«Таких условий, как в России у них не будет». Олимпийская чемпионка отреагировала на переход двух конькобежек под флаг Казахстана

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru отреагировала на информацию о переходе двух российских конькобежек в сборную Казахстана, пишет Sports.kz.
«Эти потери для сборной не важны. Их результаты всё покажут, посмотрим. Что касается возвращения гражданства — это очень интересный подход. Она собирается туда-сюда ездить? Их финансировали здесь, они готовились с детства, им ни в чем не отказывали. И когда там будут не очень хорошие условия, мы опять вернёмся в Россию?
Девчонки хотят попасть на Олимпиаду, я так понимаю, и рассматривают её для себя как последнюю, предполагая, что, скорее всего, больше не будут выступать. Ну, пусть попробуют, посмотрим, к чему это приведет. Но таких условий, как в России у них просто не будет, скорее всего.
Это всё было очень неожиданно для всех и было сделано в тайне и по-тихому, насколько я понимаю. Если бы это заявили лидеры, наверное, было как-то по другому. Посмотрим, чем это закончится, но обычно обратно дороги не бывает. Надо же понимать, что непонятно, что будет на государственном уровне для тех, кто так уехал.
И каким образом они собираются возвращаться? Как они будут работать? Как их будут принимать на работу? Наверное, всё это на совести каждого. Для кого-то переход одного региона в другой — это легко, а для меня это было неприемлемо. Каждый мыслит по своему», — сказала Журова.
Ранее президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев в интервью «Матч ТВ» сообщил о том, что призер чемпионатов мира по конькобежному спорту Елизавета Голубева, чемпионка России Кристина Силаева и тренер национальной команды Сергей Клевченя намерены перейти в сборную Казахстана.
«Возвращение гражданства — не проблема». Российская чемпионка объяснила решение выступать за Казахстан
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана
Роман Креч: «Олимпийское спокойствие нужно сохранять в любых ситуациях»
«Люди не должны иметь своего мнения». Связанный с чушью, Кузиным и Сапиевым скандал в сборной Казахстана набирает обороты 1
«Медеу» готовится отметить юбилей насыщенной спортивной программой
- 27 марта, 2026
- 21:46Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира похвасталась наградой от Токаева - 26 марта, 2026
- 22:21Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана объявила о новом этапе - 23 марта, 2026
- 23:12Конькобежный спорт
Квартиру и миллионы получила пятикратная чемпионка мира из Казахстана - 19 марта, 2026
- 19:46Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана выходит на новый уровень - 19:35Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира из Казахстана раскрыла детали конкуренции с сестрой - 18 марта, 2026
- 12:32Конькобежный спортОпределились первые победители чемпионата Казахстана по конькобежному спорту
- 12 марта, 2026
- 10:26Конькобежный спортКазахстанский конькобежец выиграл турнир в Нидерландах
- 8 марта, 2026
- 20:42Конькобежный спортКазахстанская конькобежка установила два рекорда на чемпионате мира
- 7 марта, 2026
- 21:28Конькобежный спорт
Казахстан объявил состав на ЧМ-2026 с участниками Олимпиады-2026 - 18:10Конькобежный спорт
Казахстанская конькобежка выиграла медаль ЧМ-2026 - 6 марта, 2026
- 18:25Конькобежный спорт
Токаев вручил награду пятикратной чемпионке мира из Казахстана - 15:01Конькобежный спортПредставлены результаты Казахстана в первый день чемпионата мира
- 5 марта, 2026
- 18:43Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира из Казахстана озвучила планы на будущее - 11:39Конькобежный спорт
Кристина Шумекова призналась, жалеет ли об отказе от Олимпиады-2026 - 3 марта, 2026
- 21:46Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира из Казахстана раскрыла важную информацию о себе













