифицировали на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Лахти. Названа причина
- 7 марта, 2026
- 19:17Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» этапа Кубка Европы по фристайл-акробатике1 - 5 марта, 2026
- 22:59Лыжный спорт
Автор исторического достижения Казахстана узнал место на ЧМ-2026 - 19:02Лыжный спорт
В Госдуме РФ отреагировали на поступок трёхкратного олимпийского чемпиона из России - 2 марта, 2026
- 23:22Лыжный спорт
Казахстанец совершил исторический прыжок на этапе Кубка мира - 3 февраля, 2026
- 14:45Лыжный спортКазахстанская горнолыжница вошла в десятку лучших на турнире FIS в Германии
- 28 января, 2026
- 16:33Лыжный спорт
Участница Олимпиады-2026 из Казахстана завоевала «серебро» на турнире в Италии - 23 января, 2026
- 15:18Лыжный спортКазахстанка дважды вошла в топ-5 общего зачета Кубка мира по фристайл-могулу











