13 октября 2016 (15:11)

В Астане продолжается Кубок Казахстана среди конькобежцев

На льду «Алау» проходит Кубок страны по конькобежному спорту.

Данный турнир дает спортсменам официальный старт сезона и является подготовительным этапом к чемпионату Казахстана, который пройдет здесь же 26–28 октября.

На первенстве определятся конькобежцы, которые войдут в состав сборной и примут участие в этапах Кубка мира. В первый день соревнований столичные спортсмены завоевали три золотые и одну бронзовую медали. Быстрее всех дистанцию на 500 метров преодолела Надежда Сидельник, у нее же в копилке «бронза» на 3 км.

Первое место в мужской командной гонке заняли конькобежцы Астаны Дмитрий Морозов, Демьян Гаврилов, Артур Галиев. Не было равных нашим участникам и в командном спринте среди женщин. Победа досталась Надежде Сидельник, Маргарите Артемьевой, Екатерине Брынзе.

Соревнования продлятся до 14 октября, сегодня участников ждут три дистанции, завтра — две.

— С 2011 года активно развивается конькобежный спорт в столице. Ребята хорошо себя показывают. На прошлой спартакиаде стали вторыми. Здесь соревнуются конькобежцы разных возрастов, у нас в команде самому взрослому, к примеру, 20 лет. Надеемся, что у нас будут еще медали и ребята будут выступать уже на Кубке мира, — рассказал главный тренер г. Астаны по конькобежному спорту Владимир Костин

Добавим, что третий этап Кубка мира по конькобежному спорту Астана будет принимать 2–4 декабря.