Сколько стоит заняться горными лыжами в Алматы

В преддверии официального открытия горнолыжного сезона в южной столице Sport.zakon.kz решил узнать, во сколько обойдется увлечение горнолыжным спортом.
В последнее время горнолыжный спорт становится все более популярным. У него масса преимуществ. Он способствует общему укреплению здоровья, развивает силу, скорость ловкость. Да и к тому же занятие на открытом воздухе, под зимними солнечными лучами, на горном склоне вдали от городской суеты. Что может быть лучше?
В мировой практике дети обучаются горнолыжному мастерству с 3-4 лет. В Казахстане в секцию горнолыжного спорта принимают с пяти лет.
Обучиться этому навыку, не выезжая за пределы города, в Алматы есть masterski — горный склон, доступный 365 дней в году. Он позволяет приобрести и совершенствовать необходимые навыки скольжения и поведения на горном склоне. Для занятий используются настоящее горнолыжное снаряжение.
— Придумали это устройство в Голландии, — рассказывает соучредитель и директор клуба Олег Чумаков. — Этот тренажер полезен для развития горнолыжной техники, мы посчитали, что он будет полезен для развития горнолыжной техники, увидели преимущество, который он дает, и посчитали необходимым привезти его в наш город.
Для обеспечения минимального коэффициента трения между лыжами и поверхностью ворсистой поверхностью, покрытие смачивается водой и создается эффект, что вы находитесь на снегу.
Человек, который ни разу не стоял на лыжах за 10-15 занятий на этом тренажере овладевает правильной техникой и на склоне может чувствовать себя уверенно, бывалые лыжники смогут выявить свои слабые места, и отточить свою технику.
На «Шымбулаке», по данным официального сайта, стоимость дневного абонемента на канатно-кресельные подъемники в выходные 7 000 тг., в будние дни — 5 500 тг. В будние дни для детей до 10 лет, студентов и пенсионеров, при наличии соответствующих документов, цена снижена до 3 000 тг. Групповое занятие в горнолыжной школе продолжительностью 2,5 часа стоят 8 000 тг для взрослых и 7 000 тг. для детей.
На «Ак-Булаке», опять же по данным официального сайта, дневной абонемент в выходной день при наличии карты с микрочипом с 10.00 до 17.00 стоит 7 000 тг, в будний день в два раза дешевле. Стоимость обучения не указана.
На базе ЦСКА стоимость канатки на целый день обойдется в 1 000 казахстанской валюты. Работа инструктора стоит 5 000 тг, (индивидуально), групповые же занятия за месяц — 20 000 (в цену входит — снаряжения и стоимость канатки).
Снаряжение можно взять на прокат в специальных магазинах и на спортивных базах. Стоимость проката одного комплекта снаряжения (без маски и шлема) начинается от 3 000 тг.


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
- 1 декабря, 2025
- 22:05Лыжный спорт
В Госдуме отреагировали на поступок трёхкратного олимпийского чемпиона из России - 15:28Лыжный спортКазахстанцы выступили в масс-старте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам
- 28 ноября, 2025
- 18:26Лыжный спортКазахстан стартовал на Кубке мира по лыжным гонкам
- 27 ноября, 2025
- 10:45Лыжный спортКазахстанцы выступили на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Швеции
- 25 ноября, 2025
- 23:39Лыжный спортКазахстанский прыгун с трамплина выступил на этапе Кубка мира
- 10:51Лыжный спортКазахстанская горнолыжница стала пятой на турнире в Финляндии
- 9 ноября, 2025
- 11:00Лыжный спорт
Казахстанские могулисты завоевали четыре «золота» в Австрии - 22 октября, 2025
- 17:30Лыжный спорт
МОК принял решение по допуску российских спортсменов - 5 октября, 2025
- 16:04Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» на турнире по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше - 27 сентября, 2025
- 17:10Лыжный спортКазахстанец стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
- 7 сентября, 2025
- 19:57Лыжный спорт
Казахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина - 17 августа, 2025
- 23:32Лыжный спортКазахстан завоевал «серебро» на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
- 26 мая, 2025
- 15:45Лыжный спорт
14-кратная чемпионка мира приняла решение по участию в Олимпиаде-2026 - 22 мая, 2025
- 16:41Лыжный спорт«Выиграть все, что только можно». Титулованная казахстанка раскрыла свою мотивацию
- 16:39Лыжный спортДвукратная призерша чемпионата мира назвала главную проблему с подготовкой в Казахстане









