«У Оде Осборна не было особенных шансов». Комментатор «Матч ТВ» разобрал дебютный бой Асу Алмабаева в UFC

Комментатор «Матч ТВ» Роман Мазуров в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz оценил яркую победу казахстанца Асу Алмабаева (18-2) над американцем Оди Осборном (12-6) в рамках турнира UFC on ESPN 50.
Бой прошел в наилегчайшем весе и был рассчитан на три раунда. Однако, Асу оказалось достаточно и двух раундов для того, чтобы оформить досрочную викторию победу UFC.
Видео полного боя с ярким дебютом Асу Алмабаева в UFC
— Очень удачный старт Асу, особенно, на фоне его оппонента, который является куда более опытным бойцом, именно в UFC. Оде Осборн сам говорил об этом накануне боя, что можно иметь какие-то победные серии, регалии где-то еще, но UFC — это совершенно иной уровень. Вот в этом, наверное, и таилась основная опасность для Асу, как он сможет адаптироваться к новой для себя атмосфере. Там был переполненный стадион, ни тени сомнений в действиях и взгляде Асу я не увидел, что, конечно отрадно.
— Какой эпизод в поединке ты бы назвал переломным?
— Мы знаем, что сильные стороны Асу — борьба, джиу-джитсу, грэпплинг. Он правильно сделал, что не стал испытывать судьбу в бою с гораздо более длинноруким соперником: у Оде Осборна какая-то нечеловеческая длина «рычагов», у него есть удар. Асу сначала проверил одиночными ударами, хорошо двигался, грамотно выбирал моменты для тейкдауна, и когда переводил, то там уже у Оде Осборна не было особенных шансов. Он пытался что-то предпринять, но особых результатов это не давало. Что касается Асу, то казахстанец старался идти до конца, предпринимал все усилия для того, чтобы финишировать оппоненте, закончить бой досрочно. При этом, Асу использовал разные методы и способы. Первый раунд он провел очень уверенно. Во втором раунде также несколько одиночных ударов бросил, и затем уже стал переходить на борьбу. В результате, залез сопернику за спину и очень уверено его финишировал.
— Как бы ты оценил перспективы Асу в дивизионе, учитывая результат дебютного боя?
— Перспективы, на мой взгляд, очень хорошие. Есть Азат Максум, Асу Алмабаев — в этом дивизионе представителей Казахстана прибыло. Даже не могу сказать, кто из них лучше. Опять же, по одному бою провели. Оба, кстати, подрались с опытными ребятами. Считаю, перспективы хорошие, по крайней мере, закрепиться в ТОП-15 через один-два боя и дальше уже лезть на верх. Посмотрим, какая у них будет медийность, как они будут себя раскручивать, что они будут говорить. А так, конечно, остаётся только поздравить Асу с успешным дебютом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я не хочу останавливаться на региональных титулax». Армат Арманулы восхищается Флойдом Мэйвезером и планирует стать «абсолютом»
«Флаг Казахстана — дань уважения стране, потому что я казах». Ильяс Хамзин о переговорах с UFC и четырех казахах в команде Петра Яна
«После ухода „Канело“ с этого веса они будут продвигать Бека». Мирамгали Акмолдинов оценил навыки и перспективы Нурмаганбета
«Я буду бить первым, поэтому нужно постараться сделать нокаут». Закир Найманбаев оценил реванш с Уэсом Меной и назвал своего следующего соперника
Комментарии
- 6 ноября, 2026
- 21:22Бокс/ММА
Стал известен победитель медального зачета чемпионата Казахстана по боксу - 21:05Бокс/ММА
Казахстанец сделал заявление о бое с чемпионом - 20:59Бокс/ММА
Топурия заявил об угрозе завершения карьеры - 20:47Бокс/ММА
Пратес раскритиковал Махачева и Хабиба - 20:45Бокс/ММА
Объявлен бой Кайрата Ахметова в АСА с непобежденным чемпионом - 20:19Бокс/ММА
Абикеева высказалась после завоевания четвертого «золота» чемпионата Казахстана - 19:56Бокс/ММА
Ломаченко сделал первое заявление после возвращения в бокс - 19:52Бокс/ММАЭкс-соперник Шавката Рахмонова проведет прощальный бой в UFC
- 19:41Бокс/ММА
Новая чемпионка Казахстана объяснила свою победу над Назым Кызайбай - 19:33Бокс/ММА
Карлос Пратес усомнился в мотивации Ислама Махачева - 18:22Бокс/ММА
Определились все победители чемпионата Казахстана-2026 по боксу - 18:09Бокс/ММА
Российский тренер назвал фаворита боя Уайлдера с Опетайей - 17:57Бокс/ММА
UFC назвала Асу Алмабаева «проблемой» - 17:48Бокс/ММАЧемпионки Азии сразились между собой за «золото» чемпионата Казахстана-2026 по боксу
- 17:29Бокс/ММА
Пятикратный чемпион Азии завоевал «золото» чемпионата Казахстана-2026 по боксу


















