SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 мая 2007 (08:58)

В чемпионате страны определились фавориты

После того как в чемпионате страны по футболу в суперлиге прошел шестой тур, можно давать первые оценки состоятельности команд. Пятая часть турнира позади и уже виден потенциал ряда коллективов.

Возглавивший турнирную таблицу «Актобе» камня на камне не оставил от обороны гостей из Тараза, забив пять мячей. Хет-трик на счету Сергея Рогачева и еще по одному мячу записали на свой счет Александр Митрофанов и Кайрат Аширбеков.
Идущий на втором месте «Иртыш» добыл три очка в тяжелом матче против «Кайсара». Гол, забитый в дебюте встречи с углового удара, – такое не каждый раз получается и у мастеров самого высокого класса. Но он удался павлодарскому полузащитнику Игорю Коломыцу, закрутившему мяч в «девятку», чем он порадовал местную публику и принес в итоге три очка команде Сергея Волгина. Подопечным же Сергея Гороховодацкого удалось оставить приятное впечатление, и похоже, что «Кайсар» возрождает при помощи авторитетного казахстанского тренера традиции. Павлодарцы, имеющие на сегодняшний день одну игру в запасе, становятся теневыми лидерами, отставая на одно очко от актобинцев.

Удалось зацепиться за третью строчку в таблице костанайскому «Тобылу», одержавшему победу с минимальным счетом в гостях над усть-каменогорским «Востоком». Причем дело шло к ничьей, но за 12 минут до финального свистка роль палочки-выручалочки сыграл Улугбек Бакаев, что позволило его команде добиться преимущества над аутсайдером чемпионата.

Два дня поклонники футбола Алматы могли наблюдать за визитом в южную столицу гостей их Караганды и соседнего Талдыкоргана.

В субботу «Кайрат» принимал «Шахтера». Как уже не раз видели алматинские зрители, кайратовцы демонстрируют футбол более искренний и эмоциональный, но пока еще не заражены прагматизмом, который позволяет добиваться необходимого результата. Равная, в принципе, игра на протяжении первой половины встречи стала в какой-то мере откровением для наставника гостей Юхи Малинена, и финский специалист достаточно лестно отзывался после матча о своих соперниках по шестому туру. Наличие же в составе горняков Андрея Финонченко (на снимке № 14) и стало «проблемой» для хозяев поля. Два гола были забиты во втором тайме при двух грубых ошибках. Сначала последний пас из положения вне игры не увидел главный арбитр матча, и ему не помог в этом боковой судья, после чего Финонченко и открыл счет. Пропущенный гол грузом лег на кайратовцев, не сумевших взломать оборону карагандинцев. Видно, что недостаток «физики» (пробелы, допущенные во время подготовительного периода, дают о себе знать) не позволяет алматинцам выдерживать высокий темп на протяжении двух таймов и сохранять высокую концентрацию в каждом игровом эпизоде. Второй гол Финонченко поставил точку в этом матче и позволил «Шахтеру» одержать вторую победу в чемпионате.

Также талдыкорганцам стоит занести в актив выездную победу над «Алма-Атой». Хозяевам поля не удалось найти контраргументов против достаточно опытной и мобильной команды Владимира Линчевского, выигравшей с убедительным счетом. И вполне вероятно, что «Жетысу» в нынешнем сезоне стал одним из приятных открытий и по праву находится в лидирующей пятерке.

Результаты матчей 6-го тура

Екибастузец – Атырау – 1:0
Кайрат – Шахтер – 0:2
Иртыш – Кайсар – 1:0
Астана – Окжетпес – 2:0
Восток – Тобыл – 1:2
Есиль-Богатырь – Ордабасы – 0:0
Актобе – Тараз – 5:0
Алма-Ата – Жетысу – 1:3

Талгат Садыков
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх