Стали известны победители чемпионата Казахстана в спринтерском многоборье

В Астане завершился чемпионат Казахстана в спринтерском многоборье.
Параллельно прошли забеги в юниорском спринте. И если главная интрига у мужчин закрутилась в соревнованиях взрослых спортсменов, то в женском зачете уже ничего не меняется последние 10 лет. Айдова — лучшая. И снова — с большим отрывом.
Все совсем иначе получилось с юниорами. Забеги девушек, пожалуй, смело можно назвать сенсационными.
Два первых места в сумме многоборья завоевали спортсменки, выступающие в среднем возрасте: Алина Дауранова и Дарья Гаврилова. При этом результата Даурановой хватило бы, чтобы занять третью строчку среди взрослых спортсменок. А среди сверстников во всем мире Алина прямо сейчас — третья по секундам, как на 500 так, и на 1000 метрах.
Рано говорить о появлении новых имен в женском конькобежном спорте: до выступления среди взрослых еще очень далеко. Но есть все основания прямо сейчас наслаждаться моментом: выполнен мастерский норматив, и есть два реальных претендента на участие в юношеских олимпийских играх в 2020 году.
Большая заслуга в этом столичного тренера Татьяны Михалевой, воспитавшей юных мастеров. В новейшей истории Астаны это очень и очень серьезное достижение.
Во взрослом спринте отсутствует Роман Креч, продолжающий восстанавливаться от травмы. Борьба за призы развернулась между молодежью в лице Аржаникова, Кленко, Палкина и Крикунова, и представителями «старой школы» — Мезенцевым и Кузиным. В результате Денис Кузин позирует с серебряной медалью, и отмечает в инстаграме хэштег #янестарый. А на первую ступень пьедестала в спринтерском многоборье второй раз за карьеру поднимается Федор Мезенцев. Кленко — третий.
Спринт завершен. Уже на следующей неделе состоится чемпионат в классическом многоборье.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана
«Медеу» готовится отметить юбилей насыщенной спортивной программой
«Люди не должны иметь своего мнения». Связанный с чушью, Кузиным и Сапиевым скандал в сборной Казахстана набирает обороты 1
Роман Креч: «Олимпийское спокойствие нужно сохранять в любых ситуациях»
Комментарии
- 28 октября, 2026
- 14:14Конькобежный спортКазахстан остановился в шаге от медали на этапе Мирового тура по шорт-треку
- 7 октября, 2026
- 12:14Конькобежный спортКазахстан огласил состав на этапы Кубка мира по шорт-треку
- 8 сентября, 2026
- 14:17Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев объявил решение по своему будущему после завершения карьеры - 7 сентября, 2026
- 23:31Конькобежный спорт
ISU официально отреагировал на завершение карьеры лидера сборной Казахстана - 13 июля, 2026
- 15:59Конькобежный спортАстана примет этап Кубка мира и чемпионат мира среди юниоров по шорт-треку
- 5 июня, 2026
- 22:17Конькобежный спорт
Официально назначены главные тренеры сборных Казахстана по шорт-треку и конькобежному спорту - 2 мая, 2026
- 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото - 23 апреля, 2026
- 17:34Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев показал свадебные фото в коньках - 20 апреля, 2026
- 23:07Конькобежный спорт
Участница двух Олимпиад шорт-трекистка Яна Хан вышла замуж. Фото - 18 апреля, 2026
- 20:25Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев сыграл свадьбу в ледовом дворце - 27 марта, 2026
- 21:46Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира похвасталась наградой от Токаева - 26 марта, 2026
- 22:21Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана объявила о новом этапе - 23 марта, 2026
- 23:12Конькобежный спорт
Квартиру и миллионы получила пятикратная чемпионка мира из Казахстана - 19 марта, 2026
- 19:46Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана выходит на новый уровень - 19:35Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира из Казахстана раскрыла детали конкуренции с сестрой















