SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 ноября 2008 (00:47)

В Алматы начался 4 чемпионат мира по блиц-шахматам

В течение выходных будут проходить интеллектуальные баталии между такими мастерами шахмат, как украинец Василий Иванчук, россиянин Александр Морозевич, Юдит Полгар из Венгрии, Борис Гельфанд из Израиля, казахстанец Муртас Кажгалеев и другие.

Первый брифинг перед чемпионатом мира по блиц-шахматам в Алматы провел аппеляционный комитет, председателем которого является наблюдатель ФИДЭ Болат Асанов. В составе комитета международный гроссмейстер, четырехкратный чемпион СССР, победитель 8 шахматных олимпиад, обладатель шахматного «Оскара» 1978 года Виктор Корчной и неоднократный чемпион мира, чемпион СССР, победитель 6 всемирных шахматных олимпиад в составе сборной СССР Борис Спасский. Блиц-шахматы — это молниеносная игра, где у игрока есть только пять минут.

- То есть никакого прибавления на каждый ход нет, а было 4 минуты 02 секунды, мне кажется, довольно правомерно стоит вопрос и он касается качества игры. Имея лишнего ферзя, вы должны бороться за ничью.

Пять минут без дополнительных секунд на обдумывание следующего хода, и величайшие гроссмейстеры полагают, что у игроков будет много вопросов.

Гата Камский, шахматист (США):
— Интересно поиграть, вообще каждый игрок здесь играл в шахматы профессионально многие годы, посмотрим. Единственное, здесь контроль такой — пять минут без накопления времени. Обычно в прошлых чемпионатах, я знаю, где я играл, например в Москве в прошлом году, там было добавление в секундах, а здесь может происходить много непонятного, но надеемся увидеть интересное что-то.

Анджей Филиппович, главный судья чемпионата мира по блиц-шахматам:
— Думаю, что это один из самых представительных чемпионатов мира по блицу, играет чемпион мира по блицу — это Василий Иванчук из Украины, он завоевал первое место на чемпионате мира 2007 года в Москве, играет чемпион мира Александр Грищук, который выиграл чемпионат мира в Израиле в 2006 году, кроме того, играют остальные медалисты этих чемпионатов.

Источник: Хабар
khabar.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх