В Астане состоялся главный лыжный праздник года «Бұрқасын-2015»
Накануне в Астане прошел главный лыжный праздник года «Бұрқасын-2015». Мероприятие состоялось в городском парке на реке Есиль.
Спортивное соревнование было организовано Управлением туризма, физической культуры и спорта города Астаны в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 550-летия Казахского ханства, 20-летия АНК и 20-летия Конституции РК.
На праздник собрались свыше 3000 жителей столицы. Это — школьники, студенты, преподаватели учебных заведений, сотрудники министерств и ведомств Республики Казахстан и столичных государственных структур, предприятий, представители общественности города, а также гости столицы.
Абай Тасбулатов, депутат Парламента РК:
— Очень здорово здесь организовали, у нас на Есиле, соревнования по лыжному спорту. Мне приятно, что это проводится традиционно каждый год. В этот раз необычность заключается в том, что по разным видам спорта здесь проводятся соревнования. У нас процветает мир и спокойствие.
«Бұрқасын-2015» — это один из лучших видов семейного и корпоративного досуга. Ставший традиционным спортивно-массовый праздник в этом году будет проводиться уже в 13-й раз.
Берик Маржикпаев, руководитель Управления туризма, физической культуры и спорта:
— Наша задача — поднять массовые виды спорта, чтобы наш город был спортивным, интеллектуальным, развитым во всех отношениях. Хотелось бы поблагодарить все наши районы за то, что они сегодня в городе устроили грандиозный праздник.
В программе соревнований — массовые забеги среди мужчин, женщин, юношей, девушек, детей, пенсионеров и среди людей с ограниченными физическими возможностями. Победителей традиционной лыжни ждали памятные призы и подарки.
Айсултан Жакыпбеков, ветеран спорта:
— Фестиваль «Бұрқасын-2015» проходит очень хорошо. Это очень поучительно для молодежи. Мне больше 70 лет, и я участвую в этом фестивале. Хочу, чтобы молодежь участвовала в таких соревнованиях, как и мы, и чтобы все были здоровы и счастливы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 22:01Лыжный спорт
19 российских спортсменов допустили к международным стартам - 15 сентября, 2026
- 10:51Лыжный спортКазахстан выступил на турнирах в Швейцарии по прыжкам с трамплина
- 7 сентября, 2026
- 14:05Лыжный спорт
Казахстан завоевал два «золота» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина - 4 сентября, 2026
- 22:44Лыжный спорт
Казахстанец вошел в историю на этапе FIS Cup в Чехии - 2 сентября, 2026
- 21:30Лыжный спорт
В МОК отреагировали на допуск российских лыжников - 18 августа, 2026
- 11:44Лыжный спортКазахстан выступил на этапе летнего Гран-при по фристайл-акробатике в Швейцарии
- 13 августа, 2026
- 00:26Лыжный спорт
Александр Большунов сделал заявление о завершении карьеры - 1 апреля, 2026
- 10:31Лыжный спорт
Самая титулованная фристайлистка Казахстана объявила о завершении карьеры - 22 марта, 2026
- 11:25Лыжный спортКазахстан остановился в шаге от медали на юниорском чемпионате мира по фристайлу
- 20 марта, 2026
- 16:21Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по фристайл-акробатике - 14:12Лыжный спортКазахстанская могулистка стала 11-й на юниорском чемпионате мира
- 19 марта, 2026
- 12:16Лыжный спортКазахстан завоевал еще три медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 18 марта, 2026
- 21:39Лыжный спорт
В Госдуме России выступили с призывом по Елене Вяльбе - 17 марта, 2026
- 15:50Лыжный спортКазахстан завоевал две медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 8 марта, 2026
- 22:16Лыжный спортКазахстан дисквалифицировали на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Лахти. Названа причина












