25 октября 2015 (21:41)

Станимир Стойлов: «Мы знаем, что делаем»

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов прокомментировал матч с алматинским «Кайратом» — 1:0.

— Я думаю, сегодня была интересная игра. Очень сложная и трудная. Первый тайм был за нами, но упустили момент, когда не забил Фокси. Мы довольны, что сегодня выиграли.

— Есть ли какие-то претензии по судейству?
— Нет комментариев, меня штрафуют, когда я говорю о судействе.

— Целую неделю все говорили о том, что Вы не взяли в Мадрид шестерых игроков основы. Вас это не отвлекало?
— Я объясню, хотя не обязан это делать. Даже если бы мы поехали основой в Мадрид — какая разница? Мы могли и основой проиграть — это же «Атлетико»! Мы сыграли несколько хороших игр в Европе, и люди подумали, что мы на уровне мадридского «Реала». Я не взял шестерых игроков основы не потому, что они будут уставшими. Во-первых, это заберет у них эмоции. Во-вторых, четыре часа разницы. Пока привыкнешь, туда-сюда. Мы все обдумали и решили, что важна игра с «Кайратом». Если бы мы проиграли, то все, чемпионат для вас завершился. У нашего клуба есть стратегия, план развития. Я и моя команда — мы достаточно поработали для имиджа казахстанского футбола, и не надо мне рассказывать сказки.

С «Атлетико» можно было бы и в пятнадцать игроков сыграть — но все равно проиграть. Сейчас, когда мы выиграли у «Кайрата», можно сказать, что это — хороший ход. Если бы нет — все бы сказали, что плохой.

Самое важное, что я хотел бы сказать. Когда мы ездили на матч с «Бенфикой», мы провели десять часов в полете. Игроки после были эмоционально пустыми. Физически мои футболисты могут играть каждые три дня, но эмоции — на таком уровне они важны. В общем, наше решение было оправдано. И еще. Те игроки, которые играли в Мадриде, они тоже получают зарплаты по контракту. У меня в команде больше, чем одиннадцать игроков.

— Какая была установка на игру?
— Мы хотели выиграть, в первом тайме много пространства оставляли, но нам повезло и мы забили гол. Первый тайм был за нами, второй — за «Кайратом».

— Вы ожидали, что во втором тайме «Кайрат» прибавит и что в перерыве вы сказали команде?
— Я знал, что у нас будет возможность забить на контратаках. Мои футболисты были несколько нервными, но я хотел их несколько упокоить. Это была интересная игра, ведь играли две сильнейших команды Чемпионата.

— По потерянным очкам вы впереди, вы чувствуете себе чемпионами?
— Я думаю, чемпионство еще далеко. У нас очень сложный календарь, играем каждые три дня и после этого матча у нас будет несколько повреждений. Сейчас я не чувствую, что мы победители. Пока мы выиграем, я не буду уверен.