Усть-каменогорская конькобежка выиграла чемпионат Казахстана.

18-19 марта в Астане состоялся чемпионат Казахстана по конькобежному спорту среди юношей и девушек четырёх возрастных категорий. В спринтерском многоборье у младших девушек (2001 г.р.) победу одержала усть-каменогорка конькобежка.
Сказать, что в забегах на 500 и 1000 м у девушек младшей возрастной категории (2001 г.р) усть-каменогорской конькобежке Ксении Яковлевой сопутствовала удача, было бы не совсем верно. Всё таки, эта девушка в 2015 году уже успела навести шороху на республиканском уровне — на её счету титул чемпионки РК по спринтерскому многоборью, завоёванный в начале февраля в Костанае, а на III Молодёжных Играх РК дважды становилась четвёртой! Так что здесь уже мастерство, а не слепая удача.
Чемпионство в этой дисциплине определялось по сумме четырёх забегов. Дважды девушки стартовали на 1000 м и столько же на 500 метров. Все четыре забега за явным преимуществом выиграла наша юная землячка.
Знаковый для Ксении забег на 1000 м состоялся 18 марта в Астане в спортивном комплексе «Алау». Пробежав дистанцию за 1:30,49, Яковлева выполнила норматив Кандидата в мастера спорта! К слову, Ксения была более чем на 3 секунды быстрее ближайшей своей конкурентки Анны Шпаковой из Караганды.
В этом же забеге третье место заняла Дарья Завгороднева из Семея.
Чуть ранее девушки это возрастной категории разыграли первенство на дистанции в 500 м. И снова быстрейшей оказалась Ксения Яковлева, преодолевшая дистанцию за 45,763 с!
На следующий день ситуация повторилась. В беге на 500 м Яковлева показала ещё более достойный результат — 45,37 с. На дистанции вдвое длиннее Ксения пробежала чуть хуже, чем накануне — 1:31,154. Однако это время всё равно не по силам было повторить ни одной из соперниц.
Впереди у конькобежцев ещё два республиканских старта. Так что, будем надеяться, что наши спортсмены ещё принесут нам не одну позитивную новость.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Медеу» готовится отметить юбилей насыщенной спортивной программой
Роман Креч: «Олимпийское спокойствие нужно сохранять в любых ситуациях»
«Люди не должны иметь своего мнения». Связанный с чушью, Кузиным и Сапиевым скандал в сборной Казахстана набирает обороты 1
«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото - 23 апреля, 2026
- 17:34Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев показал свадебные фото в коньках - 20 апреля, 2026
- 23:07Конькобежный спорт
Участница двух Олимпиад шорт-трекистка Яна Хан вышла замуж. Фото - 18 апреля, 2026
- 20:25Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев сыграл свадьбу в ледовом дворце - 27 марта, 2026
- 21:46Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира похвасталась наградой от Токаева - 26 марта, 2026
- 22:21Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана объявила о новом этапе - 23 марта, 2026
- 23:12Конькобежный спорт
Квартиру и миллионы получила пятикратная чемпионка мира из Казахстана - 19 марта, 2026
- 19:46Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана выходит на новый уровень - 19:35Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира из Казахстана раскрыла детали конкуренции с сестрой - 18 марта, 2026
- 12:32Конькобежный спортОпределились первые победители чемпионата Казахстана по конькобежному спорту
- 12 марта, 2026
- 10:26Конькобежный спортКазахстанский конькобежец выиграл турнир в Нидерландах
- 8 марта, 2026
- 20:42Конькобежный спортКазахстанская конькобежка установила два рекорда на чемпионате мира
- 7 марта, 2026
- 21:28Конькобежный спорт
Казахстан объявил состав на ЧМ-2026 с участниками Олимпиады-2026 - 18:10Конькобежный спорт
Казахстанская конькобежка выиграла медаль ЧМ-2026 - 6 марта, 2026
- 18:25Конькобежный спорт
Токаев вручил награду пятикратной чемпионке мира из Казахстана














